Карта словосочетания «ряд племён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд племён»

Восточные славяне к концу 1-го тысячелетия нашей эры заселили огромную территорию и делились на ряд племён.
Во времена прошедших веков, владея сильным войском, его страна господствовала над многими живущими рядом племенами.
Кроме синдов, античные авторы упоминают ещё целый ряд племён с похожими названиями – инды или винды, они же венеды, венеты, энеты.
К кафрам принадлежат следующие племена: зулусы, пондо, коза, свазии и другие; к ним же можно отнести и бечуанов, которые, в свою очередь, распадаются на целый ряд племён и делятся на восточных и западных бечуанов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её важной особенностью было то, что она включала территории ряда племён разной этнической принадлежности: финских (чуди, мери, веси) и славянских (кривичи, словене).
Религия аборигенов является тотемистической в том смысле, что их тотем рода представляет собой реальную физическую сущность растения или животного, с которым отождествляет себя племя или ряд племён.
Так потеряли ещё ряд племён, пока на вооружение не пришли микробы нового поколения, что передавали даже картины.
У ободритов государство представляло собой федерацию, в неё входили рароги, варанги и ещё ряд племён, они имели собственных князей, а во главе союза стоял великий князь.
Убеждённые в правильности эволюционного подхода этнографы, антропологи и религиоведы провели многочисленные исследования в поисках «достоверных свидетельств» об отсутствии каких-либо религиозных представлений у ряда племён, стоящих на самой низкой ступени культурного развития.
Приводившие к такому результату народные движения вызывались различными причинами, преимущественно экономического характера, и при условиях кочевого быта быстро распространялись на тысячи вёрст, охватывая целый ряд племён и народов, пока не встречали какие-нибудь трудноодолимые естественные преграды.
По результатам этих важных событий, после расширения владений и подчинения целого ряда племён, начала формироваться самобытная ногайская народность.
Угроза нападения от внешних врагов вынуждала ряд племён объединяться в союзы племён.
Так и египетский народ образовался благодаря смешению целого ряда племён.
По мнению ряда племён, болезнь и старость вождя приводили к гибели скота и урожая, к болезням людей.
По распространённой версии, ряд племён, лёгших в основу древнерусской народности (вятичи, радимичи, кривичи) имеют лехитское (то есть западнославянское в современном понимании) происхождение, что также указывает на отсутствие значимых различий между западными и восточными славянами.
У ряда племён «человек» значит «из моей деревни».
Якуты делились на ряд племён или племенных групп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд племён»

  • Некоторые женщины из коричневых племен поразительно сходны с нашими загорелыми деревенскими старухами; зато черные ни на что не похожи: у всех толстые губы, выдавшиеся челюсти и подбородок, глаза как смоль, с желтым белком, и ряд белейших зубов.
  • Говоря, например, об одном человеке, который ему очень не нравился, он сжал в одном слове «немец!» выражением, улыбкой и прищуриванием глаз — целую биографию, целую физиологию, целый ряд мелких, грубых, неуклюжих недостатков, специально принадлежащих германскому племени.
  • Поклонник Баха и Генделя, знаток своего дела, одаренный живым воображением и той смелостью мысли, которая доступна одному германскому племени, Лемм со временем — кто знает? — стал бы в ряду великих композиторов своей родины, если б жизнь иначе его повела; но не под счастливой звездой он родился!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «ряд племён»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я