Предложения со словосочетанием «историки считают»

Так, большинство историков считает хуннов прародителями тюрок, поскольку большинство дошедших до нас хуннских слов имеет соответствующие аналоги в тюркских языках.
Одним из важнейших факторов, породивших феодальную раздробленность, большинство современных историков считают развитие крупного частного феодального землевладения.
Ряд историков считают, что викинги-даны стремились к политической власти на завоёванных местах, а не к заселению их сородичами.
Часть историков считает, что произошло это около 987–988 гг., когда князю было 4–5 лет от роду.
Но в числе главных причин случившегося военные историки считали нарушение управления частями дивизии со стороны штаба корпуса, а также командира и штаба соединения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керосинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту эпоху некоторые историки считают началом китайского феодализма .
Сегодня историки считают хорошим тоном размахивать антисоветской историографической дубинкой, часто забывая, что советская историография во многом оказалась весьма чувствительна к своим предшественникам.
Историки считают наиболее вероятным временем появления тавров начало 1-го тысячелетия до н.э.
Античные историки считали, что она произошла примерно на рубеже XIII–XII веков до н. э.
Это чрезвычайно важно уяснить, чтобы понять те принципы, отталкиваясь от которых историк считал возможным критиковать большевиков.
Многие японские историки считают, что это была настоящая война, причём некоторые авторы называют её не иначе как «второй японско-русской войной».
При этом часть современных российских и белорусских историков считает своим долгом поиск оправдания действий имперских властей в отношении неправославных конфессий, что заставляет учёных прибегать к риторике чиновников XIX века и не замечать никакой дискриминации нерусского и неправославного населения.
Такого разноплемённого населения в державе хуннов скопилось так много, что они образовали самостоятельную этническую единицу, которую китайские историки считали племенем «цзылу».
На этом посту он провёл военную реформу, которую сербские историки считают успешной – связанные с ней позитивные нововведения не могли не проявиться в судьбоносные годы (1912–1918)2.
Этот день историки считают днём рождения российского флота.
Глубокие преобразования в науке, произошедшие в это время, историки считают первой научной революцией.
Русские историки считают, что цифры смертности, приводимые иностранцами, несколько преувеличены.
Серьёзные историки считают это мифом. Я себя к таковым не причисляю, так что вполне могу начать свою книгу с красивой легенды.
Эту роль полиции в жизни общества американский историк считает русским изобретением, ставшим впоследствии фундаментальной особенностью и других тоталитарных государств.
Многие западные историки считают, что это «чудо» сотворили русские солдаты и офицеры, которым предстояло в скором времени не только унизить себя позором поражения, но самое главное – пасть сотнями тысяч под артиллерийским огнём и пулемётными ливнями противника.
Всё было куда прозаичнее: государство погибло само, по крайней мере, наши историки считают именно так.
Закономерным также является то, что главными недостатками анархизма советские историки считали не отрицание анархистами государства вообще, а отрицание именно государства для переходного периода, т.е. государства диктатуры пролетариата, а также необходимости создания политических организаций рабочего класса со строгой дисциплиной, «демократическим централизмом» и борьбы за власть в рамках буржуазного общества.
Многие отечественные историки считают, что действия авиации союзников – военное преступление.
Действительно, еврейские историки считают, что их агитация как ничто другое, способствовало разрушению римского традиционного уклада.
Особенно важным историк считал «общение с народами, стоявшими на равной или высшей ступени общественного развития», чего также лишено было древнерусское общество до XVII в.
Основой вооружённых сил страны историк считал поместное ополчение, являвшегося также «классовой опорой самодержавия».
Приведённый нами материал демонстрирует, насколько тесно бывает переплетена источниковедческая работа с областью мифов и легенд: то, что профессиональный историк считает относительно недавним «преданием», в действительности может иметь документальное подтверждение из достаточно далёкого прошлого, хотя в данном контексте это подтверждение не касается непосредственно обручального, или помолвочного, кольца.
Длительное время историки считали, что именно в этот период у человечества сложилась членораздельная речь.
Нынешние историки считают его блондином, брюнетом и даже рыжим.
Польские историки считают его польским инженером.
Но ведь авторитетные историки считают, что время империй – ушло?
Особой ветвью лелегов древнегреческие историки считали племя локров.
Я говорю об эпохе древних богов, которую многие современные историки считают вымыслом.
Если читатель пожелает проследовать вдоль нитей этой паутины, возможно, ему откроется несколько больше, чем заметно с первого взгляда, в отношении не только этого конкретного события, но и в целом того самого момента, который многие историки считают своеобразной точкой бифуркации русской истории и культуры.
Ведь именно его большинство журналистов и историков считают инициатором создания американской атомной бомбы.
Голландские историки считают, что в основу знаменитой легенды, навеки прославившей упрямство голландских моряков, легла реальная история, произошедшая с одним из голландских мореплавателей в 1641 году.
Одни олимпийские историки считают, что американцы продемонстрировали воинствующий расизм, другие убеждены, что с атлетом действительно произошёл несчастный случай и он растянул или порвал связки.
Безусловно, некоторые её главы помогают объяснить, почему столь многие историки считают гипотетическую историю не более чем салонной игрой.
Буржуазные историки считают войны с арабами основной причиной введения фемного строя.
Историки считают порох и огнестрельное оружие трансформирующими и критически значимыми технологиями, обусловившими очень разные и, на первый взгляд, не связанные с ними исторические сдвиги всемирного значения.
Многие позднейшие историки считали этот период определяющим для хода русской истории и даже для формирования русского национального характера.
Оптимальным государственным устройством историк считал древнеримское, сочетающее в себе элементы монархии, аристократии и демократии.
Эти историки считают французов потомками кельтов (галлов), а русских – потомками сколотов (скифов).
Эту легенду историки считают недостоверной, так как вавилонские хроники ничего об этом не говорят.
Любопытно, что довольно много историков считают причастными к перевороту тайные организации эзотерического толка.
Что же касается информации о том, был или не был прежде всех прочих речей поднят тост за короля или за июльские установления (удобный способ отличить обыкновенные реформистские банкеты от других, открыто радикальных), её историки считают простой данью исторической экзотике.
Чётко определив процедуры отбора источников, их критики, дальнейшей реконструкции, далее историки считали их установленными фактами, индуктивно накопленными и объединяемыми в единый процесс, подобно тому как это обстоит в естественных науках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историки считают»

  • Самгина приятно изумляло уменье историка скрашивать благожелательной улыбочкой все то, что умные книги и начитанные люди заставляли считать пошлым, глупым, вредным.
  • Историк умственного развития России Щапов, близкий идеям Писарева, считал идеалистическую философию и эстетику аристократическими и признавал демократическими естественные науки [А. Щапов. «Социально-педагогические условия умственного развития русского народа».].
  • — Нет, я не считаю Евгения своим приятелем! — отрекся Егор Егорыч. — Я Евгения уважаю: он умен, бесспорно, что учен; но он рассудочный историк!.. Он в каждом событии ни назад заглядывать, ни вперед предугадывать не любит, а дай ему все, чтобы пальцем в документиках можно было осязать… Я об этом с ним многократно спорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «историк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «историки считают»

Ассоциации к слову «историк»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я