Карта словосочетания «резные колонны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резные колонны»

Стены и потолок были выложены белыми и серебристыми плитками, тонкие резные колонны из очень светлого камня выглядели кружевными.
А потом тропа углубилась в целый лес толстых резных колонн, похожих на выветренные пни, многие из них были опрокинуты и давным-давно растащены на камни местными крестьянами.
По обе стороны от дороги хаотично возвышались резные колонны, и стройными рядами стояли подстриженные в форме шаров лавровые деревья.
Он напоминает триумфальную арку с обилием резных колонн, вычурными иконными рамами, точёными декоративными шнурами и тяжёлыми кистями.
Тени от массивных резных колонн становились длиннее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: памфлетистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на этой маслянистой глади казались особенно чужеродными останки пароходной утвари: пробковые спасательные пояса, круги, матрацы, рамы от картин, панели красного дерева, каким-то чудом не утонувший латунный рукомойник, бочка, клавиши от рояля, ножки стульев, обломки деревянных резных колонн, детские игрушки…
По периметру ровным строем стояли беломраморные резные колонны, торжественно—монументальные и вместе с тем изящные.
В этот раз я очутилась на парковой дорожке, ведущей к роскошному дворцу с высокими резными колоннами и ажурной лепниной.
Его серо-голубые стены были украшены белой лепниной, резные колонны поддерживали крыльцо, а на крыше возвышалась статуя мага в профессорской мантии и с раскрытой книгой в руке.
Фасад, отделанный золотом, украшали резные колонны, увитые причудливыми водорослями.
Сама станция возвышалась на три великолепных этажа, поддерживаемых резными колоннами.
Купальню окружали изящные резные колонны в виде связок бумажного тростника.
На втором этаже расположилась открытая веранда, её подпирали четыре резные колонны.
Здесь, в окружении белоснежных резных колонн, были посажены розовые кусты, которые, переплетаясь, создавали красивую уютную атмосферу и иллюзию уединённости.
Я окинула взглядом множество резных колонн вдоль стен, обильно украшенных позолотой, высокий потолок с лепниной, алые тяжёлые портьеры из бархата и конечно же оба трона, которые являлись живым произведением искусства.
Из-за высоченной резной колонны вышел совершенно невозмутимый эльф, облачённый в тонкие замшевые штаны, белоснежную шёлковую рубашку и камзол приятного тёмно-зелёного цвета с серебристой вышивкой.
Когда-то это был роскошный особняк – остатки резных колонн и мозаичных полов красноречиво об этом говорили.
Восемь резных колонн стояли на страже у входа, который перекрывали массивные двухстворчатые двери из металла, и каждая створка состояла из восьми квадратных частей на литом каркасе.
Исполинские резные колонны, верхушки которых тянулись куда-то ввысь под каменные своды пещеры, поражали своей монументальностью.
Альвийский клинок ударил в извив резной колонны, прошёл до половины и застрял.
Слева от входа, сразу за углом открывалось ещё одно пространство, там стояла невероятных размеров кровать с уже знакомыми резными колоннами по краям.
Такси покатило по гравийной дорожке и остановилось у входа. Резные колонны напоминали ивы, в стороне умиротворяюще журчал фонтан.
Пол был вымощен серыми и голубыми плитами, а широкие квадратные двери, обрамлённые тяжёлыми резными колоннами, вели в глубь постройки.
Высокая постройка где-то в три этажа, с несколькими резными колоннами и портиком в передней части.
Несмотря на общий приятный внешний вид, особенно мне понравились две резные колонны в виде магов с посохами, подпирающих входную арку.
Вдоль зала шли два ряда резных колонн.
Череда необыкновенных открытий прервалась тем, что машина остановилась возле высокого деревянного дома с красивыми резными колоннами, по которым, на мой взгляд, можно было с интересом полазить.
Массивные резные колонны подпирали его высокие своды, расписанные сценами битвы рыцарей с драконами и другими сказочными сюжетами, которые в этой субреальности вполне могли иметь место.
Чем дальше они отдалялись от входа, тем тусклее становился струящийся с потолка мягкий свет, более пыльными казались ковры под ногами и громадные позолоченные резные колонны были сильнее покрыты паутиной и патиной.
Окажись здесь в одиночестве, просто-напросто заблудишься в этих толстенных резных колоннах.
Дома были не выше трёх этажей, и почти все украшены резными колоннами, портиками.
Высокие резные колонны держали купольный свод.
Резные колонны уходили под своды утопающего в вышине потолка, который, если не вглядываться в поиске логики, напоминал ясное, практически безоблачное небо.
Внизу, у входа, красовались резные колонны с изображением удивительных эльфийских деревьев, не похожих на привычные берёзы, сосны и ели (густая крона начиналась у корней, листва и ветки походили на жёлто-зелёное кружево).
Несколько маленьких миниатюрных елочек-подружек, водивших хоровод вокруг, обрамляли всё сооружение резными колоннами.
Великолепные резные колонны, покрытые золотом, поддерживали не менее изящное кружево деревянной крыши.
К фрескам добавились резные колонны и барельефы, где повторялись те же сцены только в более выразительном объёмном варианте.
Древние камни повсюду, в самых неожиданных местах можно обнаружить резные колонны или барельефы, выполненные непосредственно на камнях и скалах.
Он опирался на резные колонны весьма любопытной и своеобразной работы, при нём же находилась баня; и всё поселение представляло собой страннейшую мешанину роскоши, грубого великолепия и варварства.
Вот ещё одно незримое дуновение, и ясно очертились шпили замков и соборов, обозначились резные колонны и легковесные арки.
Полупрозрачные резные колонны, расширяясь кверху подобно исполинским цветам, подпирали куполообразные потолки, отливающие перламутром.
Огромная зала с высоким потолком, белыми стенами и резными колоннами выглядела пустой.
Тысячи залов и необычных лестниц; мраморные ступени, которые приходили в движение, как эскалатор; потолки взмывающие далеко вверх; изысканность мозаики и фресок; золотые люстры с тысячами свечей и золотые светильники, благородно повешенные на уходящие в высь резные колонны – не просто вызывали невообразимый восторг, но и обескураживали своими габаритами и каким-то неимоверным могуществом.
Резные колонны блестели как лёд.
В главный зал, украшенный деревянными резными колоннами выкрашенными в красный цвет, входили представители великой китайской империи.
Посреди стоял массивный дубовый стол с бордюром из маленьких резных колонн по краям столешницы.
По углам в высокий потолок упирались резные колонны из дерева, золочённая отделка гипсовых форм вдоль стен бликовала при мягком свете, а тёплые тона стен успокаивали.
– Тихо, холодно и пусто, – сказал он и, постояв ещё немного, сделал шаг по направлению к тронам, окружавшим резную колонну точно стражники.
В конце зала из-за каменных резных колонн вырвался красный сполох, а следом отчётливо послышалось гудение пламени, запахло гарью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резные колонны»

  • Весь двор окружали резные колонны из того же пахучего дерева; резные двери были украшены жемчугом и бирюзою, а окна завешаны пурпуром и индийскими вышивками, а посередине бил фонтан прозрачной и свежей воды.
  • Аллея лип превратилась в аллею тополей, огороженных снизу плетеными коробками, и уперлась в чугунные сквозные ворота, сквозь которые глядел кудряво-великолепный резной фронтон генеральского дома, опиравшийся на восемь колонн с коринфскими капителями.
  • Это дворец невидимой феи, индийской пери, самой Сакунталы, может быть. Вот, кажется, следы ее ножек, вот кровать, закрытая едва осязаемой кисеей, висячие лампы и цветные китайские фонари, роскошный европейский диван, а рядом длинное и широкое бамбуковое кресло. Здесь резные золоченые колонны, служащие преддверием ниши, где богиня покоится в жаркие часы дня под дуновением висячего веера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к словосочетанию «резные колонны»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я