Карта словосочетания «светлые капли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлые капли»

При этом в гепатоцитах образуются крупные светлые капли, часто заполняющие клетку.
Подойдя поближе, я увидел, как с неглубокого надреза её в мягкую прозрачную бутылку, какими теперь заполнена вся торговая сеть, светлыми каплями стекал берёзовый сок.
Ароматное мясо капало светлыми каплями жира на костёр, подрумяниваясь над тлеющими углями.
Этот фейерверк перешёл в потоки радужных лучей, которые, падая на землю, рассыпались тысячами светлых капель и шумели, точно вода.
В тот вечер шёл то ли дождь, то ли снег, светлые капли вырастали на ободе фонаря и, срываясь, рисовали по тёмному фону яркие линии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деспотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На носу его повисала светлая капля.
Морской прибой залетал солёными брызгами в открытый иллюминатор, и хозяева не заподозрили в приставших к стеклу приоткрытой створки окна светлых каплях шпиона-панда, который жадно вслушивался в каждое слово.
Член дёрнулся, и из головки показалась светлая капля – свидетельство того, насколько я был слаб рядом с ней.
Несколько светлых капель полились по краю губы по щекам, седым усам и бороде.
Роща стояла, словно в избытке счастья, а с обмытых ветвей деревьев медленно падали светлые капли дождя, приземляясь на сухие, прошлогодние листья.
Только в день похорон, уже на кладбище, когда прибили гвоздями крышку гроба и стали медленно опускать его на верёвках в могилу, по лицу старой женщины скатились две светлые капли.
Близоруко щурясь, отмерил в стакан падающие светлые капли.
Потемневшие ели грустно опустили мохнатые лапы; с них, точно слёзы, катились редкие светлые капли.
С поднятых весел, стрекоча, стекали светлые капли бусинками…
Волшебно чистый, омытый дождём, искрящийся светлыми каплями, он звал к себе.
И самые сосенки, то иссиня-чёрные, то сизые до седины, то золотисто-багряные со светлыми каплями смолы, напоминали нарядную, пятнистую шкуру моря.
Она плотнее сдвинула ноги – на паркетном полу, возле зеркала, из неё выпали две пухлые светлые капли.
Посмотрела с усмешечкой на залёгших амазонок и суетящийся себе в убыток спецназ – очередная парочка, кстати, опять пытается подобраться к основанию, камикадзе несчастные! – на оцепивших шестой этаж пехотинцев – светлые капли запрокинутых лиц и чёрные чёрточки боевых марчеров, – на почти невидимую в сумерках стрелу портового крана.
Светлые капли эля звонко барабанили о дощатый пол и этот звук в возникшей тишине показался ей громче горной лавины.
Но вот во льду уже ямка, промоина, он тает, его уже нет, а с крыши всё ещё звенит светлая капель.
Почки раскрываются, шоколадные с зелёными хвостиками, и на каждом зелёном клювике висит большая прозрачная светлая капля.
В одном месте я увидела светлые капли, проступающие из глубокой ложбинки.
Разноцветные искры взлетели в небо и рассыпались светлыми каплями.
Я имею в виду не щедрые грозовые ливни, что за стёклами окна полумесяцем низвергались крупными светлыми каплями, выбивавшими дробь по железному оконному карнизу и булыжнику мостовой, и не туманную морось чахлой белёсой зимы.
Он видел, как лица артиллеристов обратились в его сторону; они казались светлыми каплями за укорочёнными стволами, что поворачивались вслед ему, а вспышки выстрелов выглядели яркими и симпатичными, как китайские фонарики.
Она запрокинула голову жертвы, приоткрыла ей рот и капнула на язык несколько светлых капель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые капли»

  • Самгин смотрел, как сквозь темноту на террасе падают светлые капли дождя, и вспоминал роман Мопассана «Наше сердце», — сцену, когда мадам де Бюрн великодушно пришла ночью в комнату Мариоля.
  • С одной стороны дороги — необозримое озимое поле, кое-где перерезанное неглубокими овражками, блестит мокрой землею и зеленью и расстилается тенистым ковром до самого горизонта; с другой стороны — осиновая роща, поросшая ореховым и черемушным подседом, как бы в избытке счастия стоит, не шелохнется и медленно роняет с своих обмытых ветвей светлые капли дождя на сухие прошлогодние листья.
  • — Что, братику, разве нам лечь поспать на минуточку? — спросил дедушка. — Дай-ка я в последний раз водицы попью. Ух, хорошо! — крякнул он, отнимая от кружки рот и тяжело переводя дыхание, между тем как светлые капли бежали с его усов и бороды. — Если бы я был царем, все бы эту воду пил… с утра бы до ночи! Арто, иси, сюда! Ну вот, бог напитал, никто не видал, а кто и видел, тот не обидел… Ох-ох-хонюшки-и!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «светлый»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я