Предложения со словосочетанием «невысокие холмы»

На вершине невысокого холма показалась старая каменная церковь.
По склонам невысоких холмов виднелись кое-где густые столбы дыма.
Ближе к вечеру всадники, двигаясь тем же темпом, пересекли гряду невысоких холмов и по избитой дороге спустились в пойму довольно широкой реки.
Речка огибала невысокий холм по дуге с трёх сторон – кажется, это называлось излучиной.
– За ней идут, – тонкий пальчик указал куда-то влево, где виднелись невысокие холмы, прищурившись, я увидел слабый багровый отблеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газлифт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очертания берега казались довольно однообразными, единственной преградой, защищавшей его от ярости океана, была цепь невысоких холмов.
Она простиралась так далеко, как хватал глаз, и на её ровной поверхности кое-где поднимались невысокие холмы, поросшие лесом.
Впереди, на гребне невысокого холма, показалось десятка два верховых. Они скакали наперерез путникам таким галопом, что белые плащи хлопали у них за плечами.
Унылая равнина, поросшая жёсткой, похожей на ковыль травой. Совсем рядом невысокий холм, над которым поднимается тонкая струйка дыма…
Тем временем кони вынесли их на вершину очередного невысокого холма, и открывшийся вид заставил всадников натянуть поводья.
Синели на горизонте невысокие холмы, размытые прогретым воздухом.
Продолжая идти по лесу, среди поросших травой невысоких холмов, все трое не смогли сдержать восхищённых восклицаний, когда достигли тенистой вершины.
Зато с соседнего невысокого холма открывался вид на хазарский военный лагерь.
К концу дня на широкой равнине, окружённой невысокими холмами, вы увидите странный, очень древний город, несущий на себе зримую печать другого мира и другой эпохи – это украшенная зубцами круговая стена, огромный замок и собор.
По сторонам от дороги тянулись невысокие холмы, устланные выжженной солнцем травой с изредка встречающимися редкими рощицами из низкорослых деревьев с серебристыми широкими листьями.
В конце дня далеко впереди показались невысокие холмы.
Дорога петляла среди поросших кустарником и редким лесом невысоких холмов.
Прекрасные поля, по краям деревья, невысокие холмы вдалеке.
Сам город располагался на нескольких невысоких холмах, на вершине одного из которых загораживало свет от луны поистине огромное здание с острыми шпилями, нависающее над всеми остальными строениями, кроме одного – соседнего, ненамного меньшего.
Дорога тянулась через выжженные летним зноем поля, огибала апельсиновые деревья и сразу закладывала новую петлю, опоясывая подножие невысокого холма.
Выезжая назад на шоссе, я заметил, еле заметную развилку от дороги, уходящую вправо, в сторону невысокого холма, расположенного невдалеке.
Её со всех сторон, словно вторым оборонительным кольцом, окружали невысокие холмы, светившиеся красноватым сиянием.
Чуть дальше, за невысоким холмом стоял космический корабль, напоминавший собой нечто среднее между гигантской стрекозой и шустрой маленькой птичкой.
Бескрайняя равнина сменилась невысокими холмами, покрытыми всё тем же вереском.
На третий день вышли на сухую, поросшую редкими кустами равнину, вдалеке сквозь марево жары можно было различить очертания невысоких холмов.
Человек он был нелюдимый, а потому своё родовое гнездо свил в глухом лесу, среди ручьёв, болот и озёр на невысоком холме неподалёку от небольшой речки.
Окружённая кольцом невысоких холмов, она казалась своеобразной чашей, в которую ветер сносил из-за холмов песок, укладывая его толстым слоем, убившим всякую растительность.
Справа, вдалеке, возвышались пока ещё невысокие холмы, поросшие редкими деревьями.
Ранним весенним утром, неподалёку от моря, на краю невысокого холма сидел и ожидал рассвета юный волшебник.
Мимо нас проносились невысокие холмы, время от времени встречались хлебные деревья и шары перекати-поля.
Поля и перелески, редкие невысокие холмы и много-много зелени.
Это был большой родник, расположенный в ложбине между двух невысоких холмов.
На невысоком холме возвышалась четырёхугольная величественная башня, обнесённая высокой крепостной стеной с округлыми донжонами по углам.
Справа то и дело стали появляться невысокие холмы, которых девчонки сторонились и боялись.
Он шёл недолго. На пути лежал невысокий холм.
Пройдя сквозь него, она вышла на открытый простор огромного поля, с краю которого находилось несколько невысоких холмов.
А в чуть правей и с права от меня стороне, там находились невысокие холмы.
Когда вереница всадников вынырнула из полосы дыма, их взглядам открылся зелёный луг, пастбище местной общины, дальше начинались невысокие холмы.
Кругом простиралась долина, поросшая серебристая травой, на склонах невысоких холмов росли невысокие деревца с рубиновыми листьями, а в ветвях этих деревьев суетились многочисленные крошечные птички, едва превосходящие размером колибри.
Вокруг виднелись вершины поменьше с пологими склонами, а ещё чуть ниже располагались невысокие холмы.
Дом господ занимал положенное ему центральное место на вершине плоского невысокого холма.
Скоро она разглядела, что стоит на верхушке невысокого холма: заросший травой склон полого уходил вниз, превращаясь в обширное пастбище.
Именно туда, в тёплую уютную долину, покрытую невысокими холмами, и прилетает осенью перепел, откочёвывающий на юг.
С таким снаряжением человек может легко преодолеть невысокие холмы, при этом не снижая заданного темпа движения.
На невысоком холме шла отчаянная битва – неприятель оказался большими странными чёрными животными, похожими издалека на растрёпанных львов.
Справа и слева тянулись цепочки невысоких холмов.
Но, как ни странно, невысокие холмы слева – я уже упомянул их – не полностью скрылись под белой пеленою; напротив, я кое-где я видел, как сквозь белую шубу проступают каменные рёбра.
Она извивалась среди множества невысоких холмов покрытых ещё зелёной травой.
Я вышла на опушку – передо мной раскинулись невысокие холмы, а почти на горизонте просматривалось что-то похожее на деревню.
Три путника – два мага и мальчишка, расположились на отдых у подножия длинного невысокого холма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокие холмы»

  • Царь шел медленно, играя перчаткой, и слушал, что говорил ему министр двора, легонько дергая его за рукав и указывая на павильон виноделия, невысокий холм, обложенный дерном.
  • Окрестные горы состоят из метаморфизированных базальтов, авгитового андезита и туфов и имеют вид размытых невысоких холмов с пологими скатами.
  • Закусив немного холодной кашицей, оставленной от вчерашнего ужина, мы тронулись в путь. Теперь проводник-китаец повернул круто на восток. Сразу с бивака мы попали в область размытых гор, предшествовавших Сихотэ-Алиню. Это были невысокие холмы с пологими склонами. Множество ручьев текло в разные стороны, так что сразу трудно ориентироваться и указать то направление, куда стремилась выйти вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «холм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «невысокие холмы»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я