Предложения со словосочетанием «сверхъестественные причины»

Художники и писатели охотно соглашались с такими сверхъестественными причинами происхождения своих творческих сил.
Философия всегда базируется на принципах доказательности и обоснования, а религиозное сознание, так же как и мифологическое, объясняет процессы и явления окружающего мира сверхъестественными причинами.
Люди искали как естественные, так и сверхъестественные причины их появления, называли их «громовыми» камнями, верили в их способность притянуть к себе удар молнии или сочиняли сказки про крохотных эльфов, использовавших такое оружие.
В фольклоре XVI и XVII веков считалось, что болезни имеют сверхъестественные причины.
Это встревожило меня, поскольку стало ясно, что вне зависимости от естественных или сверхъестественных причин в доме присутствовала сила, чрезвычайно опасная для жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобаламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Событие, которое происходит не по естественным, а сверхъестественным причинам.
Первые попытки научного, то есть объективного и детерминистского, подхода к объяснению души, свободного от мифологических наслоений, где всегда предполагаются сверхъестественные причины тех или иных явлений.
По сверхъестественным причинам чудеса происходят не только в сказках, но и в мифах.
Никто из нас не подумал, что холод может объясняться какими-нибудь сверхъестественными причинами.
Каждое явление природы имело свой сложный характер, каждое значимое событие объяснялось сверхъестественными причинами.
Может я совершила самоубийство по каким-то сверхъестественным причинам?
Не смотря на своё материалистическое воспитание, он давно уже не сомневался в необходимости существования сверхъестественных причин для любых изменений в реальном пространстве.
Но вскоре возникли подозрения, что они происходили от сверхъестественных причин.
Любовь – величайшее чудо, потому что притяжение одного человека к другому невозможно объяснить ни естественными, ни сверхъестественными причинами.
Можно ли объяснить подобные происшествия чем-то иным, нежели сверхъестественными причинами?
Иногда мир быстро приходит в упадок из-за природных катаклизмов, пандемий или ядерной катастрофы (см. Постапокалиптика литературная, Фильмы-катастрофы), но нередко писатели обходятся без мировых войн и сверхъестественных причин, вроде превращения людей в зомби.
В результате природных и планетарных катастроф миллионы людей погибли, однако по сверхъестественным причинам человечеству всё же удалось выжить.
И мало кто способен задуматься о том, что в действительности все так называемые «откровения пророков» порождены вовсе не более совершенной душой оных, а двумя абсолютно не сверхъестественными причинами: жаждой власти и наживы; более живым, чем у большинства, воображением.
Так бывает, когда встречаются два взгляда в мировом пространстве, взгляд мужчины и взгляд женщины, и по какой-то совершенно необьяснимой сверхъестественной причине они погружаются друг в друга навсегда.
– Не совсем. Самоубийства, конечно, дело заразное и тёмное и без сверхъестественных причин, но с этим обрывом точно дело нечисто.
Только таким способом, не прибегая к сверхъестественным причинам, можно объяснить, как миллионы людей могут договориться использовать одни и те же слова для обозначения какого-либо предмета, одно и то же выражение для обозначения какого-либо чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверхъестественные причины»

Значение слова «сверхъестественный»

  • СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «причина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхъестественный»

СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы.

Все значения слова «сверхъестественный»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к слову «сверхъестественный»

Синонимы к слову «причина»

Ассоциации к слову «сверхъестественное»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я