Карта словосочетания «рыбья икра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыбья икра»

После этого он проглотил полтарелки тушёных лягушачьих язычков с солёными личинками, а под конец насладился остатками жареной рыбьей икры.
Несколько овальных строений разного размера ютилось меж кобальтовых зданий, словно налипшая рыбья икра.
Мы тут же нашли несколько окаменелостей, которые и после долго у нас хранились и которые можно назвать редкостью; это был большой кусок пчелиного сота и довольно большая лепёшка или кучка рыбьей икры, совершенно превратившаяся в камень.
Через несколько веков на равнине образуется гумусный слой, а в озере – планктон; значит, придут травоядные, а водоплавающие птицы на лапках принесут в озеро рыбью икру
Спросите рыбьей икры, и вам продадут очень хорошие патроны, причём за полцены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоноситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинноногие птицы обязательно принесут на своих лапах рыбью икру.
Старательно все подъев и вылизав он даже нашёл небольшой кусочек рыбьей икры, она была в сто раз вкуснее головы.
Круглые глаза без зрачков, напоминавшие рыбью икру, выдающиеся вперёд челюсти, массивные ноги, похожие одновременно на лопаты и на щётки, длинное членистое брюшко – всё вызывало бессознательный страх и отвращение.
Тут же, в паре шагов от рынка, рядом с иконописной мастерской, можно было купить свежайшую рыбью икру по смехотворной цене за фунт.
Например, многие люди любят рыбью икру, но если вы будете есть только икру и ничего другого, то очень скоро вам потребуется серьёзная медицинская помощь из-за белкового отравления, это частный случай нарушения пищевой пропорциональности.
Ел рыбью икру, глотал яичную скорлупу и вулканический пепел.
– Ты никогда не видел ничего ценнее рыбьей икры сопляк, и сомневаюсь, что ты знаешь как блестит золото.
И помогать рыбьей икре в развитии жизни.
Для неё, привыкшей к обезличенной, продезинфицированной и переработанной раз сто десять среде космических кораблей, это было как тазик натуральной рыбьей икры для гурмана – вроде бы и деликатес, но слишком много, сразу передоз будет.
Однако в следующем аквариуме оказалась готовая рыбья икра.
– Посадил, милостивый господин, в тот же день. Хотя и странные это семена, совсем рыбья икра… Одно слово – господские семена.
Я сосредоточилась на еде, вылавливая ложкой из ухи рыбью икру.
То лягушек спасает, то рыбью икру высиживает, то разные закорючки на чужих хатках рисует.
Вяленое мясо, сушёные грибы, свежеиспечённые лепёшки с рыбьей икрой принесла.
От удара его брюхо лопнуло, и на нагревшийся за день металл шлёпнулись жёлтые комки жировой ткани, напоминающие пузырчатую рыбью икру.
В складках плаща она обнаружила деревянную коробочку с огнивом, трутом и осколком кремня, несколько янтарных бусинок от чёток, нанизанных на нитку, и сухую рыбью икру.
Внутренность плода внешне была похожа на крупную рыбью икру, только синего цвета.
Такого даже здесь давно никто не видел, только что выметанная рыбья икра висела гроздями на обнажившихся камышах и траве, после того как уровень воды упал на несколько метров, буквально за одну ночь!
Она была наполнена рыбьей икрой.
Из-под травы и корней сочной рыбьей икрой краснели рыжики и на самом виду выставлен подосиновик, про который такая складная загадка есть: маленький, удаленький, сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл!
Поедатели рыбьей икры и кальмаров.
Это они переносят на своих лапах рыбью икру по озёрам на многие расстояния.

Ассоциации к слову «рыбий»

Все ассоциации к слову РЫБИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыбья икра»

  • Тревога мигом сбежала с ее лица; сквозь слезы она улыбнулась, затем принялась нас угощать чумизной кашей с рыбьей икрой и снова стала расспрашивать о жизни удэгейцев, живущих по ту сторону Сихотэ-Алиня.
  • Мы тут же нашли несколько окаменелостей, которые и после долго у нас хранились и которые можно назвать редкостью; это был большой кусок пчелиного сота и довольно большая лепешка или кучка рыбьей икры совершенно превратившаяся в камень.
  • Черепахи живут и на земле, и в воде, как ужи и лягушки. Детей они выводят яйцами, и яйца кладут на земле, и не высиживают их, а яйца сами, как рыбья икра, лопаются — и выводятся черепахи. Черепахи бывают маленькие, не больше блюдечка, и большие, в три аршина длины и весом в 20 пудов. Большие черепахи живут в морях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбий»

Значение слова «икра»

  • ИКРА́1, -ы́, ж. 1. Скопление зерновидных яичек, откладываемых рыбами, амфибиями, моллюсками и другими водными животными. Метание икры.

    ИКРА́2 см. икры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбий»

РЫ́БИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к рыба (в 1 знач.). Рыбья чешуя. Рыбий хвост.

Все значения слова «рыбий»

Значение слова «икра»

ИКРА́1, -ы́, ж. 1. Скопление зерновидных яичек, откладываемых рыбами, амфибиями, моллюсками и другими водными животными. Метание икры.

ИКРА́2 см. икры.

Все значения слова «икра»

Синонимы к словосочетанию «рыбья икра»

Ассоциации к слову «рыбий»

Ассоциации к слову «икра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я