Карта словосочетания «рядовые воины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рядовые воины»

Правда, это утверждение касалось рядовых воинов, с клановой знатью он ещё не успел познакомиться и потому не торопился делать окончательные выводы.
Рядовые воины гарнизона и крестьяне даже не догадывались, что охраняли и мимо чего ходили.
По убранству жилище мало отличалось от вигвама самого рядового воина племени.
В одном из них, двухэтажном, жили глава клана и его родственники, а в малом, но длинном строении ютились рядовые воины.
Свидетельства эти, очень часто бывшие хвастливыми самовосхвалениями полководцев и царей, почти не упоминали о рядовых воинах победоносных армий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плейстоценовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с автором они отправлялись в жаркие сражения, восхищались мудростью древних вождей, мужеством рядовых воинов.
Имеются данные о поощрении рядовых воинов за выслугу лет путём выделения им небольших участков земли.
Новый командующий скоро завоевал признание рядовых воинов и командиров.
Ну а дальше пошли рядовые воины тоже в одних поддоспешниках.
В могилу рядового воина клали только топор.
Выделяясь из массы рядовых воинов, сравнительно небольшая в количественном отношении дружина представляла собой вооружённый конный отряд.
Об отступлении ни одна из сторон даже и не помышляла, поскольку за попытку бегства рядовой воин или моряк (не самурай) сразу же мог лишиться головы.
И сотники, и десятники, и даже рядовые воины говорили то, что никак не позволяло обвинить бека в трусости и измене.
Одним из талантов персов была способность ставить себе на службу рядовых воинов и военачальников разных национальностей.
Кроме того, кабассет являлся головным убором рядовых воинов, вероятно, потому что был прост и дёшев и легко мог быть изготовлен в больших количествах.
Один македонянин из рядовых воинов гнал однажды мула, нагруженного царским золотом.
Ему недавно исполнилось двадцать три года, столько же, как и большинству рядовых воинов.
Не просто рядовой воин или разведчик, а тот, кто сможет оказывать влияние на решение вражеских командиров.
Рядовые воины подчиняются главе, старейшинам и командирам, а все остальные обязаны подчиняться приказам любого из вышеперечисленных.
Не ожидая такого исхода в своей кровожадной и стремительной атаке, простые рядовые воины начали бежать.
Судя по тому, как тот мастерски сражался, вряд ли он будет простым рядовым воином.
Ты всегда отличался не только отвагой, но и умом в ратном деле, как в стане рядовых воинов, так и с жезлом военачальника в руках.
В очередной раз бессмертный убедился в том, что был прав, когда уравнивал одержимого и рядового воина храма.
И это, между прочим, видят рядовые воины.
Была лишь улучшена структура армии, усовершенствована боевая подготовка рядовых воинов и командного состава.
Начался процесс ассимиляции норманнов славянским населением, князья имели возможность заключать династические браки, рядовым воинам приходилось выбирать жён из окружающей их славянской среды.
Рядовые воины сражались пешими.
– Мы, юные кыхи, должны исполнять свой долг, отслужив пять лет в качестве рядовых воинов.
Батончики – являлись рядовыми воинами королевского войска, и вся их служба заключалась лишь в том, чтобы служить королю и охранять его от неведомой опасности.
Запрещается и карается смертью мародёрство в стане неприятеля прежде, чем на то будет дано разрешение главного командования, но после того, как оно дано, рядовой воин имеет равное право с командиром, и ему разрешается взять себе всё, что ему удалось захватить, при условии, что он заплатил свою долю сборщику дани для императора.
Шатры стояли достаточно удалённо: один был разбит у палаток рядовых воинов, два иных же гордо подпирали небеса в самом центре площади.
И лишь в том случае если эта «добыча» тем не понравится, тогда и младшему «комсоставу» и даже рядовым воинам могла достаться такая «цапля».
К сожалению, существует также множество свидетельств того, что гамбезон носили и под бронёй, а акетон надевали вообще без лат, в основном рядовые воины; существует даже несколько ссылок на акетоны с украшениями.
Непобедимый на протяжении почти четырёх веков (VII–IV вв. до н. э.), этот многочисленный и воинственный народ так же внезапно и таинственно исчезает, оставив после себя лишь легенды о своей храбрости и жестокости да бесчисленные курганы с захоронениями рядовых воинов и могущественных царей.
Простой греческий воин, скромный, малозаметный, ничем особым, тем более, сверхъестественным богами не наделённый, однако, именно он осмелился на всеобщем собрании озвучить интересы рядовых воинов, кои шли вразрез с интересами вождей.
Немалым мужеством надо обладать рядовому воину, чтоб выступить с подобным заявлением.
У рядового воина крыла всегда было при себе до сотни «разнобоя», с десяток «шила» и один или два «серпа».
На нём были надеты стёганые сюртук со штанами, поверх которых – лёгкие латы рядового воина.
До этого времени я был вначале рядовым воином, потом возглавил пилг (группу из двенадцати воинов), а потом и сотню.
Тщательнейшим, местами придирчивым образом, он проверял подготовку к походу своего войска – от состояния лошадей и наличия достаточного овса для них, до настроения рядового воина и состава его походного провианта.
Подобный успех в защите придал лисьему командиру большую уверенность, которая воодушевляла рядовых воинов.
Перескакивая на рядового воина империи хаоса, я аккуратно подчистил память того, в чьём теле сюда прибыл.
И хотя доранские плащи в отличие от салатовых плащей саров и зелёных плащей рядовых воинов (как правило, знающих не больше двух танцев войны и называющихся воинами только условно) имели цвет пожухлой осенней листвы, скрыть в кустах или среди деревьев с сочными листьями могли превосходно.
Такая безалаберность рядовых воинов, пятном позора ляжет и на их офицера.
Рядовые воины получали лишь малую часть добычи.
Естественно, что искусство индивидуальной маскировки рядового воина положительно отражалось и на эффективности коллективной маскировки, что обеспечивало войску славян возможность скрытного манёвра и внезапность его действий, в том числе и засадных.
Помимо наличия у ранних славян мобильной пехоты и достаточной степени выносливости и выучки рядового воина, отмечается их умение в использовании мобильных полевых фортификационных сооружений, складывающихся из обозных повозок, которые быстро разворачивались и снимались с места по необходимости.
Если ты был умён, сообразителен, удачлив, то мог сделать в казацкой среде головокружительную карьеру, став из рядового воина атаманом, полковником, кошевым или даже гетманом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рядовые воины»

  • Если я, как рядовой воин шведской армии, встречу Паткуля посреди неприятелей, то не пощажу о него благородной стали.
  • В его наезде на Мордву видны были, однако ж, не одна отвага, удел каждого рядового ратника, но и быстрый, сметливый взгляд вождя, уменье пользоваться средствами неприятельской страны, нравами тех, против кого воевал, и искусство внушать любовь к себе и порядок в воинах, подчинившихся ему добровольно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядовой»

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «рядовой»

  • Всегда рядом с неряшливою щедростью самородка следует что-нибудь завистливо рядовое и посредственное. Дела и поступки счастливого соперника кажутся ему чудачеством и безумием.
  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • Во время боя рядовой воин смотрит смерти прямо в глаза. И, как бы учитывая это, война в момент самого боя не нагружает его другим неимоверной тяжести грузом — ответственностью за исход сражения в целом, за жизнь других таких же бойцов.
    Эту ношу несут командиры. И чем выше рангом командир, тем тяжелее ноша. Она ощущается не плечами, а умом, сердцем, каждым нервом.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядовой»

РЯДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Ничем не выделающийся, обычный. Рядовой случай.

Все значения слова «рядовой»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «рядовые воины»

Ассоциации к слову «рядовой»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я