Предложения со словосочетанием «самооценка личности»

Так происходит формирование самооценки личности.
Одной из причин интернет-зависимости и отчуждения от непосредственных социальных контактов с другими людьми исследователи называют низкую самооценку личности, её тревожность и незащищённость в урбанизированном пространстве, но чаще всего доминирующим фактором называют анонимность, возможность создавать свой неповторимый виртуальный образ.
Исследования показали, что тип телосложения – внешний вид человека – оказывает большое влияние на самооценку личности уже в раннем детстве (полных, тучных детей часто не только недолюбливают сверстники, но и взрослые воспитатели относятся к ним критически).
И наоборот, чем более адекватна самооценка личности, тем более это говорит о её зрелости [25].
Каждая попытка самораскрытия или самоизменения члена группы вызывает одобрительную реакцию со стороны других её членов, и, соответственно, повышается самооценка личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неинициативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере взросления учащихся все большее место в учете и контроле знаний, умений и навыков должны занимать взаимоконтроль и самоконтроль, которые способствуют формированию адекватной самооценки личности ребенка.
Многие исследователи отмечают, что при характеристике уровня самооценки личности важно уметь выделять адекватную самооценку.
У взрослых людей заниженная самооценка личности поддерживается в тех случаях, если они придают слишком большую важность тому или иному событию, либо считают, что проигрывают в сравнении с другими.
Самооценка личности связана с чувством стыда, вины, раскаяния, гордости – т. е. принимает эмоциональную форму.
На сегодняшний день в современной психологии одной из важнейших проблем является самооценка личности.
Огромный рост информационных и коммуникативных связей, обострение отношений на межнациональной и межконфессиональной почвах, проблема экологии – всё это привело к искажённому представлению о восприятии мира, кризису самооценки личности.
Знание о себе, соединённое с определённым самоотношением, образует самооценку личности.
Самооценка личности формируется в процессе её постоянного общения с окружающими.
Под достоинством принято понимать позитивное представление самого лица о самом себе, положительная самооценка личности, уважение высоких моральных качеств в самом себе (чувство собственного достоинства).
Согласно трактованию слова «гордость» – это такая эмоция, которая подтверждает положительную, высокую самооценку личности, что косвенно указывает на внутреннюю гармонию и душевное равновесие.
Самооценка личности позволяет индивиду оценивать самого себя, собственные достоинства и недостатки, модели поведения, возможности и своё место в окружающем мире.
Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на имеющие наработки в области самооценки личности, недостаточно изучен данный феномен в связях с другими психологическими феноменами, в частности, с фрустрированностью.
Стоит отметить, что самооценка личности тесно связана с важнейшей потребностью индивида – потребностью в самоутверждении, стремлении найти своё место в жизни, утвердиться в своих собственных глазах и в глазах общества.
Потом психотерапевтическая беседа по итогам последнего тестирования. – Проблема самооценки личности (моей, разумеется).
Зависимость, таким образом, выступает своеобразным средством регуляции самооценки личности.
Социум влияет на формирование самооценки личности.
На первом месте здесь находится низкая самооценка личности.
Чем ниже уровень самооценки личности, тем более высокое место в структуре занимают такие ценности, как истина, добро, целостность, уникальность, свершения, справедливость, простота, игра, самодостаточность, потребность в познании, гибкость в общении, автономность.
Окружающие восприняли бы это всего лишь адекватной самооценкой личности.
– Отсутствие аппетита, проблемы со сном… инсомния, повышенная утомляемость, очень сильно заниженная самооценка личности, постоянное чувство отчаяния, ипохондрия и нерешительность.

Значение слова «самооценка»

  • САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООЦЕНКА

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самооценка»

САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека).

Все значения слова «самооценка»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к слову «самооценка»

Синонимы к слову «личность»

Ассоциации к слову «самооценка»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я