Карта словосочетания «ряды палаток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды палаток»

Внутри обозначенного оградой периметра – ровные ряды палаток маскировочной окраски, плац, штабной барак, возле которого несколько джипов и армейских грузовиков.
Бесконечные ряды палаток образовали целые улицы, и название каждой красовалось на досках, прибитых кое-где на углах близ палаток.
Миновав три ряда палаток с поднятыми краями, он подошёл к крайней.
Несчётные ряды палаток покрывали выжженную, вытоптанную сапогами и конскими копытами равнину.
В праздничные дни она оживает, заполняется гуляющими, украшается ярмаркой, уставляется рядами палаток, где народные умельцы торгуют плодами своего труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом низу склона, где роща кончалась, а к верхнему ручью примыкали три соседа, образуя говорливый большой ручей или даже маленькую речку, вытянулось по её берегу ещё два ряда палаток.
Миновав ряды палаток, император вышел к стене, ограждавшей лагерь.
Они толпились у дороги, приветственными кликами встречая конунга и западных ратников; а поодаль виднелись ряды палаток и шатров, стояли за частоколами кони и стройно было составлено оружие: копья торчали, как древесная поросль.
Строились ряды палаток с разными товарами: галантереей, сластями, книгами, игрушками, искусственными цветами, птицами и т. п., а среди гуляющей публики ходили торговцы с ручным товаром: свистульками, пирожками, тёщиными языками, шарами, морскими жителями (маленькие стеклянные уродцы в колбах с водой).
Предрассветные сумерки ещё не наступили, но длинные ряды палаток были хорошо освещены парящими в воздухе круглыми светильниками.
В общем, когда я добрался до первого ряда палаток, мне уже примерно было ясно, что тут происходит.
У нас было зеленное поле, с одной стороны которого тянулись ряды палаток нашего лагеря, утопающих среди берёзовых и сосновых перелесков, с другой – сопки и поля, на которых раскинулись башкирские селения.
Вдоль побережья выстроились ряды палаток, горело множество костров.
Как и все такие лагеря, этот представлял собой контраст жёсткой дисциплины – в аккуратных рядах палаток, и беспорядка – в неряшливости измождённых солдат.
Бинокль показывал мне привычные ряды палаток армейского образца.
По каменистому леднику протянулись ряды палаток, разделённых на группы.
Совсем недалеко от реки возникли ряды палаток, коновязи вкупе с коноводами и лошадьми.
На претории расположились жертвенники, трибуна для обращения к солдатам, а также ряд палаток высшего офицерского звена.
Осматривая ряды палаток, я ощутила гнетущее чувство, и сразу после этого мне стало ясно, в чём причина.
Перед поручиком внизу был лагерь с сереющими рядами палаток, шатров и десятками костров.
У него был конь, но он пришёл сюда пешком, чтобы самому увидеть стройные ряды палаток вигов, и трезво оценить их готовность к следующей войне.
Военные поставили несколько рядов палаток поменьше и один ряд больших палаток, пригодных под столовую или комнату для брифингов.
Из стоящей рядом палатки выглядывала женщина примерно такого же возраста.
В восемь открывались ворота рынка и на узких проходах между рядами палаток появлялись первые покупатели.
Целый ряд палаток виноделов приглашал к дегустации лёгких вин.
Теперь здесь чётко просматривались ряды палаток, между которых поместили стойки с оружием.
Перед рядами палаток дорогу перегораживал шлагбаум, который, заметив, что я подбегаю, тут же поднял выскочивший из будки часового дежурный кадет, со штыком от лёгкого карабина на поясе.
Огромную поляну, огороженную со всех сторон частоколом, занимали ряды палаток со складными прилавками.
Лагерь был разбит быстро и привычно – ровные ряды палаток образовали что-то вроде довольно прямых, для возведённого на скорую руку поселения, улиц.
Ласконские ветераны вскакивали со своих мест и вытягивались смирно, прижав правую руку к сердцу в знак приветствия, остальные смотрели ему вслед глазами, полными восхищения или любопытства до тех пор, пока его пурпурный плащ и сверкающий шлем с гребнем того же цвета, переходящим в пышный хвост до самого пояса, не скрывались за очередным рядом палаток.
Среди стройных рядов палаток разбитого лагеря, среди кое-где упражняющихся в бое на мечах вигов, среди горящих костров, где готовился ужин, появилось какое-то движение, выбивающееся из ритма военного стана.
Никаких заборов и ограждений, закончилась взлётная полоса, и видны ряды палаток и два фанерных одноэтажных модуля – это полк, восточнее в 100 метрах ещё несколько модулей – это штаб дивизии и отдельные батальоны.
Внизу, в пяти метрах от забора, начинались ряды палаток.
Единственный рынок – скромный ряд палаток с дешёвой одеждой и фруктами в промокших коробках.
Дорога через джунгли вывела на расчищенное место, где стояли в ряд палатки тропического защитного цвета.
Ну вот, я уже вижу впереди нескончаемые ряды палаток, а вокруг многочисленные магазины.
Лагерь был разбит по всем правилам: ровные ряды палаток представляли собой правильный квадрат.
Не видно стоящие рядом палатки стало.
– Что вы спорите? – донёсся густой мужской баритон из противоположного ряда палаток. – Станищев у нас холостой! Отчего про него забыли?
Раньше на этом месте авгуры и гаруспики проводили свои обряды и гадания, а теперь выросли ряды палаток, в которых тысячи воинов могли укрыться от непогоды и переночевать.
Вокруг было очень красиво: аккуратно расставленные в ряд палатки продавцов, несколько шатров гадалок, трюкачи, жонглёры, фокусники, а на сцене пели и играли музыканты.
На площадку перед рядами палаток высыпали юноши.
Серый пляж, несмотря на вечернее время, был оккупирован шумными компаниями, орало радио, а чуть дальше на морском берегу стояли ряды палаток, между которыми пристроились «жигулята», «москвичи» и даже пара военных грузовиков.
Последний ряд палаток оказался сбоку, а лес прямо впереди – спасительные джунгли, где я провёл больше времени, чем любой из офицеров нашего линкора, где я мог спрятаться от кого угодно, разве что кроме бриан.
Солдаты ставили ряды палаток, разворачивали полевой госпиталь.
Позади них я разглядел ряд палаток, штук двадцать, если не больше.
Дальняя половина площади была отдана летнему рынку: там громоздились тесные ряды палаток, будто шкафы в библиотеке, а между палатками осторожно перемещались полотняные фургоны «Газелей».
Над небольшой площадью неправильной формы, которая была зажата между городскими воротами и портовыми строениями, разносилась ругань торговцев, расставляющих нестройными рядами палатки.
Первые лучи рассвета отражаются от золотой птицы, бегут по главной площади лагеря. Над тёмными рядами палаток встаёт солнце.
Мы вышли на улицу, несколько человек в военной форме поприветствовали нас и повели сквозь многочисленные ряды палаток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды палаток»

  • Накануне был первый теплый весенний дождь. Везде, где не было мостовой, вдруг зазеленела трава; березы в садах осыпались зеленым пухом, и черемуха и тополя расправляли свои длинные пахучие листья, а в домах и магазинах выставляли и вытирали рамы. На толкучем рынке, мимо которого пришлось проезжать Нехлюдову, кишела около выстроенных в ряд палаток сплошная толпа народа, и ходили оборванные люди с сапогами под мышкой и перекинутыми через плечо выглаженными панталонами и жилетами.
  • Он весь виден был с ливонской стороны: белые ряды палаток и между ними отличные, начальнические, черные нити регулярной конницы, пестрые табуны восточных всадников, пирамиды оружий, значки, пикеты — все как будто искусно расставлено было на шашечной доске, немного к зрителю наклоненной.
  • Мягкими увалами поле, уходя вдаль, поднималось к дымчатым облакам; вдали снежными буграми возвышались однообразные конусы лагерных палаток, влево от них на темном фоне рощи двигались ряды белых, игрушечных солдат, а еще левее возвышалось в голубую пустоту между облаков очень красное на солнце кирпичное здание, обложенное тоненькими лучинками лесов, облепленное маленькими, как дети, рабочими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «палатка»

  • ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «палатка»

ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка.

Все значения слова «палатка»

Синонимы к словосочетанию «ряды палаток»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «палатка»

Какими бывают «ряды палаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я