Предложения со словосочетанием «самопознание человека»

Ищущий самопознания человек может овладеть силой, начав с самых грубых её видов и постепенно подымаясь ко всё более тонким.
В итоге вместо радости и самопознания люди погружаются в различного рода негативные переживания, которые отнюдь не украшают их жизнь.
Для опыта самопознания человек способен находить пищу всегда и всюду, в любых обстоятельствах и даже в каждое мгновение своей жизни.
Описание и объяснение фактов доминирует над конструктивным самопознанием человека и задачами его духовного обновления.
Казалось бы, и психотерапия, и медитация являются актом самопознания человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цзаофань — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникновение психологического познания продиктовано насущной объективной потребностью самопознания человека как субъекта деятельности и общественных отношений, необходимостью позиционирования себя относительно других явлений окружающего мира, определения своих возможностей, внутренних, психологических ресурсов, выступающих условием эффективного взаимодействия с миром.
Суть самоуправления заключается в том, чтобы через самопознание человек познал свои хорошие и плохие стороны, положительные и отрицательные силы, присущие ему, и предпринимал определённые действия для самосовершенствования.
– Экзистенцию (подлинное существование), конкретное, индивидуальное бытие – для себя здесь и сейчас, истинное самопознание человека.
Самопознание человека продолжается, когда будучи подростком, он начинает осознавать и учится принимать новые возможности своего тела.
Современный точечный массаж – это результат тысячелетней практики самопознания человека, изучения возможностей и тайн человеческого организма.
Искусство читать по руке преследует, как и все оккультные науки, единственную цель – способствовать самопознанию человека.
Но не является ли этот паттерн всего лишь гипотезой, которая, как можно ожидать, будет подвергаться одному пересмотру за другим по мере развития самопознания человека?
Познания и самопознания человека динамично на протяжение времён дифференцировалась сложными системами в научной философии.
Тем самым культура рассматривается философом как процесс самопознания человека и в этом отношении занимает в человеческой жизни особое место, открывая ему возможность реализовать себя как личность.
Большая разница в том, что на пути самопознания человек раскрывает себя и далее находит своих, а на пути самоизменения человек сначала находит тех, на кого хочет быть похож, а потом себя «допиливает», переделывает, словно стирает себя и свою индивидуальность, чтобы стать своим.
Когда эта энергия достигает чакру за чакрой, происходит пробуждение не только физического, но и тонкого тела, а вслед за этим сменяются этапы самопознания человека и наступает выход за пределы личного «Я».
История как наука, способ самопознания человека, страны, народа существовала всегда.
На пути самопознания человек раскрывает себя и находит своих, а на пути самоизменения сначала находит тех, на кого, как ему кажется, он хочет быть похож, а потом себя «допиливает», переделывает, словно стирает, чтобы стать своим.
Повторюсь, это метод самопознания человека.
Наложение одного на другое (интуитивной убеждённости в возможности самопознания человека и сведения всего мира, включая все формы жизни, к движущимся скоплениям микрочастиц) привело к якобы очевидной догме, будто жизнь, психика человека, его дух, ум и душа являются продуктом упорядоченного скопления молекул.
На пути самопознания человек одновременно – и познающий, и познаваемый, и эти две части единого целого нередко вступают в противоречие друг с другом: что не позволено познаваемому, разрешено познающему.
Раскрытие содержания представлений и знаний о природе самопознания человека своей телесности позволяет иначе взглянуть на проблему антропологического кризиса, на место человеческого тела в понимании природы самого человека.
Культура – это своеобразное самопознание человека, поскольку она показывает ему не только окружающий его мир, но и его самого.
Перед нами знаменитое изречение самопознания человека, что означает возможность постижения самого себя и всего бесконечного мира.
Активность творческого самопознания человека направлена на поиск внутренних ресурсов, необходимых для познания причинных закономерностей, приведших к деструктивному (обычно повторяющемуся) воздействию внешнего источника проблемы.
Цель йоги очень высокая: в результате самопознания человек обретает свободу от всех ограничивающих его факторов и учится открывать в себе счастье.
Но вместо поиска настоящих целей через самопознание человек часто стремится к тому, что в его картине мира ассоциируется с успехом, – люксовые марки автомобилей и электроники, модные бренды одежды и аксессуаров, элитный отдых.
Но если изначально истинное познание не может не быть самопознанием человека, то каким образом можно обнаружить тождество познания и самопознания в ситуации отчуждения, где человек противостоит бесчеловечным результатам овеществления?
Искусство – незаменимое средство нестандартизированного, незаштампованного самопознания людей.
Литературоведение, рассматриваемое как литературный жанр, следовательно, ни в коей мере не обедняет познание художественной литературы, напротив, углубляет его до степени самопознания человека и познания окружающего его мира.
Книга написана в виде отдельных рассказов на духовную тему в которых ведётся размышление о вечных знаниях и духовных опытах на пути духовного самопознания человека, которые познали авторы книги на своём духовном опыте и которые могут помочь духовным искателям познать себя и найти своё место в духовной вечности.
Философская культура представлялась только как мышление о мире в целом, так как мировоззрение есть лишь обобщённая форма самопознания человека в единстве с мирозданием и его теоретическим познанием.
Все остальные тонкости самопознания человек находит индивидуально, в зависимости от степени заинтересованности и его намерения что-то сыскать, понять.
Поднимающийся по лестнице самопознания человек увидел небо, в котором его нет.
Он требовал настоящего самопознания человека через раскрытие его неосознанных влечений.
Один, весьма сведущий в делах самопознания человек сказал: «Проблемы делятся на те, которые решаются сами собой, и те, которые не решаются вовсе».
В самопознании человек открывает, что сущность его не исчерпывается одной интеллектуалистичной стороной.
Психоанализ открыл новую эпоху в истории самопознания человека.
Опускающийся в глубины самопознания человек увидел землю, в которой его тоже нет.
Раньше для самопознания люди уезжали в тихие уединённые места, а сегодня наилучшую почву для знакомства с собой мы получаем в семье, в рабочем коллективе, среди друзей.
Впрочем, владеющий самопознанием человек извлечёт его из любого вида боевых искусств.
Мы пускаемся в далёкий и тяжёлый путь исследований, твёрдо веря в то, что эта работа принесёт великую пользу самопознанию человека.
Через самоидентификацию, самопознание человека получает возможность принять себя безусловно.
Христианство это религия предельного напряжения, острейшего кризиса самопознания человека.
Психологи и педагоги утверждают, что путём самопознания человек сможет реализовать себя, обрести смысл существования, стать тем, кем способен стать, «а не тем, кем навязывают окружающие».
Второй, логический, особенно если речь идёт о познании какого-либо общественного явления, исходит, скорее всего, из акта самопознания человека.
Условность литературы не должна мешать процессу самопознания человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самопознание человека»

  • Только в этом высшем состоянии самопознания человек может оценить правосудие Божие.
  • Роман, раскрывшийся вполне лишь в XIX веке, был настоящим путем самопознания человека, и этим он приобретает философское значение.
  • Творческий опыт — духовен в религиозном смысле этого слова [Когда читаешь «Путь к посвящению» или «Путь к самопознанию человека» Р. Штейнера, где говорится об оккультном пути к высшей духовной жизни, то можно подумать, что до раскрытия оккультного пути в мире не было духовной жизни, мир был погружен исключительно в физический план.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самопознание»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самопознание»

САМОПОЗНА́НИЕ, -я, ср. Познание самого себя, своей сущности.

Все значения слова «самопознание»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «самопознание»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «самопознание»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я