Предложения со словосочетанием «самостоятельные шаги»

Примерно через час слонёнок начинает делать первые самостоятельные шаги, пытается сосать молоко, но нормально поесть он может только через 3 часа.
Мы же пытаемся контролировать взрослеющую личность, не позволяя делать самостоятельные шаги, получать опыт и трансформировать его в навыки.
Момент, когда вы с замиранием сердца смотрели, как малыш делает свой первый в жизни самостоятельный шаг, кажется таким далёким.
Счастье – от первой улыбки, от первого зубика, от первого сказанного слова, первого самостоятельного шага навстречу маме и папе…
Сделав несколько самостоятельных шагов, он вдруг рухнул на колени как подкошенный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но жизнерадостная мать своей улыбкой абсолютно бескорыстно поощряет ребёнка за каждый успех, за каждый маленький самостоятельный шаг.
Это были робкие, но вполне самостоятельные шаги будущего великого человека.
Принюхивался, приглядывался, загонял в угол и тут же выпускал обратно, позволяя сделать пару самостоятельных шагов.
От него ждали самостоятельных шагов, а он прислушивался то к баварцам, то к англичанам, то к французам, то к русским и никак не мог выработать собственную точку зрения по какому бы то ни было предмету.
Но даже в сложных случаях самостоятельные шаги к разрешению внутреннего и внешнего конфликта могут оказаться очень полезными.
Я очень обрадовалась и впервые в жизни предприняла самостоятельные шаги: пошла в библиотеку и сама взяла там книжки – какие-то очень интересные, яркие и большие.
Вроде и недалеко, но это уже самостоятельный шаг.
Он сделал в семнадцать лет первый серьёзный самостоятельный шаг, пойдя наперекор воле родителей, преодолев инерцию своей «поповской породы» [3].
Он всё ещё пытался доказать ей и прежде всего самому себе, что способен чего-то добиться, сделать какие-то самостоятельные шаги.
Жизнь с первых же самостоятельных шагов складывалась трудно.
Но, он настоял на своём и делал этот свой первый самостоятельный шаг обдуманно и с желанием.
Самостоятельные шаги вырабатывают очень ценные качества, дающие возможность быстрого продвижения вперёд.
Если вы держите в руках данную книгу, если заинтересовались темой поиска себя самого – у вас появился шанс на осмысленный и самостоятельный шаг прочь от несправедливого положения вещей в мире, начав путь к полной реализации внутреннего потенциала.
Для любого человека первые самостоятельные шаги имеют великое значение, это перспектива и залог его развития.
Кому-то уже с первых самостоятельных шагов удавалось привлечь к себе благожелательное внимание коллег и представителей власти и в дальнейшем иметь дело с одними лишь объективными трудностями, тогда как другим, помимо проблем, связанных с объектом изучения, приходилось постоянно бороться ещё и с сознательным человеческим противодействием.
Это был мой первый правильный самостоятельный шаг.
Зримым подтверждением признания воинских достоинств, что особенно мило и дорого сердцу любого молодого человека, делающего первые по-настоящему самостоятельные шаги в будущее.
Ни одного решения в жизни не приняла, ни единого самостоятельного шага не сделала, ни копейки не заработала своим трудом!
Первые самостоятельные шаги вдали от дома; первый выбор; первые споры о жизни, о прочитанных книгах, настоящие споры, жаркие, до драки; первый бунт; первое настоящее и притворное; первое серьёзное и ответственное; первое можно и нельзя; первая правда и неправда, когда не знаешь точно, где что!
Потом, по мере взросления, он делает всё более и более самостоятельные шаги.
Скорлупа распалась и превратилась в сероватый шлейф, который как хвост кометы ещё долгое время тенью преследовал мои робкие самостоятельные шаги.
Никаких больше самостоятельных шагов.
Этот первый самостоятельный шаг свидетельствует, кроме того, как рано развился этот подросток, как быстро он повзрослел.
Но время шло, знания мои приумножались; был окончен пятый курс, уж начались выпускные экзамены, а я чувствовал себя по-прежнему беспомощным и неумелым, неспособным ни на какой сколько-нибудь самостоятельный шаг.
Большинство педиатров не рекомендуют пользоваться ими, так как это может отсрочить первые самостоятельные шаги ребёнка.
Утром, на заре, тихим голосом она пела нам песню жизни; её руки качали нас и поддерживали, когда мы делали первые, ещё неуверенные самостоятельные шаги, а глаза следили за этими шагами в слезах радости.
Он снова протягивает мне ладонь, смотря на меня из-подо лба притупленным взглядом, но на этот раз не принимаю, делаю самостоятельный шаг вниз.
Многие его обвиняют в том, что он привёл страну к застою и упадку, преследовал «инакомыслящих», но историкам, аналитикам и простым воинствующим правдолюбам следует отделять лидеров от их огромного косного аппарата реализации решений, дремучий бюрократизм и боязнь самостоятельных шагов которого может свести на нет любое начинание.
Женщина, постепенно обучаясь самостоятельным шагам в раскрытии своей женственности, облекается в всё более совершенные, золотистые одежды смыслов, становится более увереннее, более притягательнее, интереснее, вкуснее для общества и не потакает уже более слабым качествам и истеричным манерам окружающих её людей, в особенности мужчин.
Волевыми усилиями преодолевать страх начинаний самостоятельных шагов в этой жизни.
Да, он пошёл на поводу отцовских желаний, не решившись на самостоятельный шаг определить свою дальнейшую судьбу.
Попив чаю, я вернулся к пациенту, где и довершил исцеление. Дальше было привычно: первые самостоятельные шаги мальчика, слёзы матери…
Но я, чёрт возьми, нуждалась вовсе не в снисхождении, гораздо острее у меня стояла вынужденная необходимость срочно подобрать себе жильё, найти деньги на поездку в консульство, да мало ли каких сугубо организационных моментов могло возникнуть у человека, впервые за пять лет совершающего самостоятельные шаги в чужой стране?
Следующий самостоятельный шаг к детоксу – это адекватная физическая нагрузка, для этого не нужно потеть в усиленном режиме, посещая круглый год спортзалы, все прекрасно можно делать и дома, проверила на себе.
Для начала необходимо позволить обучающимся делать самостоятельные шаги, а затем поддерживать их развитие инструктажем, обратной связью и последующим управлением достижениями и карьерным ростом.
Первые самостоятельные шаги маленькому человечку даются очень непросто.
Поскольку идеальность родителя будет только осаживать его потуги сделать самостоятельные шаги в будущем.
В общем, ясно: сынок богатенького папы делает первые самостоятельные шаги по дороге жизни.
Страхи такого рода делают ребёнка зависимым и могут сохраняться всю жизнь, не позволяя сделать самостоятельный шаг и получить свободу.
Волевыми усилиями преодолевать страх первых самостоятельных шагов в этой жизни.
Потом подумала, что она нисколько не глупее своей хозяйки, и решила предпринять самостоятельные шаги.
Я решил сделать несколько самостоятельных шагов.
Те же, кто в юности решается сделать самостоятельный шаг, удалившись из зоны маминого влияния, попадают в сложное положение.
Нервная улыбка герцогини, и я ответила тем же. Прямо сейчас мне предстояло совершить первый самостоятельный шаг!
– Может, это покажется глупостью, но я считаю, что лучше уж предпринять самостоятельные шаги, нежели томиться в бесконечном ожидании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельные шаги»

  • Они боятся даже подумать о каком-нибудь самостоятельном шаге, стараются прогнать от себя даже мысль о предстоящих препятствиях.
  • Я буду писать о том, что испытывал, знакомясь с медициной, чего я ждал от нее и что она мне дала, буду писать о своих первых самостоятельных шагах на врачебном поприще и о впечатлениях, вынесенных мною из моей практики.
  • Но время шло, знания мои приумножались; был окончен пятый курс, уж начались выпускные экзамены, а я чувствовал себя по-прежнему беспомощным и неумелым, не способным ни на какой сколько-нибудь самостоятельный шаг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельные шаги»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я