Карта словосочетания «ряд попыток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд попыток»

Весной 1942 г. финские войска предприняли ряд попыток улучшить занимаемые позиции.
Делаю ряд попыток и с недоумением терзаю себя вопросом – почему не получается?
Поэтому многие из них предпочитали после ряда попыток освободиться отбросить щит и сражаться без защиты.
Zynga начинала как производитель игр для Facebook, но затем предприняла ряд попыток переманить игроков на собственную платформу.
Различные научные коллективы и исследователи, действуя как по собственной инициативе, так и по заказам политических партий и движений, предприняли целый ряд попыток разработать стратегию развития страны на среднесрочную перспективу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изволноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предпринят ряд попыток обнаружения биологических маркеров шизофрении – патологической межполушарной активности {22}, асимметрии кожной электропроводимости в ходе социального взаимодействия, латерализованной церебральной дисфункции, связанной с дефицитом умственной продуктивности {23,24}.
В шестидесятые годы был сделан ряд попыток разобраться в сущностве рассказа – как литературоведами (А. Нинов, Э. Шубин), так и самими писателями (С. Антонов, Ю. Нагибин).
В качестве ответной реакции на варварство это породило ряд попыток вернуться к традициям римского правления и разбудило от сна погруженную в мистические размышления церковь, которая спасла остатки потерпевшей крушение цивилизации.
История каждого искусства есть ряд попыток выразить одну из сторон души, что и обусловливает его отличие от прочих искусств; попытки образуют траекторию, по которой искусство, подобно лёгкой, оперённой стреле, стремится к своей цели, в даль времён.
Именно тогда был предпринят ряд попыток создания суверенного белорусского государства на основе принципа национального самоопределения.
Реформы на постсоветском пространстве занимают место в долгом ряду попыток создать справедливый социальный порядок.
Насколько я слышал, вы предприняли ряд попыток уничтожить русского стрелка.
Как известно, существует целый ряд попыток принципиального решения проблемы возникновения психики.
За каждым примером его неправильной реакции на окружающую обстановку кроется целый ряд попыток отреагировать правильно и преуспеть в жизни.
После окончания колледжа и целого ряда попыток открыть своё дело (а я дама целеустремлённая, сразу решила, что буду работать только на себя) в моей голове прочно осела мечта о собственном фитнес-клубе.
После моего обнаружения, враждебная для меня, но в тоже время питающая меня среда, предприняла ряд попыток избавиться от меня вместе с оболочкой.
Но детальный анализ ситуации показал, что само по себе решение было обоснованным: директор не справлялся со своими обязанностями, дела компании под его руководством шли плохо, а решение было принято после ряда попыток улучшить его профессиональные навыки.
Древние всемирные монархии – Египет, Вавилон, Ассирия, Мидия, Персия, Македония – ряд попыток утолить её, «устроиться непременно всемирно».
Почему после целого ряда попыток возвысить энциклопедию на степень науки снова возвращаются к старому, уже было совсем осуждённому пониманию её как краткого изложения специальных наук без всякого внутреннего единства, иногда даже в чисто случайном, азбучном порядке?
Последняя четверть XIX в. ознаменовалась в японской культуре целым рядом попыток активного освоения её деятелями европейского философско-эстетического наследия.
Ряд попыток вырваться не увенчался успехом, но в конце концов нескольким всадникам удалось проскользнуть через римское оцепление и заключить союз с большим формированием аланов и гуннов, посулив им существенную часть награбленного, если они освободят зажатых в капкане вестготов.
И оттого-то ни одно столетие не видало такого длинного и успешного ряда попыток национального освобождения, как наше, попыток, не всегда приводивших к самостоятельности политической, но зато всегда уже приводивших к самостоятельности духа, к самобытности литературной и художественной.
Согласно такой точки зрения, наука развивалась, ориентируясь на развитие технических аппаратов и инструментов, и представляет собой ряд попыток исследовать способ функционирования этих инструментов.
Вскоре подступает ряд попыток утешения.
Кроме того, неясно, почему не смог в ту реальность попасть макрос, хотя, по нашей просьбе, и предпринял ряд попыток синхронизации с ребятами.
Последствия этого разрыва, несмотря на ряд попыток устранить их, оказывают своё негативное воздействие до сих пор.
Мысль об объединении разрозненных кружков в одну организацию, мысль о воссоздании единой сильной революционной партии не покидала наиболее энергичных, наиболее предприимчивых из революционеров, и весь последующий период времени с 1888 до 1902 года даёт целый ряд попыток подобного рода.
Каждый день я бегала в парке, ходила в бассейн, занималась дома с гантелями и даже предприняла ряд попыток найти какое-нибудь единоборство по душе.
Я знаю, что был сделан ряд попыток воспроизвести их – и все неудачные.
И она предприняла ряд попыток выяснить, кто же ещё состоит в подругах у парня.
Кошачьи преследователи предприняли целый ряд попыток взломать волшебное зеркало, но так и не преуспели в своём чёрном деле.
Подобное решение принимается в отношении конкретного абонента только после ряда попыток упорядочить его частые звонки.
Ряд попыток психоаналитической интерпретации художественных произведений и своего рода интеллектуальной игры на пересечении искусства и психоанализа мы и предлагаем вашему вниманию.
Этот малоутешительный вывод был высказан, несмотря на целый ряд попыток основать рациональное представление о мире и человеке.
– Напротив, храни это как зеницу ока, чтобы иногда смотреть на это и спрашивать самого себя: «Как я, талантливый писатель-профессионал, смог написать такое г…но?» Я не стал спорить, но предпринял ряд попыток окупить проделанную работу, отослав рассказ в редакции журналов, с которыми обычно имел дело, – от «Галактики» до всякой мелочи, платившей за слово не четыре цента, а цент, а то и половину.
И после ряда попыток накрыл-таки её сачком…
Почти сразу же уголовной полиции и контрразведке удалось своевременно выявить и пресечь ряд попыток нелегальных исламистских и курдских организаций совершить на территории страны экстремистские акции различного рода.
Она рассказывала о попытке самоубийства хозяина по эпикур<ейскому> способу (в ванне), затем о ряде попыток самоубийства её самой.
Вся жизнь моего приятеля представляла, как оказалось, ряд попыток осуществить свою мечту – жить исключительно эстетической жизнью (и так как у него в высшей степени была развита способность находить интересное в жизни, то он и пользовался ею), а затем поэтически воспроизводить пережитое на бумаге.
Когда ряд попыток заканчиваются неудачей, то и вовсе прекращают процесс самостоятельной нормализации габаритов своего тела, возвращаясь в «отряд обжор» со всеми вытекающими последствиями для счастья.
Однако ряд попыток отжать выгодный бизнес привели к тому, что он закрыл вход в свою звёздную систему для любых кораблей.
После целого ряда попыток это ему удалось.
Жизнь появилась сразу, в одной точке, или же захватила планету после целого ряда попыток?
Правда, он предпринимал ряд попыток, но слишком нерешительных, в области искусств: одну – на литературном поприще, издав путевые заметки, интересные, живые и изысканные по стилю, другую – в области музыки, увлекаясь игрой на скрипке, и тут он приобрёл, даже среди профессиональных исполнителей, славу одарённого дилетанта; и, наконец, третью попытку – в области скульптуры, того искусства, где прирождённая ловкость и дар смело намечать обманчивые контуры заменяют в глазах невежд мастерство и выучку.
Тем не менее, несмотря на целый ряд попыток к его отмене, указ о форме суда сохранялся в силе вплоть до 1892 г., но уже в качестве узаконения касающегося не суда общего, а суда исключительного, или суда для особенных случаев.
Мы предприняли ряд попыток, но… короче, не вышло ничего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд попыток»

  • Но важно вот что: все убеждены в справедливости известной идеи, создается ряд попыток ее осуществления, но потом идея незаметно глохнет и теряется, вот и важно, чтобы явился именно такой человек, который бы стряхнул с себя все предубеждения и оживил идею.
  • Но все-таки существует целый ряд попыток решить проблему происхождения зла.
  • В течение рассказа Чертопханов сидел лицом к окну и курил трубку из длинного чубука; а Перфишка стоял на пороге двери, заложив руки за спину и, почтительно взирая на затылок своего господина, слушал повесть о том, как после многих тщетных попыток и разъездов Пантелей Еремеич наконец попал в Ромны на ярмарку, уже один, без жида Лейбы, который, по слабости характера, не вытерпел и бежал от него; как на пятый день, уже собираясь уехать, он в последний раз пошел по рядам телег и вдруг увидал, между тремя другими лошадьми, привязанного к хребтуку, — увидал Малек-Аделя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «ряд попыток»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «попытка»

Каким бывает «ряд попыток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я