Карта словосочетания «светские науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светские науки»

Раннюю молодость свою он провёл в прилежном изучении светских наук.
Обратившись к истории исламской и светской науки самоуправления потенциалом личности, мы обнаружим, что люди всегда искали различные методы его совершенствования.
Позднее он говорил о своей юности: «Изучая светские науки, я всё больше углублялся в изучение науки наук, в изучение духовной жизни».
Современная светская наука – исламоведение, опираясь на эти источники, а также на средневековые исторические труды и фольклорный материал объективно оценивает деятельность этого бесспорно выдающегося человека, изучает исторические события, свершившиеся при его непосредственном участии.
Мне же, идя по пути развития лосевских идей, удалось обнаружить условие, необходимое для ликвидации заблуждений и в сугубо светской науке, позволяющее приступить к активному использованию символического образа мышления в самих её основах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандажист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако итальянское востоковедение в послевоенное время твёрдо стало на позиции светской науки, что хорошо видно по общему направлению публикаций в таких изданиях, как «Annali dell’Istituto orientale di Napoli», «Vicino Oriente», «Oriens antiquus».
Порвав с религией и противопоставив её «чистому разуму», светская наука загнала себя в лабиринт неразрешимых противоречий.
В то время в ней не просто преподавали светские науки, историю и этикет.
Вначале он сменяется более последовательным с точки зрения светской науки учением – социализмом, а потом сливается с ним.
Душа, предмет богословия, отошла на второй план, на первый план вышло мышление, и благодаря этому стала возможна светская наука.
Нельзя сказать, что светская наука должна была тратить время на отыскание какихто качественно новых начал политического общежития.
Описание закономерности не даёт объяснений её причин, что не всегда, на наш взгляд, учитывается светской наукой.
И если светская наука видела свою цель в том, чтобы использовать физические законы на пользу человека, то науки оккультные старались открыть законы, касающиеся невидимых сфер – области духа и души.
Они стремились в первую очередь заниматься светскими науками, которые существовали ещё в античности.
Следует также напомнить, что схоластика как явление принесла с собой ценные дары в сокровищницу науки, вся значимость которой, по мнению многих исследователей, заключается именно в неоспоримой роли в деле становления и последующего развития светской науки, совершенно свободной от теологии.
Но в 1892-м году иешиву эту закрыли, причиной закрытия явился отказ от преподавания светских наук.
Для его преодоления они предлагали ввести обучение евреев светским наукам и языкам тех государств, где они проживали.
Они считают, что современный исламский вуз должен готовить прежде всего мусульманскую интеллигенцию, которая одинаково осведомлена и в сфере так называемых религиозных, и в сфере светских наук, органично сочетает в себе обе идентичности (общегражданскую и мусульманскую) и готова работать как в мусульманских, так и в светских учреждениях – в области образования, госучреждениях, средствах массовой информации и т.п. Окончательного ответа, куда двигаться дальше, пока так и нет.
Создаются научные центры при монастырях (буддийские монастыри), православные и католические университеты, где работают учёные для определения взаимосвязи духовных идей с научными открытиями, проводятся многочисленные симпозиумы, конференции представителей светской науки и религий.
По своему месту в государственной системе образования семинарии приравнивались к средним учебным заведениям, с той разницей, что светские науки призваны были служить в них лишь скромной опорой богословию.
Предлагаемая книга вполне научна, но она не научный трактат, составленный по канонам светской науки.
Вот только светской науке молодая девушка не была обучена.
Многие эзотерические источники и светская наука доказывают – должно быть именно так!
Только этими намерениями удалось нам объяснить терпеливые, многолетние и для интересов апологетики и религии совершенно, по-видимому, бесцельные труды ксендзов по самым частным вопросам различных светских наук; всё это совмещалось у них с горячею ревностью о католических лжеучениях и при замечательно спокойном неразумении общих истин христианства, при отсутствии даже всякой потребности привести к внутреннему единству различные стороны христианской истины – одним словом, при таком же отсутствии интеллигентности богословской, какое наблюдается едва ли не в подавляющем большинстве последователей и даже представителей учёности рационалистической.
Людей, увлекающихся светской наукой, он увещевает поучаться более добродетельной жизни, чем красноречию.
Более того, капитализм создаёт все необходимые условия для возникновения развитой светской науки.
Правда, иной раз евреи осваивали светские науки, но их было очень не много.
Изучением светских наук почти никто не занимался.
Те, кто это сделал, хотели, чтобы «светская наука придала утончённость монашеской простоте».
И над совершенствованием которого, вплоть до полной свободы всему добропорядочному – и по сей день неустанно работают мировые светские науки, продвигая цивилизацию как прогрессом технологическим, так и прогрессом в межчеловеческих и международных отношениях, с равенством прав и свобод, независимом от социальных различий, принадлежащих каждому от рождения и неотчуждаемых!
Не «свободу совести» в привычном для нас понимании, не борьбу за светскую науку имели своим идеалом идеологи протестантизма.
Как результат распространения указанной идеи, религиозная мысль быстро приходит к своему упадку, всё более и более освобождая место светской науке, которой придаётся высокое значение средства оправдания места человека в этом мире, хотя бы за счёт познания объективного закона, движущего вселенной.
Не случайно, как мы увидим ниже, заданный алгоритм поиска политического гармоничного общества, характер возникающего противоречия, всё более вынужден отвергать от себя сферу религиозного бытия, поскольку иначе, чем перенесением основных политических начал на безрелигиозную почву светской науки, не уйти от того противоречия, которое мы только что указали.
Нам осталось ответить на второй вопрос: каким путём пошла светская наука, справедливо – в известной степени – посчитавшая, что религиозность, навязываемая католицизмом и протестантизмом, лишь замедляет рост политического сознания личности, что лишь путём разума можно обосновать выделение лица как особой, индивидуальной сущности изпод мощной опеки абсолютистского государства и создать «царство свободы».
Отказ от следования этой идее порицается светской наукой и обществом, приводит только к тому, что «такой» человек уподобляется рабу своих пристрастий и привычек и теряет возможность спасения.
Логическим или эмпирическим путём, так или иначе, но светская наука приходит к тому, что из всех областей проявления мирового закона развития область социальных отношений, область производства получает единственно конкретное и значимое выражение.
В силу этого именно его философия оказала существенное влияние на формирование светской науки о религии.
Однако, прежде чем появилась светская наука «психология», в теологии – в понятии психики объединились все составляющие сознания: чувства, эмоции, воображение, память и мышление и соответственно сама наука психология – как наука о некой сказочной не анатомической душе.
Однако его подход к светской науке актуален до сих пор.
Однако, роль светских наук и их изучения понималась как чисто служебная.
Далее, согласно диалектике, произошёл переход от одной крайности в другую – началось торжество светской науки, привёдшее к постепенному краху католичества как общественного явления.
Иудейская и христианская религии её не признавали, но она продолжала существовать в виде светской науки; при этом количество противников астрологии увеличилось.
А я ни в какую, я мечтал учиться светским наукам.
Предначертание свыше обозначалось само собой: не труды проповедника, не уже завлекавшее его поприще светских наук предстояли ему, он должен был пасти коров и овец, продавать мясо и шерсть и кормить большую семью.
Вера, полагал он, это не тот величайший труд познания мира, чем заняты светские науки, а искреннее, безжалостное проникновение в себя: есть ли там место сомнению, есть ли там духовные силы, есть ли там убеждённость в том единственном, что не только не требует доказательств, но даже и не ищет их.
Если связи были сильны, то астрология будет обычной светской наукой.
А ведь у вас в руках вся мощь светской науки!
А также изучением светских наук.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светские науки»

  • Паншин скоро понял тайну светской науки; он умел проникнуться действительным уважением к ее уставам, умел с полунасмешливой важностью заниматься вздором и показать вид, что почитает все важное за вздор; танцевал отлично, одевался по-английски.
  • — Высшая мудрость основана не на одном разуме, не на тех светских науках физики, истории, химии и т. д., на которые распадается знание умственное.
  • Диомидов выпрямился и, потрясая руками, начал говорить о «жалких соблазнах мира сего», о «высокомерии разума», о «суемудрии науки», о позорном и смертельном торжестве плоти над духом. Речь его обильно украшалась словами молитв, стихами псалмов, цитатами из церковной литературы, но нередко и чуждо в ней звучали фразы светских проповедников церковной философии:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «светские науки»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я