Предложения со словосочетанием «сатирические стихи»

Самое деятельное участие поэт принимал в литературной борьбе и полемике своего времени: возглавил общество «Арзамас», писал сатирические стихи и эпиграммы, направленные против литературных староверов.
Он был неистощим в своих выдумках, всегда приносил в гимназию новые анекдоты и смешные истории и декламировал собственного сочинения сатирические стихи на учителей и товарищей.
Когда он опубликовал сборник сатирических стихов, списки с них стоили по тридцать драхм, что было ценой взрослого раба – подороже иных поэтов древности.
Их обличали в сатирических стихах поэты.
По каждому аресту составлялось целое дело, из которого можно почерпнуть огромное количество информации о том, как политическое высказывание – в нашем случае сатирические стихи, сопровождавшиеся бурными обсуждениями и дополненное схожими материалами, – распространяется в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосигнализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, как было не реагировать на это время сатирическими стихами.
Потом его сменил неизвестный поэт, прочитавший сатирические стихи с явным антисоветским уклоном.
Правда, сатирических стихов больше не писал.
Писал на полях её стихотворной тетради сатирические стихи, тем самым указывая на её оплошности.
В это же время она стала членом редколлегии стихотворной факультетской стенгазеты «Бьём и не стесняемся» – БИН, в которую писала сатирические стихи и сочиняла сюжеты для рисунков её однокурсников, талантливых художников.
Он стал иногда писать сатирические стихи, но не публиковал.

Ассоциации к слову «сатирический»

Все ассоциации к слову САТИРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сатирические стихи»

  • В довершение бед какой-то из молодых людей сочинил тут же сатирические стихи на танцевавшее общество, без чего, как известно, никогда почти не обходится на губернских балах.
  • В настоящую минуту мне ясно, до какой степени это сухое и сочиненное сравнение обличало головной характер его отношений к делу. Под влиянием неудачи он вдруг неведомо отчего приступил ко мне с просьбой написать сатирические стихи на совершенно неизвестную мне личность офицера, ухаживающего за предметом его страсти.
  • Слушая все эти торопливые рассказы, смотря на более или менее удачные воспроизведения Корнева, Ашанин понял, что на «Витязе» центральной фигурой — так сказать героем — был беспокойный адмирал. На нем сосредоточивалось общее внимание; ему давали всевозможные клички — от «глазастого черта» до «прыгуна-антихриста» включительно, его бранили, за небольшим исключением, почти все, над ним изощряли остроумие, ему посвящались сатирические стихи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сатирический»

  • САТИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сатира (в 1 знач.); являющийся сатирой, заключающий в себе сатиру (сатиры). Сатирические куплеты. Сатирический плакат. Сатирический журнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САТИРИЧЕСКИЙ

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «стихи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сатирический»

САТИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сатира (в 1 знач.); являющийся сатирой, заключающий в себе сатиру (сатиры). Сатирические куплеты. Сатирический плакат. Сатирический журнал.

Все значения слова «сатирический»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «сатирический»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «сатирический»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я