Карта словосочетания «первая попытка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «первая попытка»

Целесообразно сделать первые попытки исторического анализа и толкования библейских текстов.
Разумеется, некоторые авторы предпринимают первые попытки рассмотрения того, как дизайн строительной среды явно и подспудно формирует тип и характер человеческих общественных отношений.
Именно к этому времени относятся первые попытки создания по-настоящему постоянных армий.
Активное развитие воздухоплавания и первые попытки создать аппарат тяжелее воздуха, предпринятые в XIX веке, способствовали появлению проектов межпланетных кораблей.
Это громкое событие стало первой попыткой рассмотреть возрождение вымерших видов на более глубоком уровне, чем кричащие заголовки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для психолога же важно то, что фризовая композиция является первой попыткой ребёнка построить систему пространственных координат, которая организует картину мира, создаваемого им на листе бумаги.
Его первая попытка закончилась на последовательности двух кнопок – не очень, прямо скажем, обнадёживающий результат.
Во время первых попыток на нас были дождевики, зюйдвестки и резиновые сапоги, но толку от них было мало.
Однако именно в данный период были предприняты первые попытки проанализировать развитие революционного движения континента.
С первой попытки может показаться сложным привыкнуть к мелкому шрифту, но если смотреть на него, не пытаясь при этом его прочитать, то шрифт начнёт проясняться.
Первая попытка прорыва развивалась успешно, но затем переброшенные с других участков танки русских ликвидировали брешь.
Мои первые попытки писать о рынках начались с участия в работе Speculator’s List – сайта группы трейдеров, управляющих капиталом, учёных и видных деятелей искусства и науки.
Мифы – это предшественники науки, первые попытки человека разобраться в том, что он видел вокруг.
Автор этой книги сделал, вероятно, одну из первых попыток собрать почти целую поэтическую книгу, посвящённую своим детям и внукам, надеясь, что его примеру последуют и другие стихотворцы.
Эти первые попытки осмыслить окружающее и первые взгляды в мифологии приобретают формы как реалистические, так и фантастические.
В ней делается первая попытка в доступной форме представить древнюю систему китайской физиогномики.
Дело осложняется тем, что первые попытки систематизировать существующие породы было предприняты сравнительно поздно, в конце XIX в.
Следует также заметить, что восхождение на гору было совершено по юго-западным склонам, по пути первой попытки штурма вершины в 1905 году, кончившейся трагически.
Это была первая попытка русской подводной лодкой атаковать боевые корабли противника.
Поэтому первые попытки заняться систематическим планированием своей деятельности часто приводят к неудаче.
Это очень простая теория, тем не менее всё-таки теория, первая попытка научного объяснения всех вещей.
Эта книга – первая попытка обобщить опыт, накопленный за долгие годы работы с семьями, воспитывающими детей с ментальными особенностями развития.
Ко второй половине XIX в. относится первая попытка организованного снабжения городского населения молоком.
Первая попытка найти дно, называется "предварительной поддержкой" (preliminary support).
Данная схема в целом характерна для «официальных партийных историй» и начала формироваться ещё в 1940-е гг., когда была предпринята первая попытка создания истории аргентинской компартии.
Когда человек лишь делал первые попытки выйти за пределы своего места проживания, ему приходилось отмечать свой путь.
Настоящая книга – это первая попытка дать на русском языке, в живом и сжатом изложении, картину общего хода развития камнерезного художества: в архитектуре, скульптуре, а также ювелирном искусстве с древнейших времён и по настоящее время.
Малыш осваивает переворот с живота на спинку и – прорыв! – совершает первые попытки ползания на четвереньках, особенно если вы создадите ему «точку опоры» в виде ладошки, приставленной к стопам.
Но для протекционистов это был лишь пробный шар; как только они замечали, что первая попытка проходила удачно, они уже решительно двигались вперёд.
По архивным источникам и мемуарам была сделана первая попытка описать общий ход принятия плана с «двумя главными ударами».
Если кто забыл, завтра в шестнадцать ноль-ноль – первая попытка открыть портал.
Первая попытка установить на легендарный истребитель две 20-мм пушки «Испано» с барабанным питанием вместо восьми 7,7-мм пулемётов была предпринята ещё осенью 1939 года («Spitfire: Portrait of a Legend», с. 207).
Это значительно облегчило хиссам первые межзвёздные перелёты, но, с другой стороны, мешало освоению большого космоса, особенно внешних галактик, которыми они занялись лишь тогда, когда первые попытки использовать путь через ахун вывели хиссов к границам их собственной вселенной.
Мою первую попытку получить тенуру я угробил сам.
В этот период уже наблюдались первые попытки понять потребности гостей и стремление предоставить им комфортные условия.
Однако и в этом году первая попытка проникновения под лёд оказалась неудачной.
Была найдена оптимальная формула состава пороха и «пушечного» металла, а в артиллерийском парке были сделаны первые попытки ввести определённую стандартизацию.
В этот раз на выбор было предложено больше платьев, так как первая попытка показала: многие девушки не взяли ничего в аренду просто потому, что им не понравилось ничего из предложенного.
Настоящая работа является первой попыткой комплексного монографического научного исследования весьма узкого вопроса в сфере вексельного права.
И всё же в оправдание соответствующих британских инстанций, якобы опоздавших с решением относительно объединения разведусилий, следует признать, что первые попытки применить комплексный подход к приобретению и оценке зарубежной информации были предприняты ещё в начале 20-х годов прошлого века.
Его работу можно считать первой попыткой реализации неопифагорейства (о нём см. 3.3) в биологической систематике.
О том, что первая попытка провалилась, он сообщать не собирался.
И если первая попытка побега пройдёт неудачно, предпочту видеть красавицу деканшу как можно реже.
Матрос должен знать своё место! – капитан сделал первую попытку подняться.
Руки дрожали, и мне не с первой попытки удалось выпить эликсир восстановления и маны, чтобы сразу же запустить лечебную ауру.
Его первая попытка взять город штурмом три дня спустя провалилась, и тогда он устроился там в ожидании подкреплений.
Но уже начинаются первые попытки описания должностных обязанностей.
С первой попытки получилось положить рядышком только три, остальные разбрелись по мишени.
Неудача первой попытки совершенно его не обескуражила – он твёрдо решил до меня добраться.

Ассоциации к словосочетанию «первая попытка»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРВАЯ ПОПЫТКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первая попытка»

  • Первые попытки были не совсем удачны: русские мало были знакомы с чисто техническою стороной дела; теперь же они попривыкли, и хотя Демби не так доволен ими, как китайцами, но все-таки уже можно серьезно рассчитывать, что со временем будут находить себе здесь кусок хлеба сотни поселенцев.
  • Он было после первой попытки хотел оставить педагогическое поприще, но слушательницы упросили его продолжать, — и он прочел свой полный курс, состоявший из пяти или шести лекций.
  • Только спустившись в залу, Александров понял, почему Бауман делал такие маленькие шажки: безукоризненно и отлично натертый паркет был скользок, как лучший зеркальный каток. Ноги на нем стремились разъехаться врозь, как при первых попытках кататься на коньках; поневоле при каждом шаге приходилось бояться потерять равновесие, и потому страшно было решиться поднять ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первая попытка»

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первая попытка»

«Первая попытка» — российский художественный фильм 2009 года. Экранизация одноимённой повести Виктории Токаревой «Первая попытка».

Все значения словосочетания «первая попытка»

Синонимы к словосочетанию «первая попытка»

Ассоциации к словосочетанию «первая попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я