Карта словосочетания «ряд фигур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд фигур»

На четвёртом расположены ряды фигур, стоящих друг напротив друга, с фронтальной фигурой в качестве центрального элемента.
Его взгляд, направленный на возвышавшуюся рядом фигуру, был полон ненависти.
Резкий поворот головы, беглый взгляд по сторонам, моментальное сравнение поступающих на компьютерный дисплей данных с реальной картиной происходящего внезапно концентрируют внимание на бегущей рядом фигуре, закованной в тёмную, испачканную грязью броню, а близкий грохот разрыва заставляет взгляд сорваться с крохотного оперативного окна тактической системы, мгновенно переключаясь на иное, гораздо более информативное и страшное восприятие событий.
Я рывком сажусь и открываю глаза, не до конца понимая, что происходит. Окидываю взглядом тёмное помещение и вижу рядом фигуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримасник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, ряд фигур тоже имел особое символическое значение.
Боковым зрением уловила движение и выросшую рядом фигуру колдуна в птичьей маске.
И увидела далеко, где-то очень далеко ряды фигур, пробиравшихся к табору дико, как тени.
Человека перед собой он не видел, запах крови, словно обретая форму, окутывал собою стоящую рядом фигуру, полностью скрывая её черты собой.
Сначала девушка рисовала то, что было связано с музыкой – гитару, скрипичный ключ, ноту, потом изобразила шутовской колпак, бубен, колокольчик, а закончила ряд фигурой в чёрном балахоне с косой в руке.
В средневековом мире аллегория была просто одной из ряда фигур, значения которых были закреплены учением церкви для интерпретации библейского текста и потому обладали определённым авторитетом.
Несколько братьев в белых одеждах отворяли широкие ворота, за которыми был виден целый ряд фигур в белых, коричневых и серых одеждах.
Посмотрев на выстроенные строгими рядами фигуры, французский посол сделал ход.
Подвижность фигур, ихсила и способностьпревращения ряда фигур рассматриваются в следующих главах книги.
Седоволосый мужчина давится холодным чаем и бросает взгляд на выросшую из ниоткуда стоящую рядом фигуру.
Например, если я смотрю на стоящего передо мной человека и вижу не одну, а пять стоящих рядом фигур, что это: нарушение восприятия или галлюцинация?
Не раз и не два ловила девушка на себе восхищённые взгляды, а стоявшая рядом фигура, наглухо зашитая в костюм рыцаря, взглянув на её маску, восторженно зааплодировала.
– Кто вы? Что вам нужно? – сквозь кашель пробормотала я, разглядев стоящую рядом фигуру с чем-то наподобие дубины в руках.
Средневековый набор символов и аллегорий достоин глубокого изучения, но именно он, выстраиваясь как ряд фигур, пришедших из античности, германского эпоса, религиозного культа, кодекса куртуазной любви, управляет автором – а не автор создаёт его как многозначный, индивидуальный флорообраз.
Ряд фигур будем начинать с одной фишки, а затем достраиваем до равностороннего треугольника со стороной в две фишки, в три фишки и так далее.
Не сразу она заметила сидевшую рядом фигуру.
Университетскому профессору и работающему в лаборатории учёному современности предшествует долгий ряд фигур со своими «формами жизни».
Он даёт ряд фигур, уже отвергнутых «суровой жизнью», и всё это «мечтатели»: мечтатели-поэты или мечтатели-философы, быть может, слишком поэты и философы.
Там выстроился ряд фигур, красные накидки которых напоминали одеяния служителей.
Речь шла о реализации определённой программы, и пореволюционное десятилетие, выдвинувшее ряд фигур художников первой величины, показательно в смысле качественного скачка, который позволяет до определённо степени представить будущее школы, если бы она развивалась естественным путём.
В истории мировых религий есть ряд фигур, обделённых тем вниманием, которое, казалось, должно им принадлежать по результатам их деятельности в религиозной жизни.
– Это ты обо мне? – возникшая рядом фигура сына напугала её.
Он чуть помедлил, настраиваясь на предстоящее действо, затем решительно выдохнул и сложил пальцами ряд фигур, перетекающих одна в другую.
Казначей медленно повернулся к стоящей рядом фигуре.
Воздух над чертой заискрился и бледным облачком снизу вверх окутал стоящие рядом фигуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд фигур»

  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • Он ничего не думал, ничего не желал, кроме того, чтобы не отстать от мужиков и как можно лучше сработать. Он слышал только лязг кос и видел пред собой удалявшуюся прямую фигуру Тита, выгнутый полукруг прокоса, медленно и волнисто склоняющиеся травы и головки цветов около лезвия своей косы и впереди себя конец ряда, у которого наступит отдых.
  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «ряд фигур»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я