Предложения со словосочетанием «светиться белизной»

Тело будды было красней рубина, лишь макушка светилась белизной горной вершины, да сердце пульсировало ярко-синим сгустком между рёбрами.
Берёзами или соснами назвать их было нельзя, но стволы у многих буквально светились белизной, другие же покрывала светло-зелёная и голубоватая хвоя.
Ворот пиджака на месте, блузка светится белизной, а лёгкий макияж никуда не уплыл.
Новая кожа светилась белизной, но в сознание он не приходил.
Кожа на руке светилась белизной и здоровьем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафлажить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её волосы разлетались по воде в разные стороны, двигаясь, как огромная медуза, а кожа без чешуи светилась белизной изнутри.
Когда он шёл, то вокруг него стены становились зелёными, потолки расширялись, в конце коридора светилась белизной дверь.
Планета выглядела красиво, водная гладь поблёскивала на солнце, а густые шапки полюсов светились белизной.
Гости были на пороге, стол накрыт, белая скатерть на деревянном столе во дворе перед домом светилась белизной.
Ага, вот оно что: за ямой стоят две берёзы, которые ночью будут светиться белизной стволов, если зверь встанет над солонцом, то обязательно заслонит их.
Рубашка светилась белизной, подчёркивая бледноту парня.
Под редкими лучами заходящего солнца его приятное лицо светилось белизной.
Но стены храма, выступы и перекрытия светились белизною – в прошлом году его основательно побелили.
Нагое чистое тело смертельной худобы светится белизной, на руках умирающей рабыни замысловатая вязь татуировок.
Только белки глаз да зубы светились белизной.
Его ботиночки блестят, воротничок светится белизной, а его маникюрные пальчики аккуратно раскладывают на парте школьные принадлежности, он любит учиться, он отличник!
Корпус был ребристым, но, не смотря на это, летающая машина светилась белизной.
Брюки с отглаженной стрелочкой светились белизной маминой стирки.
Лицо девушки светилось белизной.
Чуть поодаль светился белизной новый корпус, который пристроили к основной части совсем недавно.
Атласная кожа светилась белизной, а на подбородке красовалась небольшая ямочка.
Её кожа буквально светилась белизной в лунном свете.
Тёмно-серый костюм сидел безупречно на его крепких плечах, рубашка светилась белизной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светиться белизной»

  • На ней было черное креповое платье с едва заметными золотыми украшениями; ее плечи белели матовою белизной, а лицо, тоже бледное под мгновенною алою волной, по нем разлитою, дышало торжеством красоты, и не одной только красоты: затаенная, почти насмешливая радость светилась в полузакрытых глазах, трепетала около губ и ноздрей…
  • Была она очень бледна, но не мертвенной бледностью, а той особенной горячей белизной, когда внутри человека как бы зажжен огромный, сильный огонь, и тело прозрачно светится, как тонкий севрский фарфор.
  • Он любил белолицых, черноглазых, красногубых хеттеянок за их яркую, но мгновенную красоту, которая так же рано и прелестно расцветает и так же быстро вянет, как цветок нарцисса; смуглых, высоких, пламенных филистимлянок с жесткими курчавыми волосами, носивших золотые звенящие запястья на кистях рук, золотые обручи на плечах, а на обеих щиколотках широкие браслеты, соединенные тонкой цепочкой; нежных, маленьких, гибких аммореянок, сложенных без упрека, — их верность и покорность в любви вошли в пословицу; женщин из Ассирии, удлинявших красками свои глаза и вытравливавших синие звезды на лбу и на щеках; образованных, веселых и остроумных дочерей Сидона, умевших хорошо петь, танцевать, а также играть на арфах, лютнях и флейтах под аккомпанемент бубна; желтокожих египтянок, неутомимых в любви и безумных в ревности; сладострастных вавилонянок, у которых все тело под одеждой было гладко, как мрамор, потому что они особой пастой истребляли на нем волосы; дев Бактрии, красивших волосы и ногти в огненно-красный цвет и носивших шальвары; молчаливых, застенчивых моавитянок, у которых роскошные груди были прохладны в самые жаркие летние ночи; беспечных и расточительных аммонитянок с огненными волосами и с телом такой белизны, что оно светилось во тьме; хрупких голубоглазых женщин с льняными волосами и нежным запахом кожи, которых привозили с севера, через Баальбек, и язык которых был непонятен для всех живущих в Палестине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светиться»

  • СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИТЬСЯ

Значение слова «белизна»

Афоризмы русских писателей со словом «светиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светиться»

СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света).

Все значения слова «светиться»

Значение слова «белизна»

БЕЛИЗНА́, -ы́, ж. Белый цвет чего-л.

Все значения слова «белизна»

Синонимы к словосочетанию «светиться белизной»

Ассоциации к слову «светиться»

Ассоциации к слову «белизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я