Предложения со словосочетанием «свадебный обряд»

Бытовала ещё такая традиционная установка, что молодым не то что хорошо бы заранее получше узнать друг друга – им вообще лучше всего увидеться в первый раз только во время свадебного обряда.
Ознакомившись с историческим традиционным русским свадебным обрядом в первой главе, вы можете сами написать свой сценарий проведения свадьбы, взять самые заинтересовавшие вас этапы.
А знание традиционных свадебных обрядов таджиков – какой в нём смысл для пишущего о мировой экономике или банковской системе?
Выкуп невесты – один из самых весёлых и зрелищных элементов свадебного обряда.
Само собой разумеется, что при изучении славянских свадебных обрядов традиции и изречения древних индийцев, греков и римлян дороги только как пособие, как средство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несвойственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жаль, что многое безвозвратно утеряно из древних ритуалов, что некоторые этапы свадебного обряда были утрачены в советские годы, но ныне всё возрождается.
Тысяцкий распоряжался всем, что имело отношение к бракосочетанию, и знал все тонкости свадебного обряда.
Помимо необходимых знаний местных особенностей свадебного обряда, тысяцкий должен был быть весельчаком, балагуром, плясуном, а также обладать смышлёностью, гибкостью, ловкостью и общительностью.
До сих пор у народа нашего сохранились свадебные обряды, которые указывают на древние обычаи похищать или покупать себе жён.
После у тебя будет целый месяц найти способ сорвать свадебный обряд.
Она же совершала свадебные обряды и обряды похорон.
Он использовался во многих сферах жизнедеятельности: в нём хранили продукты, документы, одежду; он был частью свадебного обряда и переезжал из дома невесты в дом жениха; в нём хоронили; на нём спали.
Если опоздаешь – считай, что свадебный обряд уже проведён.
Основное значение русского свадебного употребления сора, соли, избегания месяца мая при бракосочетаниях вряд ли может быть понято без ознакомления с тем, какую роль играл сор в древних индийских свадебных обрядах и изречениях, соль – в греческих жертвоприношениях и месяц май – в римских воззрениях.
Общеизвестно, что момент свадьбы, связанный с покрыванием молодой женским повойником—кокошником, практически является завершением свадебного обряда, что простоволосость женщины на людях считалась грехом и позором и т. д.
А свадебный обряд включает имитацию похищения (умыкания) невесты.
Царские свадебные обряды продолжались несколько дней.
Если вы желаете провести свадебный обряд сегодня, в закрытой обстановке, да будет так.
Последним торжеством перед заключением свадебного обряда стало обширное народное гуляние на огромном лугу за городом.
Для свершения свадебного обряда царские зодчие построили высокий помост, украсили его цветами и золотом и поставили на нём алтарь.
Мужчина находится ниже женщины на начальном этапе женитьбы, так совершаются свадебные обряды.
Действительно, для этой девушки свадебный обряд – это единственная возможность.
Играет важную роль в свадебных обрядах башкир и других народов.
Во время праздника проводились специальные свадебные обряды, ритуалы и церемония обета верности, во время которой влюблённые надевали друг другу кольца на безымянный палец правой руки.
Ещё перед прохождением свадебного обряда не мешало разобраться, насколько ему верны драконы из всех пяти родов.
По традиции белорусский свадебный обряд проходил в три этапа: предсвадебный («запыты», сватовство, помолвка), сама свадьба и послесвадебный (пироги и «медовый месяц»).
Происхождение княжеской власти доисторическое: она является и в родовых союзах (в народных свадебных обрядах князем и княгиней называются новобрачные – родоначальники будущего рода), и в общинных (у южных славян князем называется общинный старшина).
Ещё один типичный сюжет быличек – о вмешательстве колдуна или колдуньи (в том числе ещё прежде обиженного кем-то из представителей объединяющихся родов или не приглашённого на свадьбу) в праведное проведение свадебного обряда.
Вместе они ступили внутрь и свадебный обряд начался.
В подавляющем большинстве свадебных обрядов мех символизировал богатство.
Кичка с рогами как атрибут одежды замужней женщины и языческого свадебного обряда может быть связана с устойчивым оборотом «наставить рога» мужу – изменить мужу и понятием «рогоносец».
Несмотря на то, что до совершения свадебного обряда оставалось чуть больше часа, эта мысль никак не желала укладываться в голове.
На том и завершался свадебный обряд, после которого молодые получали право разделить общее ложе.
В «Изыскании о старинных свадебных обрядах у русских» 1834 года про перепечу написано уже более подробно, именно как о свадебном ритуальном блюде: «Перепеча есть сдобное хлебенное особой формы с гранью, похожею на ананасную».
В русских народных свадебных обычаях вплоть до XIX века загадывание загадок составляло обязательную принадлежность свадебного обряда.
В родильных и свадебных обрядах обязательно использовались пруты из берёзы для отпугивания и нейтрализации злых духов.
Я откинулась на подушку и, сквозь ресницы глядя на проплывающие мимо деревья, попыталась представить себе, каким будет свадебный обряд эльфов.
Все свадебные обряды сопровождались различного рода предосторожностями от лихого глаза.
Нельзя было сыскать и двух деревушек, где свадебный обряд выполнялся одинаково, так как испокон веков свадьба представляла собой игровое действо, организованное по принципу "кто во что горазд".
Однако я всё ещё считала себя лишь наблюдателем. Пусть мне предстоит свадебный обряд, но это просто тест на год и один день, не более того. Игра, фарс.
Тематика их определялась либо деловыми соображениями (например, описание обменной торговли между ненцами, хантами и коми-зырянами или отношений между коренными народами и русскими торговцами), либо «экзотикой» жизни северных народов (описание свадебного обряда и др.).
– И уж конечно, свадебный обряд состоится по патрицианскому обычаю confarreatio?
И в синагоге начинается древний свадебный обряд.
Традиционный русский свадебный обряд имеет очень глубокие корни.
Им следовало не только поговорить, но и завершить свадебный обряд.
Этот переход одного обычая в другой изображается, между прочим, и в тех многочисленных свадебных обрядах русских, в которых поезжане и сваты жениха, хотя и представляются враждебной, напавшей на род невесты шайкой, но всё-таки, в конце концов, принуждены бывают платить родителям невесты за её воспитание, выкупать её постель, подкупать стерегущего её брата и т. д.
По свадебному обряду жених обязывался приехать во владения своей невесты, и только после получения благословения на брак новобрачные в присутствии всех гостей подписывали контракт.
Вместе с тем в число свадебных обрядов до сих пор входит здесь ловля жениха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свадебный обряд»

Значение слова «свадебный»

  • СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАДЕБНЫЙ

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «свадебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свадебный»

СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни.

Все значения слова «свадебный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «свадебный обряд»

Ассоциации к слову «свадебный»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я