Предложения со словосочетанием «светлая окраска»

Например, у человека ген, определяющий рыжую окраску волос, одновременно обуславливает более светлую окраску кожи и наличие на ней веснушек.
Клюв длинный, на конце загнутый, розовый при светлых окрасках оперения, чёрный – при синей и чёрной.
Этот мёд отличается светлой окраской, имеет выраженный аромат весенних цветов и очень нежный вкус.
На шампиньоны и сыроежки со светлой окраской похожи мухоморы – вонючий, пантерный и поганковидный.
Светлая окраска стен способствует созданию позитивного настроения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрые мышечные волокна(тип II) более крупные и содержат большее количество сократительных элементов и относительно мало миоглобина, поэтому имеют светлую окраску (бледно-розовую).
Ни единого шва, всё мягкой светлой окраски.
Нетрадиционная светлая окраска кабины, простейшее кнопочное управление механизацией и лёгкое пилотирование не оставили равнодушным ни одного из курсантов.
Это были светловолосые высокие люди со светлой окраской радужины глаз (серые, голубые).
Небо, такое ослепительно-яркое днём, приобрело более спокойную светлую окраску сентябрьского вечера, солнце заслонили белые барашки облаков.
Поэтому облачные драконы обладают большой массой, неприметной светлой окраской – скрываться в облаках удобно, ещё толстая шкура защищает их от ветров и осадков.
К лучшим сортам относят мёд, имеющий светлую окраску.
Хотя, по окончании всех приключений, жизнь нашего героя вновь приобретёт светлую окраску.
Поэтому люди белой расы имеют светлую окраску волос, кожи и глаз, узкий выступающий нос, высокий рост и крепкое телосложение.
Оказалось – наоборот, коты со светлой окраской заражались гораздо меньше и болели значительно легче, чем тёмные.
Мясо с признаками PSE(бледное, мягкое, водянистое) характеризуется светлой окраской, низкой водосвязывающей способностью, выделением мясного сока, кислым привкусом и быстрым окислением жира.
У саженцев с открытой корневой системой корни должны быть светлой окраски, расти во все стороны, при этом не иметь никаких механических повреждений.
Отличительной особенностью вида является светлая окраска шляпки: беловатая, или бело-кремовая, или бело-розовая.
Собака вертелась вокруг рассвирепевшей матери, не давала ей бежать и бросалась на отстающего телёнка необычайной светлой окраски.
Плод крупный, округлый, верхние плоды на растении слегка продолговатые, не зрелый плод светлой окраски с небольшим серым пятном у плодоножки, исчезающим при созревании, зрелые плоды ярко розовые.
Светлая окраска наряду с зелёными вкраплениями растений по краям.
Она была крупнее гуся светлой окраски, с рыжеватым низом, матовым чёрным хвостом.
Поначалу оказалось, что в основном заражаются коты светлой окраски – белые и серые.
Огромные размеры камня и его светлая окраска создают особую атмосферу загадочности, что делает его одним из самых интересных мест окрестностей.
У представителей негроидной расы красивая внешность выделяется тёмной окраской кожи, курчавыми волосами, широким приплюснутым носом, для монголоидной расы характерны широкое лицо, чёрные тугие волосы, узкий разрез глаз, европеоидная раса отличается светлой окраской глаз, волнистыми волосами, умеренно выступающим носом.
– Вот именно, но у нас никак не получается попасть внутрь, – пробубнил питон очень светлой окраски – практически альбинос.
Недостатками в данном случае считаются светлая окраска радужной оболочки, слишком крупные глаза, а также глаза круглой формы или навыкате.
По той же причине вожди полинезийских племён отличаются от своих подчинённых и ростом, и дородством, а у африканских бечуанов даже более светлой окраской кожи.
Прошло несколько секунд, и в небе появилась струящаяся и колышущаяся стая птиц светлой окраски.
И со светлой окраской курчавых волос.
Там, где другая подняла бы брови и процедила «Простите?», она кинулась по дорожке, как гончая светлой окраски.
Со временем у неё развился насыщенный, светлой окраски грудной тембр.
Именно людьми, а не оленьими самками, сводящими с ума буйных ретивых самцов покачиванием нежных крупов, приобретающих к осени светлую окраску шерсти, более привлекательную, чем даже нужно.
Внешним видом воронец красноплодный очень похож на воронец колосовидный, но отличается от него, прежде всего, окраской плодов, немногим более мелкими ягодами, а также более светлой окраской листьев.
Благодаря лёгкой текстуре и светлой окраске плотно закрытых штор, в комнату проникало достаточно света, чтобы не прятать окружающее в полумраке, но при этом надёжно скрывать происходящее внутри от внешнего наблюдателя.
Бигль, молодой самец со странной светлой окраской.
Окологлазное кольцо узкое, нежное, при белой и светлой окрасках оперения – желтовато-белое, у остальных разновидностей – серое.
В пожилом возрасте наблюдается изменение окраски радужки в связи с различными процессами, происходящими в стареющем организме, и она вновь приобретает более светлую окраску.
В начале распускания почек проникает внутрь молодых листков, вызывая небольшие вздутия (они более светлой окраски).
Ещё женщины были меньше ростом и имели более светлую окраску, а на пальцах рук и ног виднелись зачатки ногтей, совершенно отсутствующих у мужской половины.
При очистке абразивом, имеющим светлую окраску, у поверхности может появиться белый оттенок.
Он изменяется в зависимости от породы и условий произрастания: породы умеренного климатического пояса имеют светлую окраску, породы тёплых зон окрашены интенсивнее.
Тела их были меньше и имели более светлую окраску, а на пальцах рук и ног виднелись зачатки ногтей, совершенно отсутствующих у мужской половины.
Оказалось, что мутанты с отключённым геном Agouti имеют чёрную окраску, а повышенная активность гена приводит к очень светлой окраске.
Кровь пчелы (гемолимфа), не содержащая красных кровяных телец и имеющая светлую окраску, разносит по клеткам организма питательные вещества и удаляет продукты распада углеводов и жиров.
Применив эти методы, учёные пришли к выводу, что ключевая мутация, в результате которой мыши приобрели светлую окраску, находится только в одном месте, а изменения в остальных 19 полиморфных сайтах тоже внесли свой вклад, но менее значительный.
Искусственность париков и красителей снижала «ценность» светлой окраски волос.
Отличается от ядра древесины более светлой окраской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая окраска»

  • С вершины перевала нам открылся великолепный вид на реку Улахе. Солнце только что скрылось за горизонтом. Кучевые облака на небе и дальние горы приняли неясно-пурпуровую окраску. Справа от дороги светлой полосой змеилась река. Вдали виднелись какие-то фанзы. Дым от них не подымался кверху, а стлался по земле и казался неподвижным. В стороне виднелось небольшое озерко. Около него мы стали биваком.
  • Если раньше, в светлые минуты пробуждения, она оправдывала свои поступки и преступления овладевшею ее страстью, которая наполняла всю ее жизнь, и из-за которой он в состоянии была и на будущее время совершать новые преступления, но теперь, когда самая эта страсть получила в ее глазах такую чудовищно-преступную окраску, она затрепетала от ужаса и стыда и впервые почувствовала как неизмеримо глубоко ее падение.
  • Он припомнил тоже тюрьму, но не столичную образцовую, сухую, светлую, вентилированную, блестящую, свежей окраской, а мрачную, сырую, грязную, с переполненной миазмами атмосферой, с убогой обстановкой — провинциальную тюрьму — тюрьму в Т. Вот перед ним восстает образ княжны Маргариты Шестовой в арестантском платье, сперва с радости ной улыбкой любви при входе его в камеру, а затем с непримиримо-злобным устремленным на него взглядом своих страшных зеленых глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «окраска»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Синонимы к словосочетанию «светлая окраска»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я