Карта словосочетания «брачный обряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брачный обряд»

Смерть члена семьи становилась весьма тяжким бременем для многих, и это было связано не только с отложенными брачными обрядами.
Кроме того, к этой же группе относятся мифы, в которых объясняется возникновение брачных обрядов, обычаев, правил, законов, праздников и т. д.
На день весеннего солнцестояния решено было провести брачный обряд.
– Вы не правы. Мы поженились вчера. Была выездная церемония, служащий храма совершил брачный обряд, – пробормотала я.
Дождавшись, когда чародейка обернётся, продолжил: — Сегодня на моей ладони дважды появлялся порез вроде того, что оставляли ритуальные кинжалы во время брачных обрядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исслеживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём так собственнически, по-хозяйски, словно они уже прошли брачный обряд!
Раввин получал жалованье‚ бесплатную квартиру‚ особое вознаграждение за проповеди в дни праздников‚ за совершение брачного обряда и за развод.
Всего-то и нужно начать брачный обряд и, если покровители его одобрят…
– Почему вы раньше об этом не подумали? Мне понятно, что приказы короля не обсуждают, но вы даже не попытались изменить брачный обряд!
Рядом со мной теперь не просто любимый человек, а законный муж, связанный брачным обрядом.
Теперь она не столько желала, сколько боялась того дня, когда он вспомнит-таки о законной жене, устроит пир, завершающий брачный обряд, и ей придётся вести его дом.
Нет уж, сначала брачный обряд, клятвы, фиксированные магом, а только потом свобода и деньги.
Поэтому мы взяли описание брачного обряда XVII века и использовали его.
Как назло, ничего не вспомнила, но ведь и у нас не полноценный брачный обряд!
Россия – светское государство, и соверши пара хоть десять, хоть тысячу брачных обрядов в соответствии со своим вероисповеданием, мужем и женой они считаться не станут.
Я вообще убеждён, что эти сказки про магический брачный обряд придуманы исключительно для того, чтобы испортить жизнь молодым драконам.
Выбранная драконом девушка, независимо от их совместимости, станет его супругой. После брачного обряда выяснится, насколько верный выбор сделал дракон.
– Если у вас есть любимый человек, то брачный обряд действительно может стать хорошей страховкой.
С недавних пор, после исследования биологической совместимости, каждый разумный сарфириец (и не только) обязан знать последовательность проведения брачных обрядов с тем или иным иномирцем.
Брачный обряд состоится в главном храме.
Человека, который ведёт себя «неправильно» – ведёт себя не так, как надо, в каждый день брачного обряда, например.
Так как брачные обряды совершаются только при первом браке, то китайцы и называют это одноженством.
Брачный обряд имеет давнюю и древнюю историю.
Мы хотим пройти через брачный обряд весной.
Дождь усилился, и монотонный звук капель, ударявших в пёстрые стёкла церковных окон, был единственной музыкой, сопровождавшей брачный обряд.
– Говори правду, сын мой, кто принуждает тебя? – раздался вдруг сзади голос придворного священника, совершавшего сегодня брачный обряд.
В процессе формирования истории, а также религии, христианский брачный обряд, подвергся ещё одному влиянию, корни которого уходят к истокам греко-римской традиции.
Все этапы свадьбы сопровождались ритуальной магией – не менее чем пяти видов (кстати, это одна из причин большого количества брачных обрядов).
Эти простые брачные обряды, тем не менее, соблюдались очень строго.
Сколько их сгорело, не пережив брачного обряда?
Вот она – прелесть брачного обряда. Полная власть над женой. Ну или частичная…
Он был долгим, и времени для весёлых брачных обрядов и застолий вполне хватало.
Нет, вместо этого он довёл брачный обряд до конца, показывая, что держит своё слово вопреки всему.
Никакого особенного брачного обряда не существует, только пир: она уже сказала «да», этого ли не достаточно?
Кажется, я единственная в нашем замке ожидала брачного обряда с философским спокойствием: какая разница, по сути, кем будет мой супруг?
По этому плану все участники собираются в полном вооружении на условленное место, известив наперёд девицу, в какое время и в каком месте она должна показаться со стороны скрытой засады, и при появлении ожидаемой добычи берут её без всякого шума, сажают в приготовленный экипаж (арбу), укрытый со всех сторон и запряжённый лихими лошадьми, окружив вершниками, несутся во всю прыть, приближаясь же к жилищу жениха, начинают стрельбу из ружей в знак удачного подвига; услыхав сигнал, родные, кроме отца и матери, выходят встречать приезжую гостью и отводят в половину, назначенную для её жизни; здесь, с исполнением брачного обряда, начинается пир.
– Консумации брака не было, – буркнул мужчина. – Как впрочем и не был проведён брачный обряд. Они ещё не женаты.
– Почему меня раздражают брачные обряды
Очевидно, девушка не интересовалась брачными обрядами.
Ну-ну. Для того, чтобы это проделать, мою не согласную к брачному обряду тушу ещё поймать надо.
После «воскрешения» обычно происходит свадьба, и брачный обряд окончательно закрепляет девушку в статусе «полноценной» женщины.
Брачный обряд пошёл своим чередом: приносились клятвы, сцеплялись руки, храмовник перевивал их чёрными и белыми атласными лентами.
Во время брачного обряда казалось девушке, будто происходит что-то неладное, однако прерывать церемонию не стала она, решила позже разобраться, что к чему.
Брачный обряд должен пройти по традициям клана и светлых земель и не позднее, чем через месяц после помолвки…
После свершения брачного обряда король удалился в личные покои, чтобы снова переодеться.
Но каменные статуи молчали, и текли под шестиугольным куполом слова старого брачного обряда.
В деле фигурировал отказ владельца тела в ампутации повреждённой части правого окончания хвостового отростка, единственная функция которого сводилась к раскрытию хвостового веера, как того требовал брачный обряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брачный обряд»

  • Кирша вслед за женихом кое-как продрался в церковь, которая до того была набита народом, что едва оставалось довольно места для совершения брачного обряда.
  • Смотреть на свое падение не как на законное наслаждение, как смотрят теперь, когда оно оправдывается обрядом брака, и не как на случайное удовольствие, которое можно повторять с другими, а также и не как на несчастье, когда падение совершается с неровней и без брачного обряда, а смотреть на это первое падение как на вступление в неразрывный брак.
  • — Никак, матушка, в свахи пошла? — засмеялся Самоквасов. — В каки идешь? В жениховы, в погуби-красу али в пуховые? [На больших, богатых свадьбах бывают три свахи: «женихова» — которая сватает; «погуби-красу», она же «расчеши-косу», иначе «невестина» — что находится при невесте во время свадебных обрядов и расчесывает косу после венчания; «пуховая», или «постельная», — которая отводит молодых на брачную постель, а поутру убирает ее.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брачный»

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «брачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брачный»

БРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к брак1. Брачный союз.

Все значения слова «брачный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «брачный обряд»

Ассоциации к слову «брачный»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я