Карта словосочетания «ряд движений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд движений»

Наконец, взрослый человек, встав с постели, потягивается, совершает ряд движений, не имеющих никакой другой цели, как только размяться после долгой неподвижности.
Наметить ряд движений – например, встать, пройти, взять какую-нибудь вещь, добиться лёгкости и чистоты перехода.
Подобный же ряд движений начинается затем для левой ноги, которая в это время опирается на землю только пальцами и вскоре должна подняться на воздух.
Культ скорости породил ряд движений за медленную жизнь, стремящихся изменить темп повседневной жизни.
Чтобы облегчить роды, женщины использовали ряд движений, которые укрепляли и тонизировали мышцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набальзамировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый участник ходит и на ходу делает ряд движений по своему усмотрению: останавливается, поворачивается, нагибается, вообще резко меняет положение; второй же, как тень, неотступно следует за ним, стараясь уловить и повторить всё, что делает первый.
В задних рядах движение – выходят два мальчика и девочка сменить ребят у знамени.
У них ухудшается осанка и постепенно исключается из репертуара ряд движений и действий, таких как, например, прыжки, кувырки и скручивания (в любом порядке).
Как и всегда вечером, потоки транспорта холестериновыми бляшками намертво запечатывали ряды движения, ведущие на выезд из города.
От этого росчерк мелькнувшего рядом движения оказался для меня совершенно неожиданным.
Она так углубилась в предыдущую лекцию, что резко вздрогнула, когда почувствовала рядом движение воздуха.
Судья по технике оценивает способность команды продемонстрировать целый ряд движений и элементов, характерных для фитнес-аэробики.
Тут я ощущаю рядом движение.
Не понимая, что и зачем делает, он произвёл ряд движений, существенно противоположных назначенной себе цели.
Перемещение по деревьям представляет собой последовательность действий и требует способности скоординировать ряд движений.
– И он проделал рукой и пальцами ряд движений.
Поэтический субъект осуществляет ряд движений, поступков, жестов, подчас едва уловимых, видимых лишь изнутри их совершения – и сополагает их с некоей внешней ситуацией.
В левом ряду движение было более оживлённым – служащие, которые по какой-то причине задержались на работе, торопились поскорее воссоединиться со своими семьями и успеть, по крайней мере, к позднему ужину; ну, или путешественники вроде нас спешили до наступления ночи добраться до какой-нибудь гостиницы…
Он чаще всего сам рождает идею, проводит ряд движений и действий, находит людей, объединяет их в коллектив, покупает какие-то средства производства, арендует помещение, закручивает этот процесс и получает результат.
Их основной лозунг – «Другой мир возможен!» – объединяет ряд движений и инициатив реформистского толка, тех, кто надеется влиять на национальные правительства и как-то облегчить положение самых обездоленных.
Действительно, объективное, эмпирическое время существует для нас только в виде непрерывного ряда движений одинаковой величины и с постоянной скоростью.
– Оно включает в себя ещё ряд движений – в основном на дыхание.
По одну сторону, за пальмами, которые делят шесть рядов движения на две части, видны мачты яхт с колышущимися вымпелами.
Он видел рядом движения её длинного тела в воде, движения её ног и наслаждался в избытке ощущений – от дуновения пахучего воздуха с нагретого за день берега и от этого непостижимо чудодейственного превращения заката в южный бархатный вечер.
В обоих этих случаях чувственное возбуждение (звук, свет, укол кожи и пр.) будет или очень тупо, или вовсе несознаваемо, а между тем оно может вызвать ряд движений в теле.
Он сменил ряд движения, свернул в переулок и прибавил скорости. Серебристая «Ауди», едва не столкнувшись с тем же самым «Мерседесом», свернула следом.
Краем глаза я уловил рядом движение и повернул голову.
– Изыди! – прошипел я на неё и даже проделал ряд движений, усвоенных более полувека назад, когда занимался боксом.
Она сделала ряд движений вниз-вверх, видимо, пробуя – достаточно ли твёрдая почва.
– Малыш по просьбе взрослых выполняет ряд движений: ходит, приседает, приносит игрушку, мячик.
Иногда будто чувствую рядом движение невесомого, лёгкого тела, дуновение незримого дыхания, звук мягковоздушных шагов.
Открыла глаза, чувствуя рядом движение. Мой почти убийца присел возле на корточки.
Я совершаю ряд движений, которые являются средством для достижения цели – покупки хлеба.
Развил и усложнил целый ряд движений (техника прыжков с заносками).
Давление на кровать чуть изменилось. Я ощутила рядом движение.
Внезапно она почувствовала рядом движение, пахнуло перегаром, кто-то схватил её за плечи.
У человека ребёнок совершает ряд движений, проходя по родовым путям. Совокупность этих движений в акушерстве носит название биомеханизм родов.
А ещё он был убеждённым пацифистом и активистом целого ряда движений против применения того, чем профессионально занимался.
А теперь представьте, что вам нужно повторить это движение в обратном порядке, не глядя на головку, то есть скоординировать ряд движений в каждом месте соединения таким образом, чтобы головка перемещалась по прямой.
На самом деле – никакой это не бульвар, а широкая улица с шестью рядами движения.
Пожав плечами, я попрыгал на месте, сделал ряд движений, согревающих кровь, и принялся снова за мороженое и за прерванный осмотр.
– Секунду, – парень произвёл ряд движений у себя за стойкой, раздалось механическое жужжание, и уже через минуту он выложил перед посетителем листок с пламбом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд движений»

  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • Одевшись, Степан Аркадьич прыснул на себя духами, выправил рукава рубашки, привычным движением рассовал по карманам папиросы, бумажник, спички, часы с двойной цепочкой и брелоками и, встряхнув платок, чувствуя себя чистым, душистым, здоровым и физически веселым, несмотря на свое несчастье, вышел, слегка подрагивая на каждой ноге, в столовую, где уже ждал его кофе и, рядом с кофеем, письма и бумаги из присутствия.
  • Из благословенья образом ничего не вышло. Степан Аркадьич стал в комически-торжественную позу рядом с женою; взял образ и, велев Левину кланяться в землю, благословил его с доброю и насмешливою улыбкой и поцеловал его троекратно; то же сделала и Дарья Александровна и тотчас же заспешила ехать и опять запуталась в предначертаниях движения экипажей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «ряд движений»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я