Предложения со словосочетанием «конопляное масло»

Для запаха можно добавить в готовую кашу ложку конопляного масла.
Из домовых окон жёлто и мутно проливался свет, фонари зябко помаргивали, слезясь по столбам конопляным маслом.
Нередко олифой ошибочно называют варёное конопляное масло, но для покрытия икон нужна совершенно другая жидкость.
Тогда чья-то умная голова придумала заменить конопляное масло хлебным спиртом, – надо ли говорить, что расход стал ещё больше!
В конце лета староста обещал дать за работу мешок зерна, мешок картошки и три меры конопляного масла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это смесь вара конопляного масла со свинцом, смешанным с сажей.
Сначала шулюм бараний похлебали, пока не остыл, потом за гречневую кашу, сдобренную конопляным маслом, принялись.
Зато улицы чисто вычищены и в ночное время освещаются фонарями, заправленными конопляным маслом.
Внутри горело несколько глиняных светильников с плавающими в конопляном масле пеньковыми фитилями.
Горели масляные светильники, источая запах прогорклого конопляного масла.
Спустя два года першпективу осветили конопляным маслом – как в лучших европейских городах.
Восьмиугольная площадь и центральные улицы, вымощенные брусчаткой, освещались фонарями, которые заправлялись конопляным маслом.
Мать кормила своих детей жидкой просяной похлёбкой, щедро приправленной зелёным конопляным маслом.
Перед ним стояло блюдо с запечёнными куропатками, обложенными отварной полбой, рядом – плошка с нарезанной репой, политой конопляным маслом, на доске – хлеб, а в небольшом котелке дымился взвар из сушёных яблок и черноплодной рябины.
Ветвь очищали от коры, затем после двухнедельной сушки смазывали конопляным маслом, наносимым на тряпку, снова сушили пару дней, опять смазывали.
Он аккуратно сполоснул свою чашечку, зачерпнул воды сколько нужно, ни больше, ни меньше, аккуратно накрошил ножичком хлебца и лучку, а всю эту смесь полил конопляным маслом, расплывшимся по воде зелёными звёздами.
В другое время и покос, и работа на скотном дворе, и в огороде – выращивала горох, лук и чеснок, капусту квасила, солила огурцы, чтобы потом продать на базаре, и с матерью делала конопляное масло, которое, как и льняное, употребляли с пищей.
В избе ещё держится запах конопляного масла и кислой капусты, а кривоногий стол носит на себе следы елозившей по нём мокрой мочалки.
Медь, латунь, чёрная бронза, сталь, каучук, кожаные прокладки, пропитанные конопляным маслом.
Открыв створку фонаря, он аккуратно налил в жестяную плошку конопляное масло.
Фонарщик в тот же день купил новую баночку конопляного масла и вскоре взял ученика – молодого парня, – чтобы было кому передать своё мастерство.
Для «нажористости» добавляли «затолоку» из жареного сала, а в пост заправляли еду конопляным маслом.
А князь рязанский на коне приземистом, рыжем с веснушками и гривой, ветром раздвоённой, а не приглаженной конопляным маслом.
– Не до гляденья тут, коли купить не хочешь, – говорит он старушке, которая не может встать с места, потому что он ей сказал, что фунт постного конопляного масла стоит сорок рублей.
Во время производства масла, если приходилось хотя бы мимо проходить около маслобойки, в нас так и лез ароматный приятный запах льняного, а особенно конопляного масла.
На завтрак давали: или стакан молока, или два яйца – и то и другое с чёрным хлебом, или пирожок гороховый конопляного масла, за что он и получил название – «ваксовик».
Мещане и некоторые крестьяне освещают свои жилища свечами мелкаго разбора, но не всегда; из первых бедняки жгут конопляное масло в ночниках, а иногда лучину; последние везде жгут лучину, которая обходится в некоторых местах дороже свеч, и всё-таки не выходит из употребления.
– Фонарщики нашего квартала используют для заправки конопляное масло.
Герцог не подал мне знака, значит, его нюх не определил присутствие конопляного масла, но нелегальная неучтёнка в таком невероятном количестве – это тюремный срок и серьёзное расследование.
– Звонить по дороге, чтобы народ снимал шапки, когда мы поедем с господом богом и с конопляным маслом номер три.
В заплечной торбе лежали сухари и хлеб, пшено и сало, огурцы и бутылка конопляного масла: слушатели не поскупились.
Позже мужики принесли мешки с мукой, картошкой, луком, миски с топлёным салом, бутыль конопляного масла.
– Не применяйте пищевое конопляное масло из семян для жарки, ибо при слишком высоких температурах полиненасыщенные жиры расщепляются на вредные вещества.
В кладовке вашего дома хранится в избытке отличное конопляное масло, но им сыт не будешь.
Для придания здорового блеска волосам и стимулирования быстрого роста, достаточно добавлять несколько капель конопляного масла в шампунь и бальзам.
Монашеский обед оказался весьма простым, но сытным и вкусным: жареная рыба, несколько видов ухи да заправленная шафраном и конопляным маслом каша.
От бороды несло конопляным маслом, а от губ – тёртым чесноком.
В избе горела плошка и пахло жжёным конопляным маслом.
Хорошую приваду составляет также творог – сухой, хорошо выжатый и немного облитый конопляным маслом.
Её же звали, когда нужно было выйти на рассвете в поле и, помолившись на четыре стороны, плеснуть на гряды конопляным маслом, шепча заговор для урожая.
Обильно смазанные оливковым и конопляным маслом ступицы никакого скрипа не производили.
Чего доброго, закапаешь платье конопляным маслом – потом не отстираешь.
Молодцам поднесли по шкалику, и, разогревшиеся с работы, мокрые и от снега, и от пота, похрустывают они на воле крепкими, со льду, огурцами, белыми кругами редьки, залитой конопляным маслом, заедают ломтями хлеба, – словно снежком хрустят.
Галстук лопатой, кожаный пиджак конопляным маслом натёр, сапоги из-под утюга светятся, как лампы на праздник – подковки о половицы цокают.
Пожарные, следившие за освещением, часто воровали конопляное масло и с аппетитом добавляли его в гречневую кашу.
Утром ветер сменился, сильно потеплело, чёрным жиром растопилась под солнцем земля, как будто кто-то полил распаханные борозды густым конопляным маслом.
Заголить заднее место, сунуть туда кол, щедро смазанный конопляным маслом.
Рыжеватые волосы, чёсанные на прямой пробор и мазанные конопляным маслом, блестели на его челе, как глянцевые крылышки навозного жука.
Затем спор перешёл в область качества местного конопляного масла.
Но факт остаётся фактом: растения были фантастической высоты, не знаю, хорошо это или плохо для конечного продукта, но тереть верхушки, добывая конопляное масло, чрезвычайно неудобно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конопляное масло»

  • Идиллия нынче не в моде, и я сам вовсе не люблю ее, то есть лично я не люблю, как не люблю гуляний, не люблю спаржи, — мало ли, до чего я не охотник? ведь нельзя же одному человеку любить все блюда, все способы развлечений; но я знаю, что эти вещи, которые не по моему личному вкусу, очень хорошие вещи, что они по вкусу, или были бы по вкусу, гораздо большему числу людей, чем те, которые, подобно мне, предпочитают гулянью — шахматную игру, спарже — кислую капусту с конопляным маслом; я знаю даже, что у большинства, которое не разделяет моего вкуса к шахматной игре, и радо было бы не разделять моего вкуса к кислой капусте с конопляным маслом, что у него вкусы не хуже моих, и потому я говорю: пусть будет на свете как можно больше гуляний, и пусть почти совершенно исчезнет из света, останется только античною редкостью для немногих, подобных мне чудаков, кислая капуста с конопляным маслом!
  • Лоточник, если его позовут, остановится, обмакнет гречневик в конопляное масло, поваляет между ладонями, чтоб масло лучше впиталось, и презентует покупателю.
  • Против ворот [Въезд во двор со стороны Тверской, против Обжорного переулка.] Охотного ряда, от Тверской, тянется узкий Лоскутный переулок, переходящий в Обжорный, который кривулил к Манежу и к Моховой; нижние этажи облезлых домов в нем были заняты главным образом «дырками». Так назывались харчевни, где подавались: за три копейки — чашка щей из серой капусты, без мяса; за пятак — лапша зелено-серая от «подонья» из-под льняного или конопляного масла, жареная или тушеная картошка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конопляное масло»

Афоризмы русских писателей со словом «масло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конопляное масло»

Конопля́ное ма́сло — жирное растительное масло, получаемое из плодов растения конопли (Cannabis sativa), путём первого холодного отжима.

Все значения словосочетания «конопляное масло»

Синонимы к словосочетанию «конопляное масло»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я