Предложения со словосочетанием «высокие арочные окна»

Раскрытые сейчас навстречу свежим запахам весенней зелени высокие арочные окна выходили на балкон, смотрящий на маленький укромный сад, для прогулок в котором хозяйке кабинета редко удавалось выкроить время.
Также можно было заметить, что с одной из пилястр в простенке меж высокими арочными окнами обвалилась капитель в виде амура – ещё во время первой бомбардировки.
Высокие арочные окна сияют изнутри тёплым золотистым светом, лестница из тёмного дерева гостеприимно приглашает войти.
Мы сидим в её маленькой гостиной, где с трёх сторон в высокие арочные окна виден ухоженный сад.
Вдоль двух стен висели полки, доверху заполненные книгами, коробками и какими-то артефактами, в дальнем конце комнаты располагалось высокое арочное окно в деревянной раме с перекрестиями, выходящее на горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каталку провезли по коридору, который расширялся в конце и заканчивался высокими арочными окнами.
Высокие арочные окна вровень с землёй.
По левую сторону высокие арочные окна, справа сплошная стена и далеко впереди пара дверей в женский туалет.
Из высоких арочных окон лился свет, изящные колонны парадного входа в виде будто бы заставших каменных деревьев мерцали редким серебристым мрамором.
Тронный зал, ярко освещённый лившимся через высокие арочные окна солнцем, сверкал необычайной, хрустальной чистотой и с первого же взгляда ошеломлял праздничной роскошью и витавшей в воздухе торжественностью.
Всё, что заметила урезанным зрением, слева – сплошь книжные шкафы и массивный деревянный стол, а справа – три высоких арочных окна, одно из которых распахнуто настежь.
Сквозь высокие арочные окна сюда заглядывал звёздный свет, а вдоль стен крепились светильники из синих кристаллов, горевшие ровным, холодным светом.
Высокие арочные окна заволокла туманная дымка, создавая полумрак.
Стены спальни, обитые светлыми ткаными обоями, словно сияли в лучах солнечного света, заливающего комнату через пару высоких арочных окон, расположенных в противоположной от входа стене.
Высокие арочные окна впускают внутрь комнаты солнечный свет, в котором танцует пыль.
Абсолютно обычная столовая, если бы не раскинувшийся за высоким арочным окном лес.
Ассоциацию навевали узкие высокие арочные окна и острые шпили многочисленных башен и башенок.
И всюду высокие арочные окна, много света, много воздуха, звездчатые своды.
С одной его стороны разместились высокие арочные окна, с другой – массивные двери, сверху полукруглые.
Высокие арочные окна обрамлялись тяжёлыми расшитыми золотыми нитками портьерами.
Она оказалась большой, и очень светлой благодаря двум высоким арочным окнам, выходящим на озеро.
Это была специальная комната, похожая на мини-библиотеку, маленькая и уютная, с удобными подушками для сидения на широких подоконниках высоких арочных окон, выходящих в парк.
В комнате с двумя рядами книжных стеллажей, разделёнными столом, что расположился в центре помещения, гулял свежий воздух – створки высокого арочного окна были распахнуты, а тонкие старые тюлевые занавески трепыхались снаружи.
Вопреки мольбам, в высоких арочных окнах горел свет.
Ещё не стемнело, и высокие арочные окна пропускали внутрь танцевального зала последние лучи заходящего солнца.
Толстые стёкла высоких арочных окон дрожали от оглушающих криков разгневанной толпы!
Внешняя стена его со множеством высоких арочных окон рассечена надвое тяжёлыми двупольными дверями, за которыми открывается вид на огромный, заканчивающийся балюстрадой балкон, полукругом выдвигающийся в сад.
Его высокие арочные окна отражали городскую суету, храня за собой атмосферу, ради которой и было когда-то построено это сооружение.
Огненные вспышки, проникающие из высоких арочных окон отражались на сводах красно-оранжевым, озаряя наблюдателей событий.
На высоких арочных окнах красовался грандиозный витраж с чудесным ромбовидным узором.
Через высокие арочные окна открывался вид на проспект предвечернего города.
Это было самое опасное место: через высокое арочное окно потоком лился свет – как лунный, так и фонарный, с улицы.
Большую часть второго этажа занимали огромные пустые бальные залы с бесконечными рядами высоких арочных окон, зеркал и подсвечников, со сверкающим при свете луны инкрустированным паркетом и целым пантеоном богов на потолках.
Тяжёлые шторы из той же ткани обрамляли высокое арочное окно, тёмно-синий ковёр вольготно раскинулся на паркетном полу, а ещё из мебели в комнате были узкая кушетка на гнутых ножках, резной шкаф у стены, рядом столик с зеркалом и пуфик.
Вот тогда я завизжала. Я визжала так, что у меня немела гортань, а стёкла в высоких арочных окнах замка мелко тряслись.
Шаг, второй, третий… какое же резкое сияние льётся из шести высоких арочных окон.
Толстые полутораметровые стены из тёмного кирпича и высокие арочные окна говорили о немалом возрасте, что придавало и без того напыщенному деловому комплексу солидный вид.
Под расписным сводом по кругу расположены высокие арочные окна, под ними – двенадцать статуй ангелов.
Высокие арочные окна радовали витражными цветами; плавные линии диковинного декора устремлялись вверх к прозрачному куполу; в зеркалах отражались скульптуры обнажённых нимф, напольные светильники и с десяток круглых столов под белоснежными скатертями.
Между высокими арочными окнами висело шесть больших вертикальных картин.
Он хоть и был массивный, квадратной формы, с башнями по углам, но высокие арочные окна создавали ощущение воздушности.
В высоких арочных окнах стояла тьма, лишь два окошка у входных дверей горели мягким светом.
Здесь, в учебной комнате, светло-серые стены были изрезаны высокими арочными окнами, а вот мебели имелось непривычно много: удобные мягкие стулья со спинками, расставленные полукругом, широкие рабочие столы перед каждым из них и один большой демонстрационный стол, возле которого сидела я и на котором ещё вчера лежал найдёныш.
Сейчас же я смотрела на высокие арочные окна ресторана из своей новой реальности, в которой думала только о том, чтобы моему мальчику стало лучше.
Оказалось, что оба высоких арочных окна были распахнуты.
Он думал несколько дней, а потом нарисовал эскиз высокого арочного окна с тремя кругляшами под аркой.
Из-за холста показалось бледное лицо. Оценивающий взгляд скользнул по обнажённому телу и, поднявшись выше, остановился на высоком арочном окне эркера.
Во-вторых, помещение имело высокие арочные окна, слева —витражные с рисунками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие арочные окна»

  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • Коляска остановилась перед деревянным же одноэтажным домом темно-серого цвета, с белыми барельефчиками над окнами, с высокою деревянною решеткою перед самыми окнами и узеньким палисадником, за решеткою которого находившиеся тоненькие деревца побелели от никогда не сходившей с них городской пыли.
  • Все они были покрыты непомерно высокими крышами со множеством слуховых окон и отдушин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «арочный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «арочный»

А́РОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к арка.

Все значения слова «арочный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «высокие арочные окна»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я