Предложения со словосочетанием «садящееся солнце»

Когда с людей сняли мешки и вынули пробки из ушей, они, щурясь даже от слабых лучей садящегося солнца, немного испуганно оглядывались по сторонам.
С них полетели брызги, в свете садящегося солнца напоминающие золотые семена.
Он кашлянул и поднялся, вставая рядом с изогнутым окном и глядя на медленно садящееся солнце.
Садящееся солнце окрасило его во все цвета радуги: красный у горизонта оттенок небес менялся постепенно на оранжевый, затем бледнел до жёлтого, мягко переходил в светло-зелёный и нежно-голубой, который набирал краску и синел, синел, становясь тёмно-фиолетовым с восточного края.
С моей поляны в правую сторону от садящегося солнца уходила тропинка: значит, если я пойду по ней на север, то, скорее всего, выйду к стартовой точке, отведённой каждому игроку для формирования костяка его армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегазопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крутой спуск, быстро садящееся солнце и наступающая темнота вызывали сомнения в правильности этого решения.
Садящееся солнце заливало округу своим дивным сиянием, превращая всё в расплавленное золото.
Был тот момент дня, когда лучи садящегося солнца падают на речную гладь как раз под таким углом, чтобы тут же отскочить назад, как брошенные камешки, скользящие по поверхности воды.
Необыкновенно приятный и мягкий свет садящегося солнца придавал особое очарование всему, что мы увидели вокруг.
Сумрак растворился, позволив садящемуся солнцу заглянуть в окна. Воздух стал свежее и чище, будто дом основательно проветрили.
На небе возникло облачко, закрывая садящееся солнце, и в воздухе повеяло прохладой, которая слегка понизила температуру между ними.
Я шёл по мягкому густому газону тёмно-зелёной травы, в сумерках садящегося солнца кажущегося чуть ли не живым. Или не кажущегося, и он действительно живой?
В тенях, отбрасываемых садящимся солнцем, это превратило его в жестокого демона.
Бежит он почти вслепую – садящееся солнце мерцает и вспыхивает сквозь полог деревьев над головой, и не видно ничего, кроме размытой тёмной зелени и серо-коричневого ковра листвы.
Лучи садящегося солнца били в готическое окно, полузавешенное зелёной бархатной шторой, которая пышными складками ниспадала с золочёного карниза.
И кое-кого в него с удовольствием пригласил бы, – молодой грустно посмотрел куда-то в сторону садящегося солнца.
Волнующее, тревожное, покрытое тёмными бликами и отсветами садящегося солнца.
Когда я посмотрела в окно, я увидела садящееся солнце.
Плотные серые тучи скудно пропускали садящееся солнце.
Садящееся солнце отразилось от одного из них, пущенного умелой рукой издалека, от самого дальнего края толпы.
Лучи садящегося солнца играли на крышах домов и заставляли друзей жмуриться.
После его ухода, я долго смотрю в окно на зарево садящегося солнца.
Вечером провожали садящееся солнце.
В результате у читателя зачастую складывается ощущение, что предметом элегии оказывается сам язык, самые части речи, как бы освещённые садящимся солнцем прошедшего времени и отбрасывающие поэтому в настоящее длинную тень, задевающую будущее.
Ворота крепости, несмотря на видимый край садящегося солнца, а значит, и довольно-таки раннее время, были уже закрыты наглухо.
Но как и радуга не всегда разгоняет штормовые тучи, а часто является лишь преломлением садящегося солнца на проплывающее облако, так и за короткими мгновениями призрачной надежды, как правило, следуют часы ещё более чёрного отчаяния.
Из-за них проглядывало садящееся солнце, лучи которого с каким-то трудом прорезались меж краёв туч.
В настоящем мире багровые лучи садящегося солнца превращали подхваченные вихрем песчинки и камни в беспорядочно мелькающие, сверкающие гранаты и рубины; на фоне чёрных теней, протянувшихся от утёса, это выглядело зловеще и завораживающе.
Всегда разную, но всегда очень красивую, свободную и текучую, как пробегающие по небу облака, что начинали окрашиваться садящимся солнцем в розовые и лиловые оттенки.
Неожиданно расчувствовавшись, он даже погладил вытянутое блестящее в лучах садящегося солнца крыло рукой, но потом спохватился и оглянулся по сторонам.
Но всё же этот пейзаж выглядел очень приятно в багрово-золотистых тонах садящегося солнца.
Гроза разошлась, и садящееся солнце проливало на всё нежный золотой свет, делая все здания вокруг немного сказочными и волшебными.
Картина в это время суток поистине потрясающая: низина далеко-далеко залита розовато-персиково-сиреневым цветом садящегося солнца, и в его лучах чётче кажется интенсивно бирюзовый оттенок, которым окрашено всё вдалеке.
На западе тучи были слабее, и садящееся солнце просвечивало их, покрывая верхушки вековых деревьев тусклым жёлтым светом.
Сине-белое тёхэтажное здание поднималось вверх уступами, закрывая от садящегося солнца лужайку зелёной травы с маленькими берёзками и небольшим фонтанчиком из камней.
Он торопился на муниципальный пляж ещё успеть захватить тепло садящегося солнца и смыть усталость бдения за монитором.
Свет садящегося солнца разбивался о круглое витражное окно и разноцветными пятнами лежал на стенах.
Там он встал на высокой скале и в диске садящегося солнца увидел вдруг проплывающий по краю моря продолговатый предмет, который, по его описанию и исходя из расстояния, должен был быть просто огромным.
Кажется, у них в руках под лучами садящегося солнца сверкнули короткие мечи.
Жуткая деревушка приветствовала садящимся солнцем.
Из-за туч вдруг вышло садящееся солнце, начав отражаться в лужах рыхлой дороги.
Самолёт разогнался по лугу и растаял на фоне садящегося солнца.
И теперь садящееся солнце вызывало у него чисто эстетическое удовольствие и только отчасти, иногда – мысли о прошлом.
Алый луч уже садящегося солнца блеснул в расщелинах стволов.
Вдали, в свете красного садящегося солнца, по лугу на стреноженной кобыле скакал деревенский пацанёнок, в восторге размахивая снятой рубахой.
Здесь, высоко под небесами, даже садящееся солнце светило по-другому, сквозь большие, в человеческий рост окна, освещая его бледное, невзрачное лицо с почти белыми ресницами и бровями и немного прищуренными серыми глазами.
Садящееся солнце отбрасывало на зеркальную синь алую дорожку, озёрный простор был спокоен и казался переливчатым шёлком с раскиданными по нему тёмными заплатками больших и малых островов.
На голове у старика скопилась копна седых волос, подбородок окружала внушительная борода, через всё лицо старика протянулся длинный зарубцевавшийся шрам, а глаза его… о, это не были человеческие глаза, в них не было зрачков, они были полностью жёлтыми, а идущий из них свет затмевал садящееся солнце.
Сняв со своего лица кусок ткани и закинув его назад за спину, он неспешно встал, смотря в направлении садящегося солнца.
Блестящий в лучах садящегося солнца белый форд съехал на подземную парковку простого десятиэтажного дома, стоявшего почти на окраине города, и остановился на месте номер тридцать три, у самой стены рядом с лифтом, который поднял девушку на последний этаж и нетерпеливо распахнул двери, призывая её поторапливаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «садящееся солнце»

  • Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся на чей-то четырехэтажный дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «садящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «садящийся»

1. прич. наст. вр. от садиться

Все значения слова «садящийся»

Синонимы к словосочетанию «садящееся солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я