Предложения со словосочетанием «рыцарский орден»

– Но если окажется, что и этот прибыл по совету новоявленных братьев рыцарского ордена тамплиеров, – сбросьте его со стены, – остановила она управителя замки уже около двери.
Кажется, он принадлежит к какому-то испанскому или немецкому рыцарскому ордену!
Она отличалась сложной градацией степеней и приближением ритуала к обычаям средневековых рыцарских орденов.
Ждали только подкрепления от магистра – так звали главу рыцарского ордена.
Одна знатная дама на балу потеряла подвязку, король поднял её, придворные захихикали, и тогда он произнёс исторические слова, а на следующий день создал рыцарский орден с таким девизом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слащённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самую видную роль в реконкиште сыграли религиозные рыцарские ордены, члены которых сражались как воины, а жили как монахи, хотя обитали чаще всего не в монастырях, а в замках.
Для завоевания прибалтийских земель в 1202 г. был создан рыцарский орден меченосцев.
Когда великий литовский князь, польский король или гроссмейстер германского рыцарского ордена сообщали друг другу об обстановке на границах своих владений, они, естественно, стремились изложить её с выгодой для себя.
Под классификацию военных рыцарских орденов, насчитанных историками, попадает более сотни братств, как светских, так и религиозных.
Благодаря щедрым пожертвованиям и грамотной административной политике большинство рыцарских орденов в скором времени превратились в мощные финансово-независимые военные организации, обладающие значительным влиянием.
Лучшие законы, самые гуманные и благородные, основанные на уставах рыцарских орденов, которые он любил перечитывать.
Члены рыцарского ордена беспрекословно повиновались главе ордена – гроссмейстеру, или великому магистру, который, в свою очередь, подчинялся непосредственно папе римскому, а не правителям, на землях которых располагались владения ордена.
Своеобразной формой военной организации периода расцвета феодализма явились духовные рыцарские ордена (тевтонский, мальтийский, меченосцев и др.).
За папой следовал бесконечный хвост, образованный из светских и духовных паломников, в золочёных мундирах, стоявших на высших ступенях иерархической лестницы, прелатов из отдалённых мест, князей, гроссмейстеров значительнейших европейских рыцарских орденов, монахов, пашей и личной стражи.
Активно действовали на словенских землях рыцарские ордена, особенно мальтийский и орден крестоносцев.
Он задумал преобразовать отряд в подобие рыцарского ордена.
Более организованно сражались рыцарские ордена.
Слабое прусское войско оказалось неспособным противостоять мощи рыцарского ордена и стало терпеть поражение за поражением.
Для надёжности подталкивая сей процесс непрерывными ударами боевых католических рыцарских орденов.
Вообще, если верить прочитанному, то вся жизнь этого мира крутилась вокруг противостояния различных рыцарских орденов, часть которых была, пожалуй, могущественнее иных государств.
Браки начались лишь в XVII в., когда войско стало терять свой характер военного братства, своеобразного рыцарского ордена.
Кроме приглашённых провинциальных аристократов, здесь были архиепископы, аббаты крупных монастырей, Великие магистры рыцарских орденов, доктора университетов, королевские судьи-алькальды, разночинные советники, а также алькайды замков и крепостей.
– Мы принадлежим тайному рыцарскому ордену, который борется с этими тварями уже несколько веков. Кстати знаешь, что это за монстры, которые на тебя напали?
Так стали появляться рыцарские ордена – добровольные общества монашествующих рыцарей.
Так как все иноземные рыцарские ордена крестоносцев ставили перед собой захватнические цели.
Следует сказать, что именно это древнее оружие вдохновило крестоносцев на создание одного из самых грозных и могущественных рыцарских орденов – Тевтонского ордена; кстати, потеряв связь с чёрным наконечником, он стал приходить в упадок, и рыцари веками мечтали вернуть святыню в руки своего главы.
Они и положили начало самому великому рыцарскому ордену.
Стареющий разум кавалера рыцарского ордена помолодел.
Адепт получал посвящение в ряды рыцарского ордена, хранившего свои тайны и таинства со времён рыцарей-крестоносцев.
Орден паладинов – это действительно организация, образованная по принципу рыцарского ордена.
Гроссмейстер рыцарского ордена имел уровень кардинала и естественно знал все ереси, против которых он должен был бороться.
Присмотревшись к его доспехам, слишком непохожим на простые солдатские, и вовсе не имеющим никакого сходства с обмундированием известных рыцарских орденов или королевских гвардейцев, я точно поняла, кто стоит передо мной.
Всё выглядело обыденно: ничего не свидетельствовало о том, что древний рыцарский орден вёл войну из этого самого места, невидимого для общества.
Похоже, это были те самые представители рыцарских орденов, которых учили опасаться в первую очередь.
Вообще эти рыцари напоминают рыцарей-монахов, только у тех дисциплина, порядок, беспрекословное подчинение старшему, благодаря чему только рыцарские ордена могли вести войну против сарацин и вообще оказались единственной реальной силой.
Постепенно большинство рыцарских орденов прекратило своё существование, а слово осталось – им стали называть знаки отличия, которыми награждали отличившихся людей за заслуги.
Они составляли из себя какой-то рыцарский орден, и всё это в подражание венчанному своему шефу.
Я могу предположить, что изначально рыцарские ордена создавались с самыми чистыми помыслами и служили благородным целям.
Безусловно, хроники рыцарских орденов знали примеры случайных смертей на ристалище или ситуации, когда сражавшиеся не желали прекращать бой до смерти врага.
Вообще, как мне видится, в этом форте самое то – разместить ставку рыцарского ордена, и к созданию оного планирую приступить на днях.
Основать рыцарский орден, который возьмёт на себя все обязанности по защите бедолаг.
Позднее по образцу и подобию орды азиатских кочевников европейцами были созданы первые рыцарские ордена.
Но красочно и интригующе осветить многовековую запутанную историю рыцарского ордена в рамках небольшой телевизионной передачи – по мне, это было задачей сколь амбициозной, столь и сложно выполнимой.
Ещё бы, не каждый день увидишь капитана рыцарского ордена его величества, в помойной дыре, именуемой себя таверной «Три бочонка».
Десяток соборов, духовная академия, представительства основных рыцарских орденов, заводы, отделение банка тамплиеров с собственным золотохранилищем.
Говоря о тайных обществах и о некромантии, нельзя обойти вниманием рыцарский орден тамплиеров, или храмовников, хотя орден этот тайным не был.
– В моём мире гроссмейстером рыцарского ордена становился обычно самый сильный рыцарь…
Задачей рыцарских орденов искони было поддержание контактов с таинственным центром.
Однако эта история пришлась хозяину не по вкусу, и он решил немедленно посвятить гостя в этот чёртов рыцарский орден, пока не приключилось новой беды.

Ассоциации к словосочетанию «рыцарский орден»

Все ассоциации к словосочетанию РЫЦАРСКИЙ ОРДЕН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыцарский орден»

  • Но холмы, разбитые под парк (так называемый Dom), где руины католической церкви рыцарского ордена и здание клиник, анатомического театра и кабинетов, придают Дерпту особый живописный и совсем не провинциальный отпечаток.
  • Он счел это личным оскорблением, так как Мальта принадлежала рыцарскому ордену, покровителем которого он объявил себя перед всею Европой.
  • То рыцари немецкие, искавшие иные опасностей, славы и награды небесной, другие добычи, земель и вассалов, наступили на нее, окрестили ее мечом и первые ознакомили бедных ее жителей с именем и правами господина, с высокими замками, данью и насилиями; то власти, ею управлявшие, духовные и светские, епископы и гермейстеры [Гермейстер — глава рыцарских орденов меченосцев и Тевтонского в Ливонии (нем.).], в споре за первенство свое, терзали ее на части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рыцарский орден»

  • Ры́царские о́рдены — сообщества воинов Христовых (milites Christi), в том числе аристократов (рыцарей) в странах Западной Европы, в первую очередь Священной Римской Империи в период XIV—XV вв. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЫЦАРСКИЙ ОРДЕН

Афоризмы русских писателей со словом «рыцарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рыцарский орден»

Ры́царские о́рдены — сообщества воинов Христовых (milites Christi), в том числе аристократов (рыцарей) в странах Западной Европы, в первую очередь Священной Римской Империи в период XIV—XV вв.

Все значения словосочетания «рыцарский орден»

Синонимы к словосочетанию «рыцарский орден»

Ассоциации к словосочетанию «рыцарский орден»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я