Предложения со словосочетанием «смутные воспоминания»

Мерное течение воды успокаивало, вызывало какие-то смутные воспоминания
В голове шевельнулось какое-то смутное воспоминание, связанное с вкусной и здоровой пищей, и тут же пропало.
В мозгу всплыли смутные воспоминания о домашнем задании по биологии.
И меня несколько раз с собой брала, о чём у меня тоже остались очень смутные воспоминания.
Вдруг в моей голове мелькнуло смутное воспоминание, и я обрадовалась. Всё-таки не зря полночи не спала! Наконец-то эту всезнайку поймала на ошибке!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астанинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пыталась вспомнить… и пришло смутное воспоминание, как будто бы во сне она подошла к столу и что-то написала.
У обоих остались довольно смутные воспоминания о случившемся.
Густой дым вновь пробудил смутное воспоминание о доме с тремя лунами и светловолосом человеке. Девушка вздохнула. Что за шутки проделывает с ней память?
Мысли и надежды волной хлынули в его душу, когда стройные звуки музыки сотрясли воздух, и среди них, исполненные нового, важного смысла и значения, но в существе своём те же самые, – были все впечатления этого дня, вплоть до смутных воспоминаний детства.
Откинув голову на брезентовую спинку кресла, она смотрела вдаль, куда неслась «Изабелла», словно пыталась увидеть недалёкое будущее, а может быть, и каким-то особым чувством предугадать то, что ждёт их в неведомом грядущем через десятилетия, когда от этого, такого странного плавания останутся смутные воспоминания, не более того…
Однажды возникло смутное воспоминание о золотой розе.
Название «Слоны – мои друзья» вызвало смутные воспоминания.
Эти две категории людей оценивают школу, руководствуясь смутными воспоминаниями далёкой юношеской поры – либо ностальгическими (назовём таких «консерваторами»), либо мрачными.
Но смутное воспоминание пронеслось у неё в голове.
У меня сохранились смутные воспоминания о тех днях – помню лишь сильнейшее напряжение и что меня ни на минуту не отпускал страх за наше с мамой будущее.
При взгляде на это украшение в памяти шевелились смутные воспоминания, отказывавшиеся всплывать на поверхность.
Мы разрушим его и развеем в небытии, а ты станешь смутным воспоминанием, которое вскоре всё позабудут.
Утро принесло ему сильную головную боль, обрывки смутных воспоминаний о вчерашней игре и большую кружку холодного огуречного рассола.
Рисунки будят смутное воспоминание, но за него никак не ухватиться.
Несмотря на то, что в тела этих людей в основном продолжали воплощаться старые души атлантов и даже лемурийцев, лишь немногие из них сохранили смутные воспоминания о своём славном прошлом.
В памяти моей пробудились смутные воспоминания о реликвии, утраченной несколько столетий назад, упоминания о которой встречались в некоторых манускриптах, созданных безвестными монахами.
Чай действительно сделал своё дело. К ней стали возвращаться смутные воспоминания.
Нет, это какое-то смутное воспоминание пыталось отворить дверь и вырваться.
Не имея ни фотографий, ни данных, ничего, кроме каких-то смутных воспоминаний, он сумел проникнуть в прошлое.
Нетерпеливо отыскал главу, о которой хранил смутное воспоминание.
Однако в её памяти сохранилось несколько смутных воспоминаний о том, что отец делал ставки на ипподроме и вкладывал деньги в какие-то предприятия, чем потом хвастался перед друзьями.
Подлинным каролингским наследием явилась церковная иерархия и правящая земельная олигархия разделённых народов, хранящих в глубине сердец смутное воспоминание о римском величии и о величии империи франков.
На поверхность его сознания выплыло смутное воспоминание – игра в карты, во время которой каждый игрок старался первым отыскать ответы на вопросы, используя подсказки и зацепки.
Знала ли она об этом? Может быть, слышала как-то мельком, но сейчас смутные воспоминания стали реальностью, ещё более недоступной.
Разве что, в деревню в детстве ездил пару раз, о чём у него остались весьма смутные воспоминания.
В голове промелькнуло смутное воспоминание о мужском пальто на своих плечах.
Именно это что-то будоражило сознание студента, волнами навевая смутные воспоминания и идеи.
Первые смутные воспоминания начали робко просыпаться в моей голове.
В его голове зашевелились смутные воспоминания.
Не нуждаясь в событиях и избегая их, время понеслось к тому дню, который в первом смутном воспоминании оказался началом.
В его памяти забрезжили смутные воспоминания.
Смутные воспоминания тревожили его изредка о событиях, произошедших с ним чуть больше год назад в этих местах, заставляя просыпаться в холодном поту по ночам.
Но и они не могли быть сразу повсюду, где творились безумства, поэтому было решено соблюдать только один закон: неопытные сноходцы не должны были иметь возможность делиться знанием об этом мире, а безумных требовалось выводить из мира как неопытных – корректируя их память, загоняя реальные знания в смутные воспоминания сна.
Девушку посетили смутные воспоминания.
Но во снах и нескольких смутных воспоминаниях, мне приходила мысль, что это – не мой мир.
Просто знаю, что мне нужно срочно к воде, и в голове каким-то смутным воспоминанием всплывает, что неподалёку есть озеро.
В генной памяти людей живут смутные воспоминания о вечной халяве, курортной погоде круглый год и постоянном ничегонеделании.
Смутные воспоминания терзали акулье сердце и не давали покоя.
Рассказ всколыхнул смутные воспоминания.
Отпраздновав тот день рождения, я мысленно зачислила себя в старые девы: подруги уже были замужем, а моё сердце было по-прежнему свободно, если не считать смутных воспоминаний о школьной влюблённости.
Смутные воспоминания немного тревожили меня, но я уже привыкла забывать свои сны сразу после пробуждения.
В разуме заворочалось смутное воспоминание: казалось, нечто подобное я испытал в той самой пещере под кратером, где охранял учёных.
Какое-то смутное воспоминание снова шевельнулось у неё в голове, но тут приехала «Скорая», поднялась положенная в таких случаях суматоха, и стало не до этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутные воспоминания»

  • Смутное сознание той ясности, в которую были приведены его дела, смутное воспоминание о дружбе и лести Серпуховского, считавшего его нужным человеком, и, главное, ожидание свидания — всё соединялось в общее впечатление радостного чувства жизни. Чувство это было так сильно, что он невольно улыбался. Он спустил ноги, заложил одну на колено другой и, взяв ее в руку, ощупал упругую икру ноги, зашибленной вчера при падении, и, откинувшись назад, вздохнул несколько раз всею грудью.
  • Но что от этого мне осталось? одна усталость, как после ночной битвы с привидением, и смутное воспоминание, исполненное сожалений.
  • Проснулся он с тяжестью в голове и смутным воспоминанием о какой-то ошибке, о неосторожности, совершенной вчера. Комнату наполнял неприятно рассеянный, белесоватый свет солнца, спрятанного в бескрасочной пустоте за окном. Пришел Дмитрий, его мокрые, гладко причесанные волосы казались жирно смазанными маслом и уродливо обнажали красноватые глаза, бабье, несколько опухшее лицо. Уже по унылому взгляду его Клим понял, что сейчас он услышит нечто плохонькое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «смутные воспоминания»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я