Карта словосочетания «сбросить ярмо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбросить ярмо»

Стремясь изменить направление истории, мы не можем просто сбросить ярмо ограничений, надетое на нас прошлым, – это привело бы лишь к разочарованию и разбитым надеждам.
Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя?
Одна попытка сбросить ярмо вскоре показывает нам его хрупкость.
Избранные консулы утверждали, что не решаются явиться в сенат; освободители отечества не могли находиться в том городе, с чьей выи они сбросили ярмо рабства; однако сами консулы в своих речах на народных сходках и во всех своих высказываниях их прославляли.
Минус свобода выбора места жительства и передвижения за пределы страны, минус всеобщий дефицит и очереди, минус 5-й пункт, минус свобода политических партий, средств массовой информации и монополизация искусства под идеей социалистического реализма, минус лозунг: наши дети (а может внуки или правнуки) будут жить при коммунизме, а нам надо пока поднатужившись защищать свой социализм от происков империализма и помогать угнетённым всего мира сбросить ярмо капиталистической эксплуатации- постоянная борьба за мир во всём мире, в общем!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда появится первая возможность сбросить ярмо моров, то начнётся общее восстание.
Тяжела доля людей несведущих, нечистых на руку и совесть: по незнанию или глупости призовут к своему дому нечистую тварь али полуночную нежить, а потом не знают, как сбросить ярмо чужой воли.
Смысл этих лингвистических уточнений состоит в том, чтобы сбросить ярмо служения и утвердить свободу стремления.
Многие миры пытаются сбросить ярмо корпораций, выжимающих из рабочих и крестьян последние соки.
Как можно было отсидеться, когда цвет нации, лучшие из лучших, сбросили ярмо ненавистной веками власти.
Уже около тысячи лет, как стархи сбросили ярмо людей, перестав быть их рабами и поклявшись, что ни один работорговец не омрачит гладь моря.
И лишь недавно сбросила ярмо работы на чужого дядю и стала писать о насущном, о том, что волновало её.
М. Б. Ну, это обычная ситуация, когда люди, в тайне мечтающие сбросить ярмо социальных приличий, из зависти начинают шушукаться за спиной маргиналов.
Близок тот час, когда и вы простые труженики станете хозяевами жизни, сбросите ярмо угнетения.
Разрешить ему сразу сбросить ярмо было бы недальновидно и пагубно – разве негры сумеют выжить без постоянного заботливого призора и руководства?
Но потом случился кризис, и многие родители решили сбросить ярмо и отказались от своих детей.
– Хочешь сбросить ярмо, которое на тебя надела твоя безумная подружка? – спросила я.
Художник наконец сосредоточился, а испанец сбросил ярмо похмелья и разыгрался.
Для некоторых крах государственного социализма был триумфом либеральной демократии: простые люди восстали и сбросили ярмо тоталитаризма.
Или бы объединились с нами против ящеров, может тогда бы нам удалось сбросить ярмо.
Когда-то, сбросив ярмо капиталистической барщины и тут же вляпавшись в тотальную необразованность строителей светлого будущего, а затем пройдя через долгую и суровую войну, она умудрилась создать идеологию и культуру, выше которой нет ничего и сегодня.
Когда она стала замечать это и пыталась сбросить ярмо, я первый её публично покинул.
И то, что могло бы помочь им вернуться домой, сбросить ярмо рабства и вечного ожидания вечных же мук, ужасом которого сковано всё их естество, заставляющее тёмных эльдар топить свою боль и ужас в боли и ужасе других.
Чем меньше прав вам предоставляют, тем больше будет у вас прав сбросить ярмо и отплатить злом за зло.
Но теперь, когда пастухи бежали, эти огромные флегматичные животные начали беспокоиться и периодически делали попытки сбросить ярмо и бежать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбросить ярмо»

  • Хотелось сбросить с себя это ярмо, которое давило нас, всех хороших людей.
  • Он не досказал и раздраженно оглянулся в сторону паперти, где заметил вырезанные ноздри своего родственника Краснопёрого. Палтусов прислушивался к его голосу и смотрел ему в лицо. На его глазах с этим человеком что-то происходило… Он сбрасывал с себя ярмо
  • — Он должен годиться! Это единственное возможное поприще для такой разнузданной натуры, как его, которая не признает никакой узды и каждую обязанность считает тяжелым ярмом, которое старается сбросить. Сдержать его может только железная дисциплина, которой он волей-неволей должен будет подчиняться на службе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбросить»

  • СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБРОСИТЬ

Значение слова «ярмо»

  • ЯРМО́, -а́, мн. я́рма, ср. Деревянный хомут для упряжки рабочего крупного рогатого скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРМО

Афоризмы русских писателей со словом «сбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбросить»

СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч.

Все значения слова «сбросить»

Значение слова «ярмо»

ЯРМО́, -а́, мн. я́рма, ср. Деревянный хомут для упряжки рабочего крупного рогатого скота.

Все значения слова «ярмо»

Синонимы к слову «сбросить»

Синонимы к слову «ярмо»

Ассоциации к слову «сбросить»

Ассоциации к слову «ярмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я