Карта словосочетания «ряд историков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд историков»

Так, по мнению ряда историков, речные ушкуи представляли собой лодки вместимостью до 30 человек.
Ряд историков считают, что викинги-даны стремились к политической власти на завоёванных местах, а не к заселению их сородичами.
Ряд историков утверждает, что все свидетельские показания были получены под действием угроз.
Ряд историков именно его называют воспитателем юного герцога.
Благодаря коллективным усилиям ряда историков действительность была искажена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дислокационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно представительный ряд историков (В.Я. Гросул, Е.И. Пивовар, А.В. Квакин и др.) считают, что послеоктябрьскому русскому зарубежью по крайней мере уже в течение ста лет предшествовало дооктябрьское.
При этом я не склонен жонглировать номерами частей и соединений, заниматься играми «в солдатики» на картах, двигая туда или сюда механизированные корпуса и пехотные дивизии, и строить из себя великого полководца, как это делают сегодня ряд историков, резво пишущих о той войне, но вряд ли знакомых с армейской практикой даже в объёме курса молодого бойца.
Сейчас ряд историков склонны видеть в «Повести…» преувеличения. Однако археологические раскопки подтверждают уничтожение подавляющего большинства горожан.
Зато само направление, по мнению ряда историков литературы, уже формировалось, чему во многом способствовал редактор «Нового мира».
На этом же зиждется и подход ряда историков данного направления к проблеме взаимодействия микро- и макрообъектов, которой они уделяют гораздо большее внимание, чем итальянские последователи микроистории в прошлом десятилетии.
Ряд историков подчёркивают, что письмо явилось «поворотным рубежом в развитии исторической науки»; другие видят в нём лишь усиление и консолидацию уже происходивших процессов [Бранденбергер 2014: 61].
Вместе с тем целый ряд историков создаёт действительно серьёзные работы, что и неудивительно, ведь сегодня далеко не 1900-й и не 1920-г. и на одном фальсификате далеко не уедешь.
Поэтому с конца 1940-х годов ряд историков начали поиски новых путей феодализации и классообразования в древнерусском обществе.
По мнению ряда историков культуры и литературы, хотя зачатки литературного постмодернизма появились значительно раньше, всеобщая эпоха постмодернизма началась в период между мировыми войнами.
Я не изобретаю новые исторические мифы, я лишь продолжаю исследования в том русле, в каком действует ряд историков.
Ряд историков допускают переселение части пленных саксов в западные регионы королевства.
Нельзя также сказать, что он заслужил признание в мировой философии в целом, хотя ряд историков философии отводят ему в ней достойное место.
Народное сопротивление гитлеровцам на оккупированной территории нашло освещение и в работах ряда историков, которые были написаны на основе докторских и кандидатских диссертаций и представляют собой уникальный массив информации, требующий в настоящее времени обстоятельного обобщения9.
Ряд историков полагает, что о сарматских племенах знали ещё греки и римляне; возможно, именно сведения о сарматах стали источником античных легенд об амазонках.
Но в оценке ряда историков искусства, это – подлинное произведение XVI столетия.
Ряд историков называли суданских политиков, ратовавших за демонополизацию работорговли, «либералами», а требовавших запретить этот почтенный бизнес – «консерваторами».
Однако ряд историков подвергает сомнению существование полочан как отдельного племени.
Ряд историков придерживается мнения, что если бы не было налётов советской авиации на финские города, то финны, возможно, не перешли бы так быстро к военным действиям.
По свидетельству ряда историков культуры, представления о ней первоначально как бы локализовались на способах и результатах преобразования человеком «внешней» по отношению к нему природы.
Мы имеем в виду прежде всего дискуссии о проблемах теории источниковедения и классификации исторических источников, привлекших тогда внимание ряда историков, архивистов, философов и педагогов-практиков.
Возможно, именно поэтому ряд историков и писателей намеренно идеализируют его образ.
По поводу этой фразы в работах целого ряда историков высказывалось мнение, что речь идёт о создании дворцовой школы, предназначенной для подготовки из отпрысков «нарочитой чади» (т. е. «лучших людей») новой церковно-политической элиты.
Именно на эту дату указывают ряд историков как отечественных, так и зарубежных.
Окажись рядом историк, он бы не счёл историю этого человека важной.
Считается, что происходили они из германских племён (но ряд историков именуют их северными русами-славянами).
Эта констатация, казалось бы, с неизбежностью должна привести нас к старому вопросу о неорганичности культуры российского дворянства, впервые сформулированному, как известно, ещё литераторами XVIII века, а позже развитому рядом историков.
Нечёткость в расстановке приоритетов в части установления свобод (если сравнивать представления идеологов декабризма с классической либеральной доктриной) ряд историков оценивают как предпосылку перерождения либеральных настроений членов тайных обществ в период с 1818 по 1821 год в настроения политического заговора.
Это массовый революционный исход ряд историков образно назвал «Украинским потоком».
Разумеется, приведённое описание культурного апокалипсиса – шутка, или почти шутка; но ясно пока однозначно: тесситура тиражируемой рядом историков околёсицы находится вообще вне частотного диапазона здравого смысла.
На втором этапе в годы перестройки происходит политическая и идеологическая переориентация ряда историков, их подходов к исследованию самой истории, смена исследовательских парадигм.
Указывая на эти «сдержки и противовесы», ряд историков отказывается признавать правомерным применение к этому периоду термина «абсолютизм».
Падкий на каузальные ряды историк исчисляет лишь те влияния, которые налицо; недостаёт обратного подсчёта.
Ряд историков ставят вопрос о «субъективных факторах» и об «элементах случайности», приведших к войне.
Лишь в 1960–1970-х годах ряд историков посвятили созданные ими и основанные на архивных документах работы отдельным нацистским лагерям и системе лагерей в целом.
Эти события получили у ряда историков громкое наименование «Революция 1800 г.», так как впервые в истории страны власть перешла от одной партии (федералистов) к другой (джефферсоновским республиканцам) на конституционной основе.
Причём, рядом историки помещают отдельно славян, но строителей украинской идентичности это ничуть не смущает, и они продолжают их смешивать.
Ряд историков считает, что прометеевская антипатия к природе определила советский подход к окружающей среде и даже явилась первопричиной последующих масштабных экологических проблем.
Последняя выплата, по мнению ряда историков, представляла собой эквивалент funeraticium, т. е. предполагалось, что ветеран был вправе использовать сумму, полученную им по уходу на пенсию для получения членства в ветеранском обществе с тем, чтобы это общество могло достойно похоронить его в случае смерти.
Данный вывод подтверждается мнением ряда историков об идеологическом наступлении против системы органов советской госбезопасности в современной историографии.
Ряд историков утверждает, что «русью» называли не отдельное племя, а профессию – сборщиков дани.
По оценкам ряда историков, характерной чертой его методов руководства были энергичные и активные действия, быстрый «огневой и физический» контакт с противником.
Её восточная часть существенно отличалась от западной, ряд историков называют её отдельной, самостоятельной балановской культурой.
Правда, по мнению ряда историков, евангельские свидетельства об обстоятельствах суда являются противоречивыми и недостоверными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд историков»

  • По сообщению ряда историков, она подкупила великого визиря, отдав ему свои драгоценности, и тем самым способствовала заключению необходимого для России мирного договора с турецким султаном.]; здесь многое говорит о Петре беспримерном.
  • Рядом с ним мелко шагал, тыкая в землю зонтиком, бережно держа в руке фуражку, историк Козлов, розовое его личико было смочено потом или слезами, он тоже пел, рот его открыт, губы шевелились, но голоса не слышно было, над ним возвышалось слепое, курдючное лицо Воронова, с круглой дырой в овчинной бороде.
  • Во всяком случае, я позволю себе думать, что в ряду прочих материалов, которыми воспользуются будущие историки русской общественности, моя хроника не окажется лишнею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Синонимы к словосочетанию «ряд историков»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «историк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я