Карта словосочетания «новая попытка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая попытка»

Здесь он решил подождать врага, полагая, что претор, воодушевлённый столь легко достигнутым успехом, предпримет новую попытку нападения на гладиаторов.
Телефон заставил меня сделать новую попытку подняться, снова неудачную.
Я застонал от досады и боли и сделал новую попытку освободиться.
Оживлённая огневая активность русских из их гнёзд сопротивления позволяла ожидать ночью новые попытки прорыва.
Несмотря на эту неудачу, к вечеру испанцы предприняли новую попытку штурма и опять были отброшены на исходные позиции в полутора милях от островка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наодеколониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующем году была сделана новая попытка, однако и на этот раз не прошли дальше, чем в прошлое лето.
И следует новая попытка осмысления этого величайшего феномена на новом уровне анализа.
Уменьшив количество свободных очков до шести, я оставил тушу падальщика лежать в углу и предпринял новую попытку покорить высоту королевского железного древа.
Увы, новая попытка побега не состоялась.
Не хотелось и начинать новых попыток.
Ошибки не страшны, важно делать новые попытки подниматься после падений и не падать духом, сохраняя веру в себя!
В конце 1970-х годов была предпринята новая попытка логично объяснить процесс принятия решения.
Есть два пути, способных приблизить нас к этой недостижимой цели: первый путь – посвящать специальные монографии различным периодам его жизни и отдельным аспектам его личности, достижений, учения; второй – делать новые попытки создания всеобъемлющей биографии.
Мысленно прикинув свой вид, я стянула заколку с растрепавшегося хвоста и тряхнула волосами. Ни к чему народ пугать. Потом предприняла новую попытку вырваться.
Но не успеваю даже дыхание перевести для новой попытки встать, как громко шваркает дверь, и в палату входит мужчина в белом халате. Очевидно, врач.
Я продолжал напряжённо прислушиваться, ожидая, что следующим эпизодом разыгрывавшейся неподалёку от меня драмы станет новая попытка попасть в дом через закрытое окно.
– У вас очаровательнейшие места, ― новая попытка завязать беседу.
Но ведь не унимаются, давят со всех сторон, продолжают новые и новые попытки создать инструмент нашего ослабления и, как следствие, – исчезновения.
При этом он резко развернул партию в направлении реванша, решив предпринять новую попытку взять власть.
Нет больше громких речей, только новые попытки изменить моё тело, сделать его устойчивым к инопланетным вирусам, продлить срок жизни, увеличить болевой порог.
Поверженный, потрясённый друг, побывавший за барьером, остерёг меня от новых попыток проникнуть в незнаемое.
Затем началась обратная дорога в лагерь – скорбный путь, который я смог вынести только благодаря мыслям о новой попытке бегства.
Как только я попадала с четвёртого этажа на первый, у меня начиналась сильная трясучка, которая в первые дни продолжалась минут 40, но удлинялась с каждой новой попыткой выйти.
Но не возникало сомнений, что они предпримут новые попытки найти и освободить своего главаря.
Она вздрогнула, но новых попыток заговорить не предпринимала.
Затем были платье, причёска и новая попытка справиться с целой лавиной негативных эмоций.
Я не отчаивалась и предприняла новую попытку разговорить своего молчаливого визави.
Потому что ты-то можешь общаться с кем угодно и когда угодно, но с тобой, увы, далеко не всегда могут – когда ты затеваешь новую попытку уйти от нас…
Опыт тоски по тебе, новых и новых попыток вернуться в твоё время, опыт бессилия и ярости от повторяющихся неудач и страх…
– Да, пожалуй, больше и не стоит предпринимать новые попытки выбраться отсюда.
Совсем некстати там опять вспыхнуло восстание: предатели, воспользовавшись отсутствием хана, делали новые попытки захватить власть.
Он предпримет новые попытки убить тебя, пока это не удастся.
Но и при категорическом исключении всяких летальных исходов в ходе состязаний, с неоднократными шансами на окончательное выявление сильнейшего, а в последующем с неоднократными новыми попытками становиться сильнейшим среди уже сильнейших.
Обойдя стоявший между нами доспех, одержимая швырнула мяч мне; новая попытка захвата противника, на этот раз носимым на поясе металлическим тросиком, оказалась более успешной…
А мысли очень часто норовили перескочить на тему несправедливости этого мира, жестокости судьбы и даже мыслях о новой попытке самоубийства.
Благо, что бы ни послужило причиной нападение савров сейчас, новой попытки атаковать нас они или какое-то другое племя предпринимать не стали.
Он хмыкнул, но новых попыток схватить меня не делал.
– Прекрати, нам незачем драться, – парень схватил меня за запястье, блокируя новую попытку нападения.
Но такой исход дела слишком уже не соответствовал ожиданиям русских, и потому они делают новую попытку заставить восточных иерархов взглянуть на дело с русской точки зрения и изменить в этом духе соборные постановления 1590 года.
Несколько новых попыток напасть на резиденции закончились поголовным истреблением нападавших.
Если вы хотите стать свободным и иметь возможность жить так, как мечтаете, спросите себя: «Как я отреагирую на неудачу?» Если неудача вдохновит вас на новые попытки добиться победы – рискуйте, пробуйте, действуйте.
– Если для новой попытки снова потребуются люди, ты пойдёшь?
Я помнил, что задерживаться мне нельзя: владыки планеты скоро предпримут новую попытку уничтожить меня.
Мы видим, что военная ситуация повторяет ситуацию с терроризмом, делающим все новые и новые попытки обойти имеющуюся военную защиту теми силами, которые есть в его распоряжении и о которых никто не подумает как о военных.
– Занятно, – кивнула я, пресекая новую попытку описания нелюбви к роду человеческому.
Но, несмотря на все поражения, он чувствовал, что с каждой новой попыткой понимает противника все лучше и лучше.
Неторопливо звучала прекрасная мелодия, возвещающая начало нового года, новой жизни, новой попытке поймать за хвост вечно ускользающую птицу счастья.
И новые попытки достать парня начались вновь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая попытка»

  • Он был в горе, в досаде, роптал на весь свет, сердился на несправедливость судьбы, негодовал на несправедливость людей и, однако же, не мог отказаться от новых попыток.
  • И я не делал новых попыток сближения с Кучальским. Как ни было мне горько видеть, что Кучальский ходит один или в кучке новых приятелей, — я крепился, хотя не мог изгнать из души ноющее и щемящее ощущение утраты чего-то дорогого, близкого, нужного моему детскому сердцу.
  • Штофф соглашался, а потом забывал и делал новую попытку разразиться спичем. Это смешило всех. Время вообще летело незаметно, и все удивились, когда штурман пришел сказать, что дальше подниматься вверх по Ключевой опасно. До Заполья оставалось всего верст пятнадцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «новая попытка»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я