Карта словосочетания «сбор войск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбор войск»

Да и проблемы снабжения сводятся к минимуму, так как в месте сбора войска наверняка имеется возможность обеспечения приходящих войск.
Спартанцы не брезговали взять деньги у извечного врага, объявили сбор войска.
Завтра увидишь сбор войск, и твой обратный путь будет не так уж мрачен.
Замечу, что одно дело – движение на своей территории, во время сбора войск, когда нет угрозы вступления в бой на уставших лошадях, зато есть уверенность, что, добравшись до места сбора, люди и кони смогут передохнуть.
Начался сбор войск и было собрано 40 000.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тергит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Времени оставалось мало, и начался лихорадочный сбор войск.
Поэтому никаких демаршей, которые могли бы дать основания для нажатия на «красную кнопку» и запуска процесса сбора войск у границы, попросту не было.
Однако сбор войска протекал медленно, много лиц насчитывалось в «нетях» (неявившихся).
Если беда появилась в пределах тысячи ли, не трать на сбор войска более одного месяца.
– Эхо того, что ты сообщил, только что долетело в наши края, и начат сбор войска.
И начали сбор войск для защиты от захватчика.
Во многих городах идёт сбор войск, а в портах начался спешный ремонт военных кораблей и транспортов и ведётся строительство новых кораблей.
Путь предстоял на северо-восток от границ нашей страны, поэтому сбор войск осуществляли недалеко от северной приграничной крепости.
Это особая честь для юношей: согласно древнему обычаю, при сборе войска хан разрешает им присоединиться к нему.
Этим устаревшим термином когда-то трубили чрезвычайный сбор войск, но иногда им пользовались для привлечения внимания к событию или к предстоящей проблеме.
Городское самоуправление возможно на уровне церковных приходов, слобод, сотен, привилегированных купеческих объединений и «служилых городов» русского дворянства (то есть организаций, занимавшихся сбором войска и упорядочением службы поместного ополчения), но никак не выше.
Сбор войска завершился быстро – в такое тяжёлое для страны время всех объединило желание защитить свою веру.
Наверняка его заставили заниматься сбором войска.
Так, конечно, всё, что не было занято постройками или посадочными площадками на платформах, обычно предназначалось для движения шаттлов – местных грузовых или пассажирских транспортов, а также для проведения сбора войск перед погрузкой на транспортники.
Конечно, сбор войск займёт некоторое время – ибо праматери нужно призвать под свои знамёна очень много людей.
Также по указу шаха велено было собрать налоги за 614-й и 615 г. х., тоже заранее, для дополнительного сбора войск.
Мчался устраивать графскую квартиру, где наследник поселится в ожидании окончательного сбора войск.
Это свидетельствует в пользу того, что первый смотр произошёл всё же в месте сбора войск.
Этим утверждением автор стремился обосновать один из своих главных выводов – якобы имевшее место сходство действий русского, татарского и турецкого войска, но дошедшие до нас документы свидетельствуют о существовании в московской армии обозной службы не только в конце XVI—XVII вв., когда отправлявшиеся в поход помещики заранее (как правило, ещё «по зимнему пути») отправляли запасы с «кошевыми» людьми к месту сбора войска, но и в более ранее время.
Тотчас было предложено начать сборы войска.
– Объявить сбор войска! – приказал он. – Я сам его поведу!
Сейчас эта тысяча движется к месту сбора войск.
Протопоп наблюдал за всей суетой с любопытством. Впервые видел сбор войска на брань смертную. Подошёл к пушкарям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбор войск»

  • — В NN. Там назначен сбор войскам.
  • Наши сборы в экспедицию начались в половине марта и длились около двух месяцев. Мне предоставлено было право выбора стрелков из всех частей округа, кроме войск инженерных и крепостной артиллерии. Благодаря этому в экспедиционный отряд попали лучшие люди, преимущественно сибиряки Тобольской и Енисейской губерний. Правда, это был народ немного угрюмый и малообщительный, но зато с детства привыкший переносить всякие невзгоды.
  • Если же она желает, продолжал Элиас, чтобы известие о сборах русского войска на Лифляндию было ею первою сообщено его превосходительству, господину генерал-вахтмейстеру и чтобы неожиданность этого извещения придала ему цены, следственно, таинственности и важности дипломатическим ее трудам, то всего лучше держать на нынешний день музыканта в отдалении так, чтобы он никак не мог добраться до генерала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «сбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «сбор»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «сбор»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я