Карта словосочетания «обряд венчания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обряд венчания»

Мы стали на колени у его ложа, и священник совершил обряд венчания, соединив наши руки и произнося слова обряда на память.
Но во время обряда венчания, на котором присутствовали император с супругой и со всеми детьми, вышедшими из детского возраста, она по-иному взглянула на прославленного генерала.
В других случаях сват, войдя во двор, отыскивал ступу, в которой девушка толкла лён, и трижды поворачивал её вокруг себя, имитируя обряд венчания.
Восточные славяне практиковали особый обряд венчания, во время которого жених и невеста обходили вокруг пихты, растущей у озера.
Тотчас после обряда венчания свидетели новобрачной увезли её, между тем как её молодой муж, весьма раздосадованный, возвратился на свой фрегат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюленебоец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жених и католический епископ были так поражены этим действом, что немедленно прекратили обряд венчания.
Сам обряд венчания совершается так же, как вообще у православных, только при входе молодых в церковь у дверей дружки держат две скрещённые сабли, под которыми они должны пройти, те же сабли кладут молодым под ноги у налоя, и кто первый наступить на саблю, будет, по поверью, первенствовать в доме, а у кого из молодых прежде потухнет восковая свеча, тот прежде и умрёт.
При этом обряд венчания закреплял брачные отношения «на всю жизнь».
В частности, для высших социальных слоёв был установлен обряд венчания (с XI в.) с последующей записью в церковных книгах, и с течением времени этот обряд стал обязательным и для всех остальных слоёв населения.
– А ты сказываешь токмо, что с обрядом венчания нелады.
Церковь также запрещала всем священникам проводить обряд венчания, и пара уже смирилась с простой гражданской службой.
В последний день седмицы у наших родителей должен был пройти обряд венчания.
Обряд венчания должен совершиться без всяких пышностей, толпы и оповещения.
Но магический обряд венчания необходим мне в первую очередь для того, чтобы сбить со следа тех, кого пустили за мной в погоню.
Пусть лучшие учёные мужи обряд венчания ведрусский по каждой букве разберут.
Когда все документы были подписаны, две машины с откидным верхом отвезли их на одну частную виллу, где должен был состояться символический обряд венчания и уже ждали родственники и приглашённые гости.
Они наслаждались снятым, наконец-то, обрядом венчания запретом дарить друг другу ласку, и были счастливы.
Она приводит древнейший обряд венчания, после которого навечно сохраняется любовь в семье.
Я вспомнила восхитительный обряд венчания, весёлое праздничное застолье и первую ночь с любимым в избушке, на берегу лесного озера.
Гости прибывали без опоздания, ровно на два часа был приглашён священник для проведения обряда венчания.
Там состоится торжественный обряд венчания.
Это содействовало ещё большему возвеличению княжеской власти, а внешним знаком возвеличения явилось принятие византийского придворного этикета и царского титула и торжественный церковный обряд венчания.
Он женился на ней, состоялся обряд венчания перед богом, значит, он станет делать то, что требуется.
Тут новобрачным вручили длинные, толстые церковные свечи, зажгли их, и начался обряд венчания.
В каждом конкретном храме могут быть свои правила, поэтому надо поговорить с церковными служителями: как долго будет происходить обряд венчания (обычно это от 30 до 90 минут), допустимо ли в храме венчание одной пары; разрешается ли в этом храме фото и видео съёмка; где должны располагаться присутствующие на венчании гости.
С утра был православный обряд венчания.
Монаха, проводившего обряд венчания, удалось легко обмануть истовой молитвой, которую начитанный, умный отец исправно заучил наизусть.
А то как бы не очнуться через пять дней с ним перед алтарём, когда обряд венчания уже будет совершён.
Оказалось, что после обряда венчания невеста должна добровольно отдаться ему.
Самый что ни на есть настоящий обряд венчания устроила, только ночью, под луной, в чёрном платье…
Сравнивая его с обрядами разных народов прошлого и современности, я всё больше стал утверждаться в мысли: древневедический обряд венчания является продуманным народной мудростью рациональным деянием, способным и сегодня помочь многим семейным парам обрести вечную любовь.
Прародителем обряда венчания послужил обряд заключения брака у древних евреев.
Лучшие из вас не следуют ли этой системе не церемониться и не женироватъся, как скоро обряд венчания утвердит вас владетелями навеки и безвозвратно тех самых девушек, которым вы расточаете так много исканий и угождений прежде брака?
Подгадать на этот день свадебную церемонию или обряд венчания считается большой удачей и залогом счастливой семейной жизни.
Войдя внутрь, они обнаружили беглецов стоящими перед алтарём, в то время как пастор уже завершал обряд венчания!
С этой целью следовало выполнить эффектный обряд венчания на царство и тем поразить воображение народной массы.
Обряд венчания оказался на удивление коротким.
Тот соединил их руки и провёл короткий обряд венчания.
Следующие полчаса мы искали священника, оказавшегося древним лысым старичком, наперебой убеждали его провести обряд венчания прямо сейчас, не дожидаясь утра, а затем тоже наперебой уверяли, что нам нужна не просто запись о браке, а полноценный обряд, и при этом муж очень хочет взять фамилию жены, и никак иначе.
Рядом находилась такая же миниатюрная и уютная церквушка, где я, заглянув из любопытства, был очарован обрядом венчания скромной молодой парочки.
Живите в мире и согласии, уважайте друг друга, и тогда у вас всё в жизни получится, – закончил обряд венчания батюшка.
Перед обрядом венчания молодожёнам надо развязать все узлы на обуви и одежде в знак того, что их ничего не сдерживает в решении быть вместе и вступить в брак.
А, например, выбрала аутентичный вариант – в пещере, с обрядом венчания шаманом, воинскими танцами, дымом и ритуальными напитками.
Вынести его могут попытаться во время отбора невесты императора, когда на одной из церемоний все барьеры во дворце отключают, чтобы не сбить настройки второго артефакта, который используют при обряде венчания императора и выбранной им невесты.
Притом, если отец умрёт до исполнения обряда венчания, ответственность за исполнение перейдёт на меня.
Обряд венчания предположено было совершить в капелле королевского замка.
Иногда для этого используется и церковь – любимого тащат в церковь для совершения обряда венчания, тогда наброшенная на него узда будет ещё более жёсткой (опять возможен вздох возмущения).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обряд венчания»

  • Когда Нагибин привез из города известие, что и дом и все в доме готово, в Гарчиках, в деревенской церкви, совершился самый скромный обряд венчания.
  • Да и обряд венчания по старинным уставам, с крюковыми напевами, ничего веселого не имел, и Галактиону казалось, что он уже умер и его хоронят.
  • Большая Межевая церковь была почти полна. У Синельниковых, по их покойному мужу и отцу, полковнику генерального штаба, занимавшему при генерал-губернаторе Владимире Долгоруком очень важный пост, оказалось в Москве обширное и блестящее знакомство. Обряд венчания происходил очень торжественно: с певчими из капеллы Сахарова, со знаменитым протодиаконом Успенского собора Юстовым и с полным ослепительным освещением, с нарядной публикой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Значение слова «венчание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Значение слова «венчание»

ВЕНЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Обряд возведения на престол; коронование.

Все значения слова «венчание»

Синонимы к словосочетанию «обряд венчания»

Ассоциации к слову «обряд»

Ассоциации к слову «венчание»

Каким бывает «обряд венчания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я