Предложения со словосочетанием «свалившееся горе»

Враги обманули великого князя, и княгиня погибла от его руки, а сам правитель не пережил свалившегося горя, ловчей птицей взмыл под купол неба и навсегда исчез из мира живых.
Как всякая смерть близкого человека, она стала нежданно свалившимся горем.
Внезапно свалившееся горе буквально сломило этих людей.
Все стояли молча, потрясённые свалившимся горем.
Все родственники как-то очень сплотились под воздействием свалившегося горя, они дружно организовали похороны и поминки, затем стали решать, что делать с бедной сиротой, ведь, кроме них у неё – никого нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самочинство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свалившееся горе превратило совсем ещё молодую маму в безликую старуху, в тень той яркой женщины, коей она была.
В её палитре – и серые тона, и чёрные, когда свалившееся горе берёт в полон и сердце, и душу и кажется, что никогда не засияет на небосклоне жизни радуга.
Неожиданно свалившееся горе оказалось слишком тяжёлой ношей для старика, ещё недавно полностью счастливого и довольного жизнью.
И, может быть, даже поседеет от осознания свалившегося горя.
Ты только пить давай, вернусь, накормлю, – напутствует она ошалевшую от свалившегося горя приятельницу, – туда-сюда на толчок и обратно…
В дороге, несмотря на новое свалившееся горе, отмечаю отсутствие пустоты.
Толи свалившееся горе, толи уходящая ярость, толи едкий дым вбили отчаянный крик в горло, и я пошатнулся, как от удара кулаком.
Чтобы пережить свалившееся горе в рабкооп привезли спиртное.
Кое-кто просто молча сидел, убитый неожиданно свалившимся горем

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свалившееся горе»

  • Помните Темир-Ленка, [Темир-Ленк — Тимерленг, или Тамерлан (1636–1405), среднеазиатский полководец и завоеватель.] который наблюдал муравья, сорок раз поднимавшегося с зерном в гору и сорок раз свалившегося под гору?
  • От такой неожиданности Прозоров сначала опешил, а потом решился идти напролом, то есть взять магистра с бою, по рецепту Тамерлана, который учился своим военным успехам у «мравия», сорок раз втаскивавшего зерно в гору и сорок раз свалившегося с ним, но все-таки втащившего его в сорок первый.
  • Под ногами расстилалось длинное озеро с зелеными островами и Заозерным заводом в дальнем конце; направо, верстах в двадцати, как шапка с свалившимся набок зеленым верхом, поднималась знаменитая гора Куржак, почти сплошь состоявшая из железной руды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «свалившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «свалившийся»

1. прич. прош. вр. от свалиться

Все значения слова «свалившийся»

Синонимы к слову «свалившийся»

Синонимы к слову «гора»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я