Карта словосочетания «светлый платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый платок»

Если ребёнку не понравились пшеничные шарики, то же можно попробовать и с шоколадными шариками, но тогда первым должен быть светлый платок.
Я растерянно вертела в руках тряпку, которая оказалась не очень чистым светлым платком.
На голове у бабушки был повязан светлый платок, который очень ей шёл.
Его подвели к старухам в длинных светлых платках, сидящим в ряд за щедро накрытыми столами.
Она была такая невысокая, её голова, покрытая светлым платком, упиралась мне в подбородок, и моё сердце сжалось от нежности к ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косматить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина поправила мешковатый светлый платок, свободно покоящийся на её голове, и глубоко вздохнула.
По длинной аллее загородного парка, по сухой асфальтированной дорожке, усыпанной осенней ярко-жёлтой и ярко-красной листвой, бежала маленькая, кудрявая девочка с тёмными волосами, лет пяти, в маленьком, ярко-красном плаще, в жёлтом вязанном берете, под цвет ботинков, бежала звонко смеясь, убегая и прячась за деревья от молодой девушки, лет двадцати пяти, так же одетая во всё осеннее: в тёмно-зелёное пальто, в цвет изумруда, в тёмно-коричневых ботинках на невысоком, удобном каблуке, и на голове светлый платок аккуратно прятал её длинные, тёмно-каштановые волосы.
Тёмные волосы покупательницы были прикрыты светлым платком в знак замужества.
Вихрастого парнишку в валенках и синем пальтишке прижимает к себе мать – полноватая женщина в пуховом светлом платке, сползшем на затылок – будто сошедшая с плакатов.
Незнакомец носил довольно изящный чёрный плащ с шёлковым светлым платком на шее.
Знает толк в моде – серый костюм-тройка, белоснежная сорочка, вместо галстука светлый платок с узорами в пастельных тонах.
На светлом платке отчётливо была видна кровь.
Светлый платок прикрывал тёмные волосы.
Её голову покрывает светлый платок, поверх рубахи надета красная кофта на пуговках.
Женщины, повязанные светлыми платками, подхватили образ, украшенный праздничными рушниками, повернули икону навстречу подходящему генералу.
Арфистка резко прекратила исполнение, встала, бросила светлый платок на голову сидевшей перед ней толстой бабы и с криком «Прощай!» кинулась в горящий дом.
Второпях накинув светлый платок, старуха, переваливаясь с боку на бок на больных ногах, послушно заторопилась к центру посёлка.
На ней была белая рубашка с длинными рукавами, поверх которой красовалось нечто типа красного сарафана до пят, голову обнимал завязанный под подбородком светлый платок.
А может, виноваты всё же очки вошедшей, или ей мешает плотный светлый платок?
На голове – повязанный на мусульманский манер светлый платок, в глазах – осуждение.
– Дай невестке два светлых платка и сшей для неё два длинных платья. И ещё прошу тебя: не выставляй её напоказ своим приятельницам.
Старик краем светлого платка, повязанного на шее, тщательно протёр окуляры бинокля.
Степенно расправила складки шуршащей синей юбки, поддёрнула кацавейку, уголком светлого платка утёрла губы.
Я остро чувствую из-под светлого платка запас её сухих льняных волос…
На голову мадам повязали светлый платок.
В кармане пиджака светлый платок, темносиний галстук, на левой руке электронные часы с довольно массивным браслетом-ремешком.
На голове повязан светлый платок, украшенный рисунком оливковой ветви.
Утерев слёзы концами покрывавшего её голову светлого платка, она снова заговорила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый платок»

  • Она стремительно выбежала из квартиры, накидывая на бегу платок и шубку, и пустилась по лестнице. Мы остались одни. Я сбросил шубу, шагнул и затворил за собою дверь. Она стояла предо мной как тогда, в то свидание, с светлым лицом, с светлым взглядом, и, как тогда, протягивала мне обе руки. Меня точно подкосило, и я буквально упал к ее ногам.
  • Бывало, Агафья, вся в черном, с темным платком на голове, с похудевшим, как воск прозрачным, но все еще прекрасным и выразительным лицом, сидит прямо и вяжет чулок; у ног ее, на маленьком креслице, сидит Лиза и тоже трудится над какой-нибудь работой или, важно поднявши светлые глазки, слушает, что рассказывает ей Агафья; а Агафья рассказывает ей не сказки: мерным и ровным голосом рассказывает она житие пречистой девы, житие отшельников, угодников божиих, святых мучениц; говорит она Лизе, как жили святые в пустынях, как спасались, голод терпели и нужду, — и царей не боялись, Христа исповедовали; как им птицы небесные корм носили и звери их слушались; как на тех местах, где кровь их падала, цветы вырастали.
  • Ее вопли будили меня; проснувшись, я смотрел из-под одеяла и со страхом слушал жаркую молитву. Осеннее утро мутно заглядывает в окно кухни, сквозь стекла, облитые дождем; на полу, в холодном сумраке, качается серая фигура, тревожно размахивая рукою; с ее маленькой головы из-под сбитого платка осыпались на шею и плечи жиденькие светлые волосы, платок все время спадал с головы; старуха, резко поправляя его левой рукой, бормочет:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «светлый платок»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я