Карта словосочетания «ряд холмов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд холмов»

Террас более не было, а к высоким продольным хребтам примыкали неправильные поперечные ряды холмов, между которыми, вероятно, протекали речки.
На вершинах восточного ряда холмов слабый свет ещё держался, мало-помалу угасая в тучах, собиравшихся вместе с вечерним туманом на горизонте.
Поднявшись на очередной из бесконечного ряда холм и, как всегда, ожидая чего-то нового по ту сторону, я был наконец-то вознаграждён.
При выборе места для могилы древние китайцы принимали во внимание такие факторы, как наличие или отсутствие поблизости водоёма, форма расположенных рядом холмов, растут ли вокруг деревья или кустарники и какой они высоты.
В трёх километрах от нас нейтральная полоса, там можно начать сплав, спуститься на воду между двумя рядами холмов, в темноте нас в оврагах не увидят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они шли дальше через очередное покатое поле, через очередной ряд холмов, когда заметили на горизонте другое поле сражения, укрытое ещё несколькими тысячами мёртвых тел.
Соранзо́н – древнее царство, некогда располагавшееся на юге ряда холмов.
Пологая поляна переходила местами в неровный ряд холмов, местами упиралась в голые скалы.
Была ясная, светлая звёздная ночь, и можно было разглядеть в стороне ряд холмов, покрытых тёмным лесом.
Кульминационным пунктом было то место, где два ряда холмов соединялись и образовывали нечто вроде площади, выступавшей в море, как шпора или нос корабля.
К городу примыкает ряд холмов, покрытых густыми дубовыми лесами.
Мы перейдём на следующий ряд холмов, чтобы оттуда посмотреть, сможем ли мы найти воду с другой стороны!
А с другой стороны, в ста метрах примерно, – песок и рядом холм песка неизвестной протяжённости.
Чуть дальше ряд холмов вроде курганов, ровненькие такие, как по линейке сделанные, а потом жиденький лесок и болото.
Через перила веранды я вижу целый ряд холмов.
Берег уплывал на север, на нём ничего не менялось, один ряд холмов уступал место другому, а за ними угадывались довольно высокие горы.
Мы достигли вершины последнего ряда холмов, закрывавших береговую линию, и окинули взглядом цепочку каменных мысов, которые, накренившись, сползали в море, словно тонущие авианосцы.
По весёлому мелководью переехали реку, одолели полверсты густого ракитника и очутились перед тремя рядами холмов.
По ряду холмов набили тропу росомахи. Волк проложил свою цепочку вольным зигзагом. Неплотно сжатый кулак свободно умещается в отпечатке лапы.
Выстроившиеся в ряд холмы отливали всеми цветами радуги.
Из-за расположенного рядом холма показался белый двухместный катер, быстро юркнувший в небольшую гавань соседнего отеля.
Под высокими буками, между которыми стояла каменная, обросшая мхом скамья, проходила дорожка, и, следуя за ней, глаз находил просвет: за скамьёй, сквозь тёмную чащу древесных крон, открывалась, сияя, глубокая даль – полная кустарника и ивовой поросли долина, иcсиня-зеленые изгибы сверкающей реки, а совсем вдали теряющиеся в безграничности ряды холмов.
Потом, в значительном отдалении, на карте был виден ряд холмов и большая деревня.
То открывается целый ряд холмов, красиво образующих великолепные долины, поросшие сочной, в сажень вышиной, травою, которой не знакома была в то время коса, или вековыми лесами лиственных пород, не знакомыми с топором и пилой.
У подножия они встали на четвереньки и, по-прежнему не поднимая головы, бросились бежать между двумя рядами холмов, пока лощина, по которой они бежали, постепенно не превратилась в узкое, прорытое горным потоком ущелье с глинистыми берегами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд холмов»

  • Далеко впереди еле были видны ветряные мельницы села Мироносицкого, справа тянулся и потом исчезал далеко за селом ряд холмов, и оба они знали, что это берег реки, там луга, зеленые ивы, усадьбы, и если стать на один из холмов, то оттуда видно такое же громадное поле, телеграф и поезд, который издали похож на ползущую гусеницу, а в ясную погоду оттуда бывает виден даже город.
  • Я твой: люблю сей тёмный сад // С его прохладой и цветами, // Сей луг, уставленный душистыми скирдами, // Где светлые ручьи в кустарниках шумят. // Везде передо мной подвижные картины: // Здесь вижу двух озёр лазурные равнины, // Где парус рыбаря белеет иногда, // За ними ряд холмов и нивы полосаты, // Вдали рассыпанные хаты, // На влажных берегах бродящие стада, // Овины дымные и мельницы крилаты; // Везде следы довольства и труда…
  • Слободка, которая за крепостью, населилась; в ресторации, построенной на холме, в нескольких шагах от моей квартиры, начинают мелькать вечером огни сквозь двойной ряд тополей; шум и звон стаканов раздаются до поздней ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «ряд холмов»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я