Карта слова «придавленный» примеры предложения

Предложения со словом «придавленный»

Она вскрикнула и повалилась на пол, придавленная тяжёлым телом мужчины.
Лейтенант почти с ненавистью глядел на его придавленную тяжестью вещмешка фигуру, мокрый, обвисший на коленях халат.
Только торчало оно под странным углом, придавленное телом коня.
Если верна аналогия с современными охотничьими группами, их убежища представляли собой не более чем загородки из веток и, возможно, шкур, в лучшем случае придавленных камнями.
Их тянет к земле, и в самом низу, придавленные весом своих грехов, они умирают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бич-волей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его высокие стебли кланялись в унисон, сгибались к земле, словно придавленные огромной ногой невидимого великана, и наконец замирали, неподвижные, безучастные…
За окнами был опустевший сад, лежала деревушка, придавленная снегом к земле, дальше шли белые поля, овраг, лес.
Например, человек освобождает придавленного деревом змея или попавшего в капкан льва, прячет от охотников волка, а те намереваются съесть своего спасителя.
Подобно мягким грозовым облакам над нашими головами плавал табачный дым, придавленный низким потолком.
Тот, опешив, уходил прочь, придавленный тяжким обвинением, обречённый и дальше нести на себе вину своего давно ушедшего брата.
Он больше не чувствовал себя привязанным к земле, вынужденным ковылять по её плоской поверхности, придавленным силой тяготения и тяжестью атмосферы.
Поджимая придавленную лапу, пёс пытался убежать, но не смог и сел, прижавшись к стене.
– Э… Ну, да, наверно… – пробормотал торговец, вытаскивая придавленный хвост из-под тигриной лапы. – Провода тоже проверю.
Если вы совершите такой промах, то на столах сотрудников руководящего учреждения вырастут в десять раз большие завалы, а директор-распорядитель просто физически не выдержит такой нагрузки, поскольку окажется придавленным весом полученной корреспонденции.
Но человек, придавленный горой, редко смиряется со своей участью, и даже в том случае, если катастрофа представляется справедливой и заслуженной карой, он всё же поднимает слабеющие руки и пытается сбросить рухнувшую на него громаду.
Она неуверенно посмотрела на придавленную ногу: «Отпусти!» – выкрикнула она, махнув рукой, из которой тотчас же посыпалась золотая пыль.
Её тело, не придавленное больше землёй, расслабилось, лапки вытянулись, мордочка уткнулась в плед, мозг дал сигнал – «Ты в безопасности, спи отдыхай, набирайся сил».
Ты, что ли, это? – вскоре услышал я её придавленный голос.
Умный человек, он недолго обольщался мечтами о научном поприще и, придавленный обстоятельствами, предался меланхолии, которая «в условиях русской простой жизни» превратилась в запой.
Вдруг поезд дёрнулся, и какой-то неуклюжий пассажир в дурацкой шапочке всем своим весом обрушился на меня, вернув в объективную реальность, которая заключалась в сильнейшей боли в районе стопы, придавленной сапогом сорок пятого размера на толстой рифлёной подошве.
Дёрнувшись, я вывернулась из мужских рук, едва успев отскочить в сторону, чтобы не быть придавленной массивным телом.
А потом вихрем покидала её, вновь оставляя меня одну, придавленную грузом ответственности за судьбу своих родных.
Там никого не было, но пахло кофе и на столе лежал придавленный сахарницей бумажный лист.
Я не мог пошевелить придавленной рукой, дорожные камни врезались в спину, было нечем дышать.
Затем, также слегка сгорбившись, походкой немолодого человека, придавленного жизнью, вернулся к машине и тотчас отъехал.
Обугленный труп, придавленный упавшей балкой, прижимал руки к груди, словно готовился к кулачному бою, и скалился на небо уцелевшими зубами…
Палатка нашлась на прежнем месте, придавленная массивным деревом, словно измочаленная тряпица.
Рука эта ухватила меня за локоток и сжала так сильно, что мне пришлось сдерживаться, чтоб не пискнуть придавленной мышью.
Один из остававшихся двух рыцарей осадил коня и спрыгнул на землю, после чего подошёл к придавленному лошадью товарищу посмотреть, чем ему можно помочь, и наклонился над ним.
Он лежит, придавленный бревном, а конвоиры ругают и бьют его, а ожидающая толпа улюлюкает и кричит в нетерпении…
Поразительно, но, лично участвуя во многих битвах, он ни разу не был ранен, не считая царапины на плече и слегка придавленной ноги при падении раненного под ним коня.
Придавленный трупом дракона, он лежал навзничь посреди побоища, неподалёку от опрокинутой повозки.
В голове звенело, словно от придавленного подушкой будильника, а сквозь звон прорывался другой, странный и неуместный звук.
Утром, придавленная грудой рабочих вопросов и лёгким похмельем, я пожалела о своём согласии. Впрочем, обещание было дано, а слово я привыкла держать.
А когда подошёл ближе, то от внезапной усталости и голода даже не сразу увидал на сиденье записку, придавленную двумя булыжниками.
Один, седой как лунь, с печальным и безразличным лицом, казался придавленным каким-то непоправимым горем.
Дар веселья и лукавства из их глубинной сути, придавленный бременем родительской ответственности, расцвёл, когда у детей появились свои дети.
Несмотря на опасения быть придавленной рухнувшей на меня сверху кроватью, заснула я очень быстро.
Изданные книги, рукописи, схемы, рисунки… Они были прикреплены к дверцам шкафа изнутри, лежали стопками на полках, придавленных пресс-папье…
Даже дикие кудри кажутся придавленными тем, что движется по животу вниз.
Коснулась её сознания – убегающего, ускользающего, придавленного ужасом произошедшего.
Тут же он оказался придавленным тушей дэва и почувствовал его мерзкое, гнилостное дыхание.
От вампиров не осталось и следа, от мельницы тоже мало что осталось, он сам лежал на траве, придавленный обломком брёвна, а рядом виляла хвостом собачка.
Первый же призрак, в очертания которого вошёл заговорённый наконечник, споткнулся, завис над землёй, словно так и не веря, что это случилось с ним, и упал, придавленный собственной тяжестью.
Стена дома разрушена, бабушка лежит придавленная бетонной плитой, она уже была мертва, а мама из последних сил, умирая, пытается заставить сына бежать в бомбоубежище.
– Всё будет хорошо, – произнёс я, понимая, что придавленный страхом голос не пробьётся сквозь шумовой заслон ливня.
В следующий момент тот получил мощный удар в челюсть и упал на асфальт, придавленный коленом.
Я молчала, придавленная чужим горем.
– Да ещё придавленных сверху хорошим кирпичом, – добавил я. – Довольно сильно давит на грудь.
Та придавленная кусками стены подалась не сразу.

Цитаты из русской классики со словом «придавленный»

  • В голосе Андрея Николаевича звучал ужас, и весь он казался таким маленьким и придавленным. Спина согнулась, выставив острые лопатки, тонкие, худые пальцы, не знающие грубого труда, бессильно лежали на коленях. Точно все груды бумаг, переписанных на своем веку и им, и его отцом, легли на него и давили своей многопудовой тяжестью.
  • Четыре тела слились в общую кучу. Они возились и барахтались на траве. Мелькало красное, напряженное лицо Митрыча и его огромные мускулистые руки, охватывавшие сразу двоих, а то и всех троих. Токарев сидел на скамейке, смеялся и смотрел на борьбу. Ему бросилось в глаза злобно-нахмуренное лицо Сергея, придавленного к земле локтем Митрыча. Наконец, Борисоглебского подмяли под низ, и все трое навалились на него.
  • Сергей сел на хозяина, придавил обе его руки коленами и хотел перехватить под руками Катерины Львовны за горло, но в это же мгновение сам отчаянно вскрикнул. При виде своего обидчика кровавая месть приподняла в Зиновии Борисыче все последние его силы: он страшно рванулся, выдернул из-под Сергеевых колен свои придавленные руки и, вцепившись ими в черные кудри Сергея, как зверь закусил зубами его горло. Но это было ненадолго: Зиновий Борисыч тотчас же тяжело застонал и уронил голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придавленный»

Цитаты со словом «придавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придавленный»

ПРИДА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от придавить.

Все значения слова «придавленный»

Синонимы к слову «придавленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я