Предложения со словосочетанием «светлое царство»

Что за злые силы таились в головах и душах тех, кто счастьем будущих поколений оправдывал насилие над современниками, через стройки коммунизма загоняя их в «светлое царство свободы»?
Из того самого «светлого царства», в котором он ещё надеялся пожить вместе со своими читателями.
Именно из их рядов большевики вербовали кадры своих сторонников, не скупясь обещать светлое царство коммунизма.
Эта близость, обоюдная, совершилась и уже ничем в мире расторгнута быть не может, и он навеки унёс её в себе, и вот эта необыкновенная ночь принимает его в своё непостижимое светлое царство вместе с нею, с этой близостью…
На его месте усилиями человечества будет построено светлое царство разума и справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это действительно светлое царство социализма, со школой, асфальтом, больницей, водопроводом, роскошным клубом, с властью, выполняющей какие-то просьбы.
Граждане светлого царства называли себя добротворцами, а узники тёмного царства назывались злодеятелями.
Каждый временной цикл года, привносил в светлое царство щепотку своей индивидуальности, отчего чувства скуки и тоски добротворцам не были знакомы, а там где нет места скуки и тоски – не может стынуть почва для вражды, нет оснований для покушений на других и нет шанса у злых замыслов.
Обрадовался путник, что наконец нашёл то, что так долго искал. И заживёт теперь в радости, счастье, в светлом царстве да хозяином своего времени.
– Как какие? Следить, чтобы из светлого царства непрошеные гости не пожаловали, сокровища не растащили. Бывает, и души беспокоятся излишне.
Переделанные в евреев умные дети, повзрослев, поголовно становятся антисемитами в светлом царстве сионизма.
В городах светлого царства не было искры или кого-либо способного её сотворить, дабы сподвигнуть к брожению мысли и рождению в чертогах разума зачатков к внимательному наблюдению за внешним миром и исследование возможных угроз от него исходящих, никто не занимался изучением бед за границей, ибо не было источников снаружи, которые могли бы рассказать, что другой мир таит в себе.
Земля была разделена абстрактной границей существующей лишь в умах, и никто не смел её нарушать, и никто не смел покушаться на чужое, и никто в светлом царстве не рассуждал о подобном, и никто в тёмном царстве не упускал мыслей об этом.
Они были слишком неуклюжи и рептильны, чтобы владеть обширным, светлым царством воздуха.
Словно светлое царство открылось взору.
Молитвенно-сладостным мягким голосом, с вкраплением горечи пропела она собравшимся под эгидой любопытства зевакам, о грядущем урагане потемневшей сущности, стремительно надвигающимся на земли светлого царства, имея при этом крайне злостные намерения уничтожить и похитить уволакивающей покой.
В светлом царстве сионизма они – неевреи.
В светлом царстве коммунизма, если родители-евреи переделывались в неевреев, то это удавалось им скрыть даже от кэгэбэ, но только не от детей.
– Где же пророческие сновидения, что служили прелюдией к следующему году и указывали нам путь? – разносились тяжёлым эхом голоса, пробираясь в каждый лишённый пыли уголок светлого царства.
– Да забудь ты об этом. При нашей жизни это светлое царство никогда не наступит. Может быть, нашим детям и внукам повезёт больше.
Кто бы подумал, что в светлом царстве летних эльфов обнаружатся тёмные уголки?
Один как сумасшедший зовет в светлое царство гармонии, другой брюзжит и ругает все.
Поэтому, светлое царство с обыденной радостью и открытостью встретило меланхолию осени, ожидая плодородные на шедевры искусства девяносто дней и несколько часов, но взаимным радушием рыжая листва не встречала добротворцев, что ясно нарушило ежегодную традицию и разговоры добротворцев наполнились нотами тревоги.
В нём такое же мирное небо с светлыми звёздами, такой же тихий пруд, такой же безмолвный полуосвещённый дом, – и вот бедный, больной человек, ободрённый великою силой природы, помещает в её величавое, светлое царство мужчину и женщину.
В светлом царстве сионизма дети не глупее.
Переделанные в неевреев умные дети, становясь взрослыми, порой бывали, для пользы своего дела, антисемитами в светлом царстве коммунизма.
– Жители светлого царства, нас ожидают самые тёмные ночи в отсутствии звёздного ориентира, неизвестной природы мгла хочет покрыть наш край своей коварной пеленой и беспощадно поглотить все дары созданные нашими… созданные вашими руками.
Жители светлого царства не замечали странностей в изменении сезонной погоды, ибо если ты телом сыт и закутался в тепло, то никакая непогода тебя не страшит и не тревожит, никакие изменения ты не замечаешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое царство»

  • Тут были и воспоминания об институте, в котором они воспитывались, и вычитанные урывками мысли о людях труда, и робкая надежда с помощью институтских связей ухватиться за какую-то нить и при ее пособии войти в светлое царство человеческой жизни.
  • Забываясь среди богомолок в своих радужных думах и гуляя в своем светлом царстве, она все думает, что ее довольство происходит именно от этих богомолок, от лампадок, зажженных по всем углам в доме, от причитаний, раздающихся вокруг нее; своими чувствами она одушевляет мертвую обстановку, в которой живет, и сливает с ней внутренний мир души своей.
  • Культура подхватила нас на свои мягкие волны и несет вперед, не давая оглядываться по сторонам; мы отдаемся этим волнам и не замечаем, как теряем в них одно за другим все имеющиеся у нас богатства; мы не только не замечаем, — мы не хотим этого замечать: все наше внимание устремлено исключительно на наше самое ценное богатство — разум, влекущий нас вперед, в светлое царство культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «царство»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Синонимы к слову «светлый»

Синонимы к слову «царство»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «царство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я