Предложения со словосочетанием «рыцарские романы»

И он не только читает, он ещё и действует по страницам рыцарского романа, как музыкант играет по нотам.
Для авторов первых рыцарских романов, как и для современной фэнтези, кельтский колорит чрезвычайно привлекателен, он легко находит своего читателя.
Пожалуйста, расскажите что-нибудь из какого-нибудь рыцарского романа, вы их так много знаете.
Нет, определённо, в детстве он начитался рыцарских романов.
Кто бы ни читал «Уэверли» (даже через столетие и даже – если книга переведена на другой язык – с точки зрения иной интертекстуальной компетенции), чтение этого отрывка предлагает читателю принять к сведению, что определённые имена относятся к разряду «рыцарских» и что существует целая традиция рыцарских романов, обладающих некими предосудительными свойствами стиля и повествования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтаптывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопреки утверждению авторов рыцарских романов, им приходилось тосковать и печалиться, хотя бы женщинам, например, из-за того что мастера не придумали достойного хранилища для платьев, стены были холодны, а спальню – единственное более или менее тёплое помещение замка – навещали крысы.
Позже сплав христианской морали с моралью северного воина создаст героя рыцарских романов.
В его поэме – этом причудливом переплетении из восточных сказок и средневековых рыцарских романов – есть отголоски и реальных исторических событий того времени.
Сама она была весьма образованной женщиной, увлекалась чтением рыцарских романов, отдавая предпочтение артуровскому циклу, общалась с поэтами и музыкантами.
Придворные зачитывались рыцарскими романами и разыгрывали их в жизни, в опасных связях и интрижках.
В необъятных закромах магазина он отыскал экземпляр французского рыцарского романа середины двенадцатого века, сочинённого неизвестным автором, и преподнёс мне в качестве премии.
Его ожидания проникнуты духом рыцарских романов, но внутри гибеллинского романтизма находится твёрдое ядро чёткого легалистического мышления.
Другие товарищи по заключению развлекались, сочиняя стихи или длинные рыцарские романы.
Мальчик увлекался историей, любил читать рыцарские романы, делал успехи в математике и помимо прочего изучал немецкий язык.
Сочетание каналов, в которых плавали благородные лебеди, каменных жилых домов и общественных зданий, богато украшенных резьбой, круглых башен, окружавших город, весёлых ярких цветов, которые горожане умудрялись выращивать на окнах и балконах своих жилищ, всё это создавало сказочный мир, в котором она чувствовала себя героиней старинного рыцарского романа.
Сюжеты рыцарского романа условно можно разделить на три основных цикла.
Хотелось остановиться и рассмотреть каждый в подробностях – вон там он точно узнал героев одного своего любимого рыцарского романа!
Только один из них привлёк моё внимание: он остался без руки, но не падал духом и утверждал, что ровно то же самое произошло с неким его предком, который, освободившись, уцелевшей рукой стал писать рыцарские романы; мой новый знакомый верил, что его ждёт такая же судьба.
В тот злополучный день, прочитав накануне очередной рыцарский роман, я, вооружась дедушкиной тростью, которая исполняла роль сабли, доблестно сражалась с придуманным мною противником и после очередного его коварного выпада в мою сторону я «ловко» отскочила назад и… опрокинула аквариум.
Деяние в стиле рыцарских романов.
Только на бретонском материале можно с самого начала наблюдать эволюцию жанра рыцарского романа, который в дальнейшем будет становиться всё более куртуазным и занимательным; по живости диалогов и по степени проработки характеров эти романы, на наш взгляд, явно превосходят свой англоязычный аналог.
Кроме того, его перу принадлежат два рыцарских романа.
Прочитанные в большом количестве рыцарские романы только ещё более вскружили голову.
Он любил рыцарские романы и фантастические рассказы, копчёную колбасу и финики, марки и книги, и многое другое.
И понял, что вы читали слишком много рыцарских романов.
Даже космополитизм старого рыцарского романа, убитый романтизмом, вернулся в XX век благодаря фэнтези.
Рыцарские романы дают картину, противоположную действительности.
В основном рыцарские романы.
– Твой образ принцессы из рыцарского романа может спровоцировать легионеров на подвиги. Исключительно с целью привлечь твоё внимание.
Словно книгу с волшебным рыцарским романом забыли в супермаркете.
Взяв одну из книг рыцарского романа, я перевернул её, и поскольку текст был написан только на одной стороне листов, то я сделал из неё гроссбух, в который начал записывать всё понятные для меня доходы и расходы.
– Всё, что он рассказал, походит на какой-то рыцарский роман со всеми полагающимися ужасами, проклятьями и привидениями.
Она выстроена на материале рыцарских романов «античной ветви», то есть тех, что ориентированы на древнегреческие и древнеримские источники – литературные, исторические и мифологические.
Когда он не злился, лицо его было спокойным и задумчивым, и в неровном свете костра он был похож на персонажа рыцарских романов.
Ощущение, будто перенеслась в прошлое, стала героиней рыцарского романа.
Трудно разговаривать с человеком, начитавшимся рыцарских романов и строящим свою жизнь по их представлениям.
В ход пошли рыцарский роман времён раннего феодализма и лирика с её культом прекрасной дамы и изящной куртуазности.
Она была женщиной простой, зато истинным романтиком, увлекалась рыцарскими романами, героическими балладами и любовной лирикой.
Один, начитавшись в детстве рыцарских романов, строил замок, а у другого ностальгию вызвала тюрьма, вот он и задумал дом-барак.
Может, у него деньги бешеные или чёс во всём теле, а может, он обожает рыцарские романы.
Он любил тогда читать классические рыцарские романы.
Множество прочитанных рыцарских романов подсказали, что если невинная девушка заперта жестокосердным отцом или мужем в башне – камера, правда, была на первом этаже, – то когда-нибудь обязательно появится верный рыцарь, который спасёт, утешит, полюбит и отвезёт в свой прекрасный замок.
Тем не менее, детские мечты после прочтения рыцарских романов никуда не делись.
Как в настоящем рыцарском романе, в тексте больше вопросов и вложенных в них предпосылок ответов.
Особенно значимым было сближение таких произведений с западноевропейским рыцарским романом, подчёркнутое прямыми историко-литературными соответствиями (например, изображением турнира вместо поединка), или, наоборот, скрытое отторжение от этого жанра, подтверждавшее своеобычность, оригинальность изображаемого, его отличие от западноевропейского.
Раубриттер – слово, появившееся в немецких рыцарских романах XVIII века. Обозначает рыцаря, участвующего в нападениях на купцов и путешественников.
К тому времени изрядно подустав от разглядывания обложек рыцарских романов, он приказал хозяйке собрать все оставшиеся инкунабулы и выбросить их из дома.
Книга оказалась сказочным рыцарским романом и повествовала о младшем сыне одного знатного дворянина, лишённого наследства и отправившегося странствовать по свету в поисках приключений и богатства, причём часто ему встречались злые и добрые маги и волшебники.

Ассоциации к слову «рыцарский»

Все ассоциации к слову РЫЦАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыцарские романы»

  • Еще в гимназии я много перечитал рыцарских романов, начиная с «Айвенго», интересовался скандинавами и нарисовал себе в этом духе и «Гамлета», и двор короля, полудикого морского разбойника, украшавшего свой дворец звериными шкурами и драгоценностями, награбленными во время набегов на богатые города Средиземного моря.
  • Учитель был родом немец, а в то время в немецкой литературе господствовала мода на рыцарские романы и волшебные повести, — и библиотека, которою пользовался наш Алеша, большею частью состояла из книг сего рода.
  • Сентиментальная дева дочитывала, для большего эффекта вблизи развалин замка, презанимательный рыцарский роман, в котором описывались приключения двух любовников, заброшенных — один в Палестину, другой — в Лапландию и наконец с помощью карлы, астролога и волшебницы соединенных вечными узами на острове Св.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рыцарский роман»

Афоризмы русских писателей со словом «рыцарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рыцарский роман»

Это статья о жанре. О фильме см. Рыцарский роман (фильм)

Все значения словосочетания «рыцарский роман»

Синонимы к словосочетанию «рыцарские романы»

Ассоциации к слову «рыцарский»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я