Карта словосочетания «тёмный платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный платок»

Она знала, что от неё требуется, встала, сунула ноги в домашние туфли, накинула на голову тёмный платок и вышла во двор, чтобы ходить, прислушиваясь к каждому шороху, до той поры, пока сын не позовёт: «Пора спать, мама».
Было их немного: трое стариков, пять или шесть женщин средних лет – в надвинутых на глаза тёмных платках они выглядели на один возраст – и несколько дряхлых старух.
Старуха в тёмном платке сидела на корточках возле воротец, повернувшись к ним лицом, но закрыв глаза, и держала перед собой большую гадательную чашу с широким горлом.
Но их уж не укроешь накинутым на плечи тёмным платком.
На ноги надела старые боты, поверх своего нарядного платья – старый мамин халат и большой тёмный платок, надвинув его глубоко на глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотолюбитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да тута должон быть, – повертела повязанной тёмным платком головой старуха.
– Я здесь, повелитель, – произнесла женщина и откинула с лица тёмный платок.
Голова повязана тёмным платком, почти полностью закрывающим лицо и глаза.
– Волосы её закрывал тёмный платок, поверх голубого ситцевого платья был повязан белоснежный передник.
Расплатившись за ужин и комнату, я снова прикрыла голову и лицо тонким тёмным платком и отправилась на поиски академии.
Я также обматываю тёмный платок вокруг шеи и скрываю нижнюю половину лица.
На ней был длинный тёмный платок, расходившиеся концы которого спереди она стыдливо и постоянно оправляла и сближала.
Сама она была одета в какое-то тряпьё, голову повязывала тёмным платком и похожа была скорее на худую старуху.
На ней был бесформенный серый балахон до самого пола, тёмный платок покрывал всю голову, а лицо казалось бледным и безжизненным.
Волосы её скрывал тёмный платок.
Головы повязаны тёмными платками по-монашески, видны только лица от бровей до подбородка.
Какая-то молодая женщина, покрытая тёмным платком, плачет, прислонившись к стене.
Она идёт мне навстречу, и на спину у неё накинут какой-то тёмный платок.
Затем монитор словно накрыли плотным тёмным платком.
Довольно вздохнул, отодвинул посуду, вытер тёмным платком потное лицо, порылся в кармане куртки и бросил на стол монетку.
Среди них была девушка, одета, как и всё в военную форму, аккуратно подогнанную по стройной фигурке, на голове у неё повязан тёмный платок, наподобие банданы.
На ней тёмно-синее пальто, голову украшает тёмный платок с выбитым рельефным цветочным орнаментом, повязанный так, что бахрома платка красиво рассыпается по плечам.
От неё исходит забота и тепло, а её бледноватое овальное лицо на фоне тёмного платка выглядит как лик на иконе.
Голова, плечи, руки укрыты широким тёмным платком.
Уже на следующий день она была одета в длинный подрясник, на голове её появился тёмный платок, она ссутулилась и приобрела мрачный, неприступный вид.
Тому, чьё лицо под тёмным платком осталось загадкой?
Бережно протёр тёмным платком саблю.
Женщины в толпе вытирали глаза концами тёмных платков.
Коробки дружно раскатились в разные стороны, у статуи всё же отвалилась левая рука, истошно разоралась птица, сидящая в большой, накрытой тёмным платком клетке.
– Первый день, говоришь? – с какой-то странной улыбкой спросил верзила, поправляя повязанный на шее тёмный платок.
Один-единственный неприметный столик и высокая, почти в человеческий рост, этажерка с чем-то, накрытым тёмным платком.
На порог вышла немолодая, но красивая и хорошо одетая даже в этот ранний час женщина в строгом тёмном платке, повязанном по самые глаза.
Я умылась, оделась в своё самое скромное платье, а на волосы накинула тёмный платок, который надевала на похороны, но даже в таком наряде я казалась себе падшей женщиной, подстилкой, согревающей постели мужчин.
Это оказалась старуха лет семидесяти с торчащими из-под тёмного платка седыми клоками волос.
Сгорбленная, молчаливая, в туго завязанном тёмном платке, она теперь часто подолгу перемывала домашнюю утварь, переставляла её с места на место.
Нижнюю часть лица незнакомки прикрывала чадра, тёмный платок опускался до бровей.
– Беда в том, что все они нижнюю часть лица прикрывали тёмными платками, под которыми всё же угадывались бороды.
Голова покрыта тёмным платком, чёрная юбка в мелкий цветочек.
Угрюмая прислужница в тёмном платке подала еду: жареных перепёлок, хлеб, мёд, квас.
У входа в покосившуюся избёнку, с крыши которой свисали космы побуревшей соломы, она на мгновение задержалась, поправляя тёмный платок.
Полегчало мне очень, но однажды ко мне подошла замотанная в тёмный платок женщина и сунула в руку книжечку.
Передала старухе в тёмном платке пару свечей, записку, деньги.
Из-под тёмного платка выбивались золотые завитки, в худеньких руках чуть подрагивала склянка с тёмной жидкостью и пипетка.
Женщина в чёрном бесформенном платье, до самых глаз укутанная тёмным платком, бесшумно ступая, не поднимая глаз, приблизилась к столу и водрузила посередине большое деревянное блюдо с дымящейся, сочащейся прозрачным жиром бараниной.
Слабый свет от прикрытого тёмным платком абажура освещал часть его пухлого личика.
В комнате на высокой кровати в самом углу, на приподнятых подушках лежала ещё совсем нестарая женщина. Голова её была обвязана тёмным платком в форме тюрбана.
Мужчины даже в летнюю жару не снимали тёмные костюмы и плотные рубашки, а старуха носила какое-то старинное фиолетовое платье с оборками, чёрный ажурный жакет и потерявший цвет тёмный платок.
Поношенная куртка из кожзама и тёмный платок дополняли картину.
В десятке шагов от него, прямо у порога одного из игровых залов, лежал тёмный платок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный платок»

  • Она была там и сама читала за раздвижным аналоем канон богородице; в уголке ютились какие-то старухи в темных платках, повязанных по-раскольничьи, то есть по спине были распушены два конца, как это делают татарки.
  • Татьяна даже не хотела переселиться к нам в дом и продолжала жить у своей сестры, вместе с Асей. В детстве я видывал Татьяну только по праздникам, в церкви. Повязанная темным платком, с желтой шалью на плечах, она становилась в толпе, возле окна, — ее строгий профиль четко вырезывался на прозрачном стекле, — и смиренно и важно молилась, кланяясь низко, по-старинному. Когда дядя увез меня, Асе было всего два года, а на девятом году она лишилась матери.
  • Бывало, Агафья, вся в черном, с темным платком на голове, с похудевшим, как воск прозрачным, но все еще прекрасным и выразительным лицом, сидит прямо и вяжет чулок; у ног ее, на маленьком креслице, сидит Лиза и тоже трудится над какой-нибудь работой или, важно поднявши светлые глазки, слушает, что рассказывает ей Агафья; а Агафья рассказывает ей не сказки: мерным и ровным голосом рассказывает она житие пречистой девы, житие отшельников, угодников божиих, святых мучениц; говорит она Лизе, как жили святые в пустынях, как спасались, голод терпели и нужду, — и царей не боялись, Христа исповедовали; как им птицы небесные корм носили и звери их слушались; как на тех местах, где кровь их падала, цветы вырастали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «тёмный платок»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я