Карта словосочетания «ряд признаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд признаков»

Целый ряд признаков указывает, что местность, в верхне-пермский период, представляла степь или пустыню, по которой протекала довольно большая река с омутами.
Судебная власть обладает рядом признаков, прямо вытекающих из закона.
Государственное управление как основная, определяющая форма реализации исполнительной власти и вид государственной деятельности имеет ряд признаков.
– Кроме того, ряд признаков указывает на то, что очень скоро мы отправимся в новую командировку.
Уголовный процесс как вид государственной деятельности характеризуется рядом признаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, молодёжные группы по ряду признаков становятся менее политизированными, чем их предшественники.
Назовём ряд признаков правоохранительных органов, которые выделяют их из общей массы социальных образований.
Хотя и те и другие часто принадлежали к крестьянскому сословию и в свободное от службы время занимались трудом на земле, целый ряд признаков отличал эти группы друг от друга.
Современные подходы к типизации инвестиционных портфелей выделяют в качестве классификационных ряд признаков.
Примерная классификация резервов по ряду признаков показана на рис. 2.3.
Хотя строение отдалённо напоминало те уцелевшие замки, в которых и сейчас иногда снимают исторические фильмы про средние века с осадами и рыцарями, но сейчас по целому ряду признаков можно было определить, что этот изображённый на мониторе замок был неземного происхождения.
Для выделения ряда признаков требуется произвести анализ,т. е. мысленно расчленить целый предмет на его составные части, отдельные признаки, а затем осуществить обратную операцию – синтез (мысленное объединение) частей предмета, отдельных признаков (существенных) в единое целое.
В основу разграничения видов рецидива положен ряд признаков: категория преступлений, число судимостей, вид вины, вид наказания, возраст осуждённого.
Как известно, скоростные качества спортсмена (здесь – скорость двигательной реакции) определяются рядом признаков, включая латентное время реакции, скорость одиночного неотягощенного движения, частоту повторных движений.
Наблюдаемый предмет по ряду признаков сопоставляется с имеющейся в памяти абстракцией и приобщается к нужному классу: раскрытая ладонь и кулак объединяются понятием «рука», все мыслимые изображения легковых и грузовых машин – понятием «автомобиль».
В медицине по рукам выявляется ряд признаков здоровья или нездоровья: ногти, форма пальцев, цвет ладоней – всё это отражает состояние тела.
Несмотря на это, существует ряд признаков, позволяющих объединить все эти заболевания в единую группу.
– Я нашёл упоминание о пра-пра-пра… и ещё несколько раз прадеде твоего отца, который по ряду признаков мог быть абсолютным магом.
Однако есть и третий сценарий, и ряд признаков показывает, что в той или иной мере события начинают разворачиваться в его рамках.
За рептилиями можно заметить ряд признаков млекопитающих, поскольку одна система внимания всю многогранность жизни даже самого простого животного в XXI веке не опишет, это факт.
Как эпидемия избалованности проявляется в типичной семье? Вот ряд признаков, по которым можно понять, что проблема не обошла и ваш дом.
В течение десятилетий учёным казалось, что преимущество человека обусловлено рядом признаков, делающих наш мозг уникальным и причудливым исключением из правила.
Отмечается целый ряд признаков перемены погоды, в том числе некоторое, хотя и незначительное, понижение температуры, понижение барометрического давления и др.
Отмечая слабость тоталитарного режима в хозяйственной и политической отраслях, автор называет ещё ряд признаков, которыми становятся отличительными особенностями тоталитарных режимов, близящихся к закату.
На основе данной нормы можно выделить ряд признаков трудового договора: предоставление работником своей рабочей силы нанимателю; выполнение работы в соответствии с указаниями нанимателя; труд не представляет самостоятельного промысла, а, значит, прилагается к предприятию нанимателя и поглощает всю или большую часть хозяйственной деятельности трудящегося.
Сортом называют совокупность культивируемых растений, которые чётко отличаются рядом признаков и при размножении (семенном или вегетативном) сохраняют свои особенности.
По ряду признаков именно темнота и непогода мешали их действиям.
Однако более убедительно выглядит версия об ассимиляции: археологи находили скелеты людей, по ряду признаков напоминавших одновременно неандертальцев и сапиенсов.
Ряд признаков позволял сразу отличить командиров от рядовых: знаки различия в петлицах, золотая окантовка петлиц для комсостава, окантовка воротника и манжет гимнастёрки, брюк и пилотки, нарукавные знаки различия, командирское снаряжение (специальный ремень, портупея и т. п.).
Приведённое определение содержит ряд признаков, позволяющих отграничить предпринимательство от других видов деятельности граждан и юридических лиц.
Шелер пытался определить критерии высоты ценностей от высоких до низших на основе ряда признаков.
Но в опознавательном действии, однажды сложившись, они выступают как элементарные оперативные единицы, хотя, по существу, представляют собой структуры, включающие ряды признаков.
– Плюс гарантированно выявит ряд признаков, которые скроются от скан-бота и вашего аппарата.
Из этого определения следует ряд признаков, характеризующих легальную формулу информации, но, разумеется не саму информацию.
Повстанческая (rebellious) толпа по ряду признаков сходна с агрессивной (преобладает чувство злости), но отличается от неё социально справедливым характером возмущения.
Известно много десятков сортов пчелиного мёда, различающихся рядом признаков. Среди этих признаков основные – флористический, региональный и технологический.
Он выяснил, что может трогать их без всякого стеснения, и по ряду признаков определил: многие не прочь познакомиться с ним поближе.
Ряд признаков является отражением нормального генетического развития данной семьи.
Имеется ряд признаков, характеризующих только снижение запасов железа, к ним относятся трофические нарушения, выпадение волос, повышенная ломкость ногтей, усиленное разрушение зубов, сухость кожи с образованием трещин в области стоп, заеды, сухость языка и слизистой полости рта.
Устанавливается по совокупности ряда признаков: отсутствие спонтанных движений, сокращений сердца и пульса на крупных артериях, дыхания, реакции на болевые раздражители, роговичного рефлекса, максимальное расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.
Под влиянием естественных условий жизни и разобщённости человеческих групп формирование современного человека было связано с расогенезом – образованием человеческих рас, отличающихся рядом признаков: форма волос, цвет кожи, цвет волос, радужная оболочка глаз, строение лица.
Однако наш герой по целому ряду признаков оставался всё-таки евреем.
Многие относят одержимость к порче, однако, у одержимости есть определённый ряд признаков, по которым отнести их к порче нет возможности.
В связи с этим в юридической литературе выработан ряд признаков, которым должен соответствовать государственный орган для того, чтобы его можно было считать правоохранительным.
Метод восхождения от конкретного к абстрактному позволил на основе совокупности целого ряда признаков раскрыть сущность этноса как такового и применить это понятие по отношению к древнейшим народам.
Совмещая эти ряды тем или иным способом, выявляя корреляции рядов признаков, мы получаем ряды событий.
Учёный стал первым известным нам человеком, выделившим ряд признаков растений.
Индивидуальность, на наш взгляд, особая целостность, наделённая рядом признаков.
По сути, опыт совместного ведения дел в этих объединениях стал фундаментом развития корпораций, в котором уже содержался ряд признаков корпораций, включая коллегиальные органы управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд признаков»

  • Клим быстро вспомнил ряд признаков, которые убедили его, что это так и есть: Лидия боится любви, она привила свой страх Макарову и поэтому виновна в том, что заставила человека покуситься на жизнь свою.
  • Этим рядом признаков объединяется пневма Священного Писания и нус греческой философии.
  • Отвечая на вопросы о том, как распорядиться с вещами и комнатами Анны Аркадьевны, он делал величайшие усилия над собой, чтоб иметь вид человека, для которого случившееся событие не было непредвиденным и не имеет в себе ничего, выходящего из ряда обыкновенных событий, и он достигал своей цели: никто не мог заметить в нем признаков отчаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд признаков»

Все определения к слову РЯД ПРИЗНАКОВ

Значение слова «рядом»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «ряд признаков»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «признак»

Каким бывает «ряд признаков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я