Карта словосочетания «на светлом фоне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на светлом фоне»

Штора была опущена, комната ярко освещена, и тень человека, сидевшего в кресле в глубине её, отчётливо выделялась на светлом фоне окна.
Страус, стоящий на возвышении, чётко вырисовывается на светлом фоне неба.
Главный персонаж картины и все персонажи второго плана читаются как тёмные фигуры на светлом фоне.
Чёткие очертания мебели на светлом фоне стены внесут в интерьер лёгкость и изящество.
Наверное, маленькому ребёнку – мне не было ещё и двух лет – было интересно видеть, как на светлом фоне появляются тёмные пятна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загипсованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас его мрачные руины были хорошо видны на светлом фоне закатного неба.
Большая часть того предмета, на который она указывала, была хорошо видна на светлом фоне.
Все символы и знаки грузовой марки, включая палубную линию, а также марки осадок, должны быть окрашены белой или жёлтой краской на тёмном фоне или чёрной краской на светлом фоне.
Когда мы рассматриваем дерево с большого расстояния, особенно на светлом фоне снега или вечернего неба, сучья и ветки кроны сливаются в единое пятно, образуя характерный неповторимый силуэт.
Это было первое тёмное пятно на светлом фоне святого общества первых христиан, а потому такой поступок не мог остаться без самого строгого наказания на вразумление всем.
Это свойство зрения позволяет усилить восприятие цветности изображения: тёмное на светлом фоне кажется более тёмным и наоборот (рис. 1.6); контраст цветов усиливает их «звучание».
Существует одна важная закономерность: светлый объект на тёмном фоне будет выглядеть крупнее, чем аналогичный тёмный объект на светлом фоне.
Белению подвергаются ткани те которые будут окрашиваться в светлые тона, а также предназначенные для нанесения печатного рисунка на светлом фоне.
Фигура героя находится в контражуре и образует изысканный графический силуэт на светлом фоне.
Его красивый профиль чётко вырисовывался на светлом фоне окна.
Тогда носили узорчатые шёлка с золотыми и серебряными цветами на светлом фоне.
Он лежал, ощущая, что может дышать. Горло саднило. Над ним замерла фигура в тёмном, выделяющаяся на светлом фоне кремлёвской стены.
На светлом фоне виднелись только тёмные силуэты и тускло блестел синеватый блик на чьей-то гладкой лысине, похожей на череп.
Иногда на светлом фоне художник выделял тёмные силуэты.
Тёмная фигура священника мелькнула предо мною, на светлом фоне освещённого угла пред аналоем, спиною к нам, и двери снова затворились: бабушка, крестясь, вошла в зал…
В отблеск заката на светлом фоне.
Теперь головы обоих были покрыты снежными шапками, и тёмный металл резко, но благородно выделялся на светлом фоне дома с открытой лоджией и элегантными воротами.
Вскоре нечто огромное, лишь тенью промелькнувшее на светлом фоне, в одно движение смахнуло половину тела пытавшегося залезть вовнутрь, а гигантская лапа с когтями подхватила и унесла куда-то вверх оставшуюся часть.
Рога лося выделялись на светлом фоне обоев.
На светлом фоне моря замелькал уже десяток теней.
Действительно, заветное слово было совсем не заметно: белым на светлом фоне. Но и обвинить их в том, что они его не поставили, было бы невозможно.
Облезлые светлые обои с зелёными листьями на светлом фоне, скрипящая кровать, на которой она лежала, тумба, с неработающим светильником и старый, громоздкий шкаф.
Чтобы чем-то заняться, он начал изучать программирование и создавать программы, одна из них была задумана для оживления человека по фото, но это было в перспективе, сейчас же она только вырезала девушку на светлом фоне.
Он разлепил веки и увидел на светлом фоне чёрный силуэт.
Ещё один человек, до того согнувшийся и что-то делавший на дне лодки, распрямился, и его тёмный силуэт чётко обрисовался на светлом фоне посудины.
Руки и головы этой толпы тысячью чёрных причудливых силуэтов вычерчивались на светлом фоне костров.
Неожиданно на светлом фоне плаща появилась тень.
Тёмные мазки на светлом фоне
– В ноль часов тридцать минут вы открыли дверь в эту комнату и были видны на светлом фоне спальни; затем вы закрыли дверь в спальню и раскрыли окно.
Чёрные буквы на светлом фоне.
Каменная труба поднималась высоко в небо, где на светлом фоне скользили тени облаков, неумолимо движущихся на восток, неся ледяной холод мрака в обжигающий жар другой половины мира.
Она вскинула тонкие брови, села с ним рядом, но так, чтобы в профиль, откинулась на спинку – так линия её безукоризненной груди выгоднее вырисовывается на светлом фоне окна.
И среди этих уродов, как будто пробужденных из своего глубокого сна всем этим шумом и пламенем, но всё же стоявших неподвижно, заметен был один, который двигался, и тень которого порою мелькала на светлом фоне огня, точно тень вампира перед свечей.
Я видел его широкие плечи и голову на светлом фоне открытой двери.
Капитан посмотрел в окно мостика, увидев на светлом фоне несколько чёрных силуэтов. Сверху картина была видна ещё лучше.
На светлом фоне серебристого меха его мускулы выделялись особенно рельефно, мощная грудь вздымалась.
Картины из мозаики на площадях и внутренних стенах колоннад выступали особенно рельефно на светлом фоне мраморных масс, которые, в свою очередь, чередуясь с картинами, радовали глаз ослепительным разнообразием.
Если на светлом фоне разбросаны неправильной формы тёмные пятна, такой окрас называется пятнистым.
Зритель сразу видит, что на светлом фоне изображены тёмные фигуры и, таким образом, всё, что есть светлого в картине, автоматически исключается из поля внимания, а всё внимание уделяется тёмным местам.
Только чёрная башня долго ещё маячила на светлом фоне вечернего неба.
Необыкновенно привлекательный внешний вид сиамских кошек в значительной мере определяется их уникальной контрастной расцветкой: очень тёмные уши, мордочка, лапы и хвост отчётливо выделяются на светлом фоне шеи и корпуса этих животных.
На светлом фоне души перемешались светлые и тёмные цвета.
Рассеянно посмотрите на силуэт человека (желательно на светлом фоне), охватывая взглядом как бы всю фигуру, и постепенно станет заметна светлая, серебристая оболочка, которая выступает на 1–2 см от тела.
На светлом фоне экрана мелькали какие-то расплывчатые тени: что-то похожее на ящик, потом что-то плоское, с четырёхугольными пятнами, нечто вроде кресла, скамьи…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на светлом фоне»

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к словосочетанию «на светлом фоне»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я