Карта слова «занемогший» примеры предложения

Предложения со словом «занемогший»

Поэтому, может быть, не совсем бескорыстно кое-кто из нас при прохождении тропиков добровольно вызывался в утреннюю, да и в дневную вахту подменять занемогших кочегаров.
К столу он шёл неторопливо, изображая занемогшего старца.
Что совершенно не мешало им время от времени слёзно просить посмотреть на захворавшую корову или на занемогшего ребёнка.
Осторожно подавала кусочки мяса занемогшей товарке.
Если, кто из посланных куда-либо на сторону, заболевал в дороге, или в барке, и желал поесть рыбы или другого чего, что есть в монастыре необычно, набольший в пути должен был доставлять им всего вдоволь, чтоб занемогший брат ничем не был опечаливаем; только принимать эту пищу надлежало ему особо от других (п. 46).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионофон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ввёл как-то себе в отчаянии тиф – хотел на тот свет отправиться вместе с занемогшей женой, но не умер, а открыл вакцину от сего страшного недуга – и себя спас, и супругу.
Ровно до того момента, когда не придётся вести за собой жену и собственных отпрысков, катить перед собой в повозке занемогших родителей.
Он по-прежнему смотрел на меня тревожно-заботливым взглядом – каким, например, может смотреть ветеринар на занемогшую корову – почему-то именно такое сравнение пришло мне в голову.
Дань вежливости занемогшему номинальному правителю, и не более того.
Родителей по-настоящему встряхивает, пробуждает от спячки только грянувший гром – вконец занемогший ребёнок.
Пастырь должен заботиться, чтобы собрать стадо, также человек должен вылечить занемогшее качество.
Но ей уже сейчас нужно было кормить себя и свою занемогшую мать, оплачивать крышу над головой, лекарства и врачей.
– А ты, значит, барыне решил помочь, занемогшую душу разделить с недужным телом?
Выйдя в кухню, он увидел лежавшего там старика, явно совсем занемогшего.
Когда последний спешившийся всадник скрылся в дверях трактира, чтобы промочить горло за здоровье так кстати занемогшей принцессы, из-за занавески, пугливо оглянувшись по сторонам, торопливо выскользнула высокая тоненькая девушка в длинной юбке из грубой коричневой шерсти и белой кофте с продетым в горловину витым красным шнурком.
Болезнь и впрямь развивалась стремительно: ввечеру выглядел унтер слегка занемогшим, а сейчас – больным до крайней степени.
От того, что цветы и травы, росшие вкруг корпуса, радовали глаза выглядывающих на них занемогших людей, давая скорую надежду видеть и потрогать их листья вживую, а не через окна палат.
Все эти толпы больных, страдающих, стонущих и проклинающих, на которые указывает памятная книжка в подтверждение вывода, что настоящее время более всего страдает «сердцем», весь этот трудно занемогший народ не составляет, однако ж, ещё главного в общей картине этого необыкновенного нравственного движения, которое к тому же большею частью насильно втянуло его в себя.
А эта идея действительно идёт, вырастает сама собою и уже имеет в своей власти число сердец, ничуть не меньшее числа случайно занемогших и захваченных движением невольно.
Видимо, помимо многообещающего объявления, проходила необъявленная неделя любви и ласки к занемогшему ближнему.
Было не слышно, какие молитвы он шептал на ухо своему занемогшему товарищу, чтобы избавить беднягу от нападок дьявола и злых духов.
Ещё в армии за шептанье над занемогшими лошадьми он получил прозвище «колдун».
Но, возвращаясь в номер, где ожидало меня удобное кресло, я снова забывал обо всём, что тревожило, и, погружённый в привычные думы, подолгу безучастно смотрел сквозь окно, с уютной высоты последнего этажа, на всё одни и те же окрестные крыши и на погребённый под ними мир, с каждым днём всё стремительней утекавший из моей занемогшей памяти.
Вряд ли это почтенная дама, спешащая за лекарством для внезапно занемогшего супруга.
Или же сын мог отправиться в поход вместо занемогшего отца.
Такому от соседей уважения куда больше, чем сопливому мальчишке, посланному вместо занемогшего старика.
А чем же они ещё могли там заниматься, если от одного их вида, от звуков голосов занемогшему человеку не становилось лучше?
А доктор обязан хранить тайну, распирающую душу занемогшего пациента.
Жёлтые нити просветили тело занемогшего насквозь, словно пропитав его мёдом.
А занемогших примете после.
Если да – то почему плачете теперь, обнаружив в тетрадке вашего занемогшего сына цепь-знак, открытку, подаренную одноклассницей?
– Где занемогший? – поинтересовалась я.
Оставив занемогшего коллегу валяться у борта, пара мужиков молча и деловито принялись подготавливать струг к плаванию.
Уничтожать людей, занемогших классовой ненавистью, бессмысленно, они и сами друг друга вполне азартно истребляли.
Они разошлись по стене в разные стороны и смешались с толпой; по лицам их было видно, что они готовятся сообщить какую-то весть, однако начали они с того, что строго-настрого приказали воздерживаться от всяких кликов, чтобы не обеспокоить занемогшую королеву.
Небольшой частный приём, на котором я подменял так некстати занемогшего работника тамошнего общепита, начался в девять вечера.
Как и полагалось занемогшей, кроме повязки с крошечным бантиком, ей причиталась только самая простая лента, стягивавшая волосы под затылком.
На следующее утро выходили все до единого, даже вдруг занемогшие и те просили работу полегче.
Пришлось остановиться, дабы разобраться с занемогшими клячами под двойной мортирной поклажей и наездником поверх.
Удивительно точно подходят эти поэтические строчки и к нашему занемогшему южному климату.
Просто поднимусь… всё одно, не обращаясь ни к чему, склею себя по кирпичику, скрипя, изнывая, возьму в руки и восстану, разгоню по сосудам занемогшую кровь, и… всё на самотёк!
Перед тем, как я, ребячья душа, покинула занемогшее тельце, я изо всех сил старалась удержаться в нём, но тельце было очень слабым и не помогало мне.
Разумеется, для посторонних, для афинских диспетчеров, настоящее имя и должность занемогшего транзитного пассажира останутся тайной, а вот посольские наверняка что-то разнюхают, и поползёт слушок.
В результате, когда занемогшего скакуна представили пред очи короля, конь, простите за подробности, изволил опростаться прямо на виду у всех присутствующих.
В продолжение игры с болезнью, его уложили в самый угол, а рядом уложили меня, от слабости сил занемогшего сидеть.
– Тут у входа мальчик занемогший образовался.
С понедельника по пятницу занемогшие толпились у кабинетов и передавали друг другу недуги, кашляя и чихая в спрессованный воздух.
Дом первого занемогшего находился у рыночной площади и прятался в паутине виноградника.
Запах лежачего занемогшего, который ни с чем не перепутаешь.

Цитаты из русской классики со словом «занемогший»

  • Утром один студент политического отделения почувствовал дурноту, на другой день он умер в университетской больнице. Мы бросились смотреть его тело. Он исхудал, как в длинную болезнь, глаза ввалились, черты были искажены; возле него лежал сторож, занемогший в ночь.
  • Сын, никогда не разлучавшийся с отцом, сам был к нему горячо привязан и, узнав о внезапной болезни отца, занемогшего на одной рыбной ловле, за Пушкином, куда он поехал после похорон дочери, тотчас же отправился, чтобы перевезти больного отца в Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занемогший»

Цитаты со словом «занемогший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занемогший»

1. прич. прош. вр. от занемочь

Все значения слова «занемогший»

Синонимы к слову «занемогший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я