Предложения со словосочетанием «свежие воспоминания»

Держался он с большим достоинством, хотя и был испуган неистовством толпы, пробудившим в нём ещё свежее воспоминание о сентябрьских днях.
Тем, у кого были ещё слишком свежие воспоминания и крепкая память, гипноз помогал забыть прошлое.
Шов после кесарева, огромный живот, свисающий над страшным шрамом, целлюлит и очень свежие воспоминания о добеременной фигуре вогнали меня в жуткую послеродовую депрессию!
Очарование этого океана призрачных видений сразу же затмил свет белее свежих воспоминаний.
Для нас не было ничего, более интересного и увлекательного, чем свежие воспоминания товарищей о поиске и торпедных атаках, артиллерийском бое и уклонении от вражеского преследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеклеванник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В верхних слоях памяти я обнаружил свежее воспоминание, в котором человек смотрел на небольшую записку.
На фоне звона в черепной коробке, маячило свежее воспоминание.
А кому-то едва набежал один год, и войну он помнит по свежим воспоминаниям матери или старшего брата.
От свежих воспоминаний захотелось взвыть.
Постепенно на смену свежим воспоминаниям пришли более ранние.
Она надеялась, что его лицо вызовет более свежие воспоминания, чем те немногие детские, которые возвращались к ней быстрее.
Только мысли и свежие воспоминания снова начнут атаковать её чёрными призраками.
От свежих воспоминаний девочку опять начинает пробирать пот.
После дюладелского переворота в его памяти жили свежие воспоминания о крови, смертях и хаосе.
Что-то знакомое мелькнуло в его движениях, пока он, задумчиво озираясь, крутил в руках смартфон. Ещё свежее воспоминание вихрем промелькнуло в голове.
Синхронная электрическая активность в REM-фазе позволяет отдалённым зонам мозга обмениваться информацией друг с другом, что способствует усилению новых знаний и закреплению свежих воспоминаний.
Постепенно в памяти всплывали неясные образы вроде вспышки и сияющего водоворота. Дальше из свежих воспоминаний шла встреча с незнакомкой.
Против моей воли на меня нахлынули совсем свежие воспоминания вчерашнего дня, и я еле сдержала слёзы.
В памяти внезапно всплыли свежие воспоминания.
В голове ещё оставались свежие воспоминания о работе в отделении скорой помощи: люди, кричащие от боли, повреждения, которые хирурги не знали, как лечить.
Странно то, что даже свежие воспоминания уже немного становятся блёклыми, что уж говорить о том времени, в памяти которое я не могу воспроизвести?
Все эти свежие воспоминания проносились в голове чередом, сменяя картинку другой, как в калейдоскопе.
А на обратном пути домой, когда они несли полные плетёные корзинки с малиной, однажды, в прошлом году, кажется, – им встретилась лиса, и это было яркое свежее воспоминание.
Посол очень его недолюбливал, и с ним вдобавок было связано свежее воспоминание о большой неприятности.
В сознании смешалось настоящее и прошлое, так как память небольшими отрывками периодически выдавала свежие воспоминания: лицо кудрявого парня с добрыми глазами и много раз одно слово – любовь, любовь, любовь…; силуэт блондина в сером костюме и слово – знания, знания, знания…; лицо пожилой женщины с рыжей кочкой на голове и – деньги, деньги, деньги.
Переворачивая в своей голове столь свежие воспоминания, на неё накатил поток ярости.
Но тут же мелькнуло свежее воспоминание о перебитых лампочках.
Он хотел ещё что-нибудь ей сказать, и слова буквально копились у него на языке, но пощёчина слишком твёрдо врезалась в его мозг, всплыв совсем свежими воспоминаниями драки.
На свежие воспоминания поражений от зулусов, легли новые неудачи.
Головная боль испарилась сама по себе и приятное ощущение от свежих воспоминаний заняло все мои мысли.
Мгновения наши заполняло, кроме того, нечто совершенно неописуемое – замыслы, о коих мы только слегка намекали, и весь тот сладостный лепет, который в юные годы служит как бы интермеццо, отделяющим свежие воспоминания от упований на близкое счастье.
Повреждение гиппокампа привело к тому, что тот утратил способность сохранять свежие воспоминания, а имел лишь те, которые «унаследовал» из поры юности.
В памяти вспыхнула очередная порция свежих воспоминаний: свадьба, белое подвенечное платье, пьяные гости со смазанными лицами.
– Прошу, услышь меня! – умолял нежный бархатный голос, нотки которого уже звучали в свежих воспоминаниях девушки. – Девочку переполняет невероятная мощь.
Но такой достоверности, какую имеют свежие воспоминания, память, конечно не даст.
Память кровоточит свежими воспоминаниями
Страшно хотелось отдохнуть, но все еще свежие воспоминания гнали меня вперед.
Его человеческие качества высоко ценились римлянами, особенно на фоне свежих воспоминаний о предыдущем префекте – Фусциане, человеке крайне суровом и грубом.
Мысли медленно стали возвращаться к совсем недавно прошедшим событиям, и вскоре окружающий мир исчез за плотной пеленой свежих воспоминаний
Если отбросить благоразумие – а когда это он был слишком благоразумным? – то свежие воспоминания доставляли удовольствие, и больше ничего.
Угнетало свежее воспоминание об учинённом побоище.
От этих ещё совсем свежих воспоминаний веяло холодом, ещё более страшным, чем арктические морозы, потому как даже самая тёплая шуба или дом не могли спасти от него.
Более болезненные свежие воспоминания ещё какое-то время останутся в корнях.
– Ты горяч, напорист… опытен, – добавила после лёгкой паузы, как будто смакуя свежие воспоминания о недавнем пылком поцелуе. – Но вот насколько ты… стойкий?
Там висели постеры и хранилось слишком много свежих воспоминаний, погружаться в которые не было настроения, тем более – под присмотром подруг.
Он был не готов отпустить этот день, желая продлить свежие воспоминания ещё на несколько минут.
Она нашпиговывала свежие воспоминания такими деталями, от которых у начинающего сыщика волосы наверняка бы встали дыбом.
Обрывки, казалось бы, свежих воспоминаний никак не складывались в единую картину и рассыпались, точно фигурки из песка, чуть только возьмёшь их в руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежие воспоминания»

  • Сижу в этом унылом городишке (о, как унылы германские городишки!) и, вместо того чтобы обдумать предстоящий шаг, живу под влиянием только что минувших ощущений, под влиянием свежих воспоминаний, под влиянием всего этого недавнего вихря, захватившего меня тогда в этот круговорот и опять куда-то выбросившего.
  • Воротясь в свое село, что было в исходе июля, Болдухины занялись своим деревенским хозяйством и совершенно забыли про богачей Солобуевых, с которыми так оригинально познакомились на Сергиевских Водах. Одна Наташа сохраняла в доброй и благодарной душе своей теплое и свежее воспоминание о старике Солобуеве, Флегонте Афанасьиче.
  • Свежее воспоминание о сцене, разыгравшейся вечером в «кружке», воспоминание об этих взглядах и улыбках, об этом безмолвном, но уничтожающем презрении давило ему грудь, истерическими спазмами душило горло и словно железными тисками стягивало голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «свежие воспоминания»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я