Карта словосочетания «ряд профессий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд профессий»

Само собой, понятно, что сложность целого ряда профессий уже сама по себе ограничивает возможность применения трудового метода.
Наконец, существует ряд профессий, которые подразумевают обязательный контроль над эмоциями.
Проводятся разработка, обоснование и внедрение профилактических рационов питания для рабочих ряда профессий.
Необходимость отбора в ряде профессий подтверждается и исследованиями западных психологов.
В современном обществе имеется ряд профессий, позволяющих вести уединённый образ жизни и не требующих особых физических или интеллектуальных усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство прекрасно осознаёт, что без хорошо подготовленных специалистов экономика не обойдётся, поэтому высшее образование по ряду профессий остаётся бесплатным.
Третьим сословием (возникшим позже в V–VI вв.), были писцы (дапиры, дабиры), в которое входили представители ряда профессий, стоявшие выше простонародья (лекари, музыканты, переводчики, учёные).
У ряда профессий уровень заработной платы фиксировался законом, например у врача, ветеринара, ремесленника, наёмного рабочего – все эти категории жителей принадлежали к низшему сословию, хотя многие их представители хорошо зарабатывали.
Им нравится быстро начинать и обрубать концы, а в ряде профессий именно это и требуется.
Далее, все рабочие и служащие ежегодно получали с сохранением заработной платы отпуска продолжительностью не менее двух недель, а работники ряда профессий более продолжительный отпуск.
Им было запрещено заниматься рядом профессий, снимать крупные суммы с их же собственных счетов.
Как показывают исследования, в целом ряде профессий доминирующая роль принадлежит «телесным», неявным формам знания, передаваемым «из рук в руки» от учителя (мастера) к ученику (подмастерью).
В результате автоматизации труда и исчезновения ряда профессий всё больше людей теряют работу.
Ряд профессий предполагают повышенную нервную нагрузку, что в долгосрочной перспективе может привести к развитию ряда заболеваний.
Во-вторых, неоднозначное отношение к труду, утрата престижности рядом профессий – особенно это проявляется у представителей молодого поколения – вызывает негативное отношение к некоторым традиционным видам профессиональной деятельности, отражая желание значительного числа членов общества быть причастными, прежде всего, к миру бизнеса, политики и управления.
Социум стоит на пороге осознания нарастающих опасностей возникновения негативных последствий цифровизации экономики, в частности сокращения или полного отказа от традиционных видов рынка, вымещения ряда профессий автоматизированными или роботизированными системами, роста киберпреступности, снижения защищённости прав человека в цифровом пространстве, риска возникновения утечки цифровых пользовательских данных, низкого уровня доверия граждан к цифровой среде и пр.
Целый ряд профессий носят специфический уникальный характер и имеют ценность только на этом конкретном предприятии и в определённый период времени (например, вы годами прикручивали бампер на конвейере по сборке автомобилей, а потом вас заменил робот).
Зато неплохо пишу и научилась многим другим прекрасным вещам, получила несколько образований, освоила ряд профессий.
Не касался ряда профессий – ювелиров, зубных техников, фармацевтов, высококвалифицированных ремесленников.
Генная инженерия, космическая биология, космоэмбриология, геодезическая астрономия, астрофизика и огромный ряд профессий, связанных с новейшими компьютерными технологиями, позволили сделать ряд столь интересных открытий, что постепенно учёные «прикладных специализаций» стали считать их едва ли не основополагающими.
Он работал от случая к случаю, то курьером, то разнорабочим, то ещё кем-то в том славном ряду профессий.
Потерян ряд профессий, и теперь не добиться такого результата, как, скажем, в советском кино.
Работа в порту была тяжёлой, грязной и для целого ряда профессий представляла собой чистой воды эксплуатацию.
Для представителей ряда профессий подобное самобичевание – штука опасная.
В богатых странах постепенно умалятся ряд профессий, тяжёлый труд уходит.
В последние несколько лет снова возник спор о замене компьютерами целого ряда профессий, в частности, бухгалтера, кассира и телефонного оператора.
Существует целый ряд профессий, основное содержание которых составляет функция контроля.
Существует целый ряд профессий, предполагающих узкоспециализированную охоту.
Кроме того, все рабочие в служащие получали с сохранением заработной платы отпуска продолжительностью не менее двух недель, а работники ряда профессий – более продолжительные отпуска.
Научно-технический прогресс на только способствует определённым достижениям в социально-экономическом развитии современного общества, совершенствовании технических средств труда, но сопровождается также ростом сложности, напряжённости, ответственности, вредности, опасности деятельности представителей ряда профессий и специальностей.
Существует ряд профессий, которые требуют определённой физической подготовки работника.
С одной стороны, цифровые технологии упрощают труд человека, автоматизируя нетворческие процессы, с другой – обрекают представителей целого ряда профессий на потерю рабочих мест.
– Ну, я подумал, что для нормального функционирования городских служб, должен быть целый ряд профессий, где работают ненормированно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд профессий»

  • Всех почти, кого встретили они в первых рядах партера, они знали, если не лично, то по фамилиям — это были сливки мужской половины петербургского общества, почтенные отцы семейств рядом с едва оперившимися птенцами, тщетно теребя свои верхние губы с чуть заметным пушком, заслуженные старцы рядом с людьми сомнительных профессий, блестящие гвардейские мундиры перемешивались скромными представителями армии, находившимися в Петербурге в отпуску или командировке, изящные франты сидели рядом с неотесанными провинциалами, платья которых, видимо, шил пресловутый гоголевский «портной Иванов из Парижа и Лондона»; армяне, евреи, немцы, французы, итальянцы, финны, латыши, татары и даже китайцы — все это разноплеменное население Петербурга имело здесь своих представителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «профессия»

  • ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «профессия»

ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию.

Все значения слова «профессия»

Синонимы к словосочетанию «ряд профессий»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я