Карта словосочетания «русское право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русское право»

Одновременно изучал историю русского права на юридическом факультете.
В правление этого князя был записан первый свод норм русского права.
Начиная с XI в. в русском праве стал действовать принцип, согласно которому раб не мог быть субъектом правоотношений.
Древнейшие сведения о русском праве можно почерпнуть из договоров с греками.
Древнее русское право предусматривало минорат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-апельсина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой второй концептуальный вклад в изучение русского права состоит в уточнении стандартов оценок, используемых в дискуссиях о российской правовой культуре и юридической практике, и особенно стандартов сопоставлений – явных или неявных – между российской и прочими крупными правовыми системами западного образца.
Первые примеры уголовно-правового значения потерпевшего от преступления представляют памятники русского права X в.
На русском правом фланге стоял полк ополчения, составленный из рязанских ремесленников и крестьян.
Русская правовая культура достаточно молода, не так утончённа, глубока и разнообразна, как у некоторых других народов, но, несомненно, и русское право является частью общемирового правового цивилизационного процесса.
Итак, все перечисленные выше противоречия, начиная с отсутствия русской государственности и суверенности и кончая изъятием у большей части русских прав на природные ресурсы страны их проживания, требуют преодоления.
Как отмечается в монографии «Развитие русского права в XV – первой половине XVII века», неизвестное «Русской правде» понятие измены складывалось на практике уже с конца XI–XII веков.
Позднее изучением юридических аспектов российской государственности занимались историки русского права.
На сегодняшний день разработанной тему русской правой эмиграции можно считать лишь в общих чертах.
История русского права должна включать в себя историю права таких русских стран, которые не входили или не входят в состав русского государства (такова одна из важнейших древнерусских земель – Галиция).
К вопросам, возбуждавшим особенный интерес в русских учёных, кроме древнерусского судопроизводства, принадлежал ещё вопрос о древнем русском праве наследования.
Но затем (с XII и XIII вв.) славянские племена, вследствие своей исторической судьбы, надолго разошлись и обособились в отдельные народные группы, так что во 2-й период единство права между ними уже ослабляется, и тогда приведение фактов из истории права других славянских народов будет для русского права уже только аналогией, хотя и ближайшей.
Большое внимание в фундаментальном труде «Древности русского права» он уделил боярской думе, организации военной службы, землевладению и тому подобным вопросам.
Оно было рассчитано на детей потомственных дворян, мальчиков 12–15 лет, которые бы не только учились, но и жили в училище, воспитывались в нём; обучение продолжалось 6–7 лет, преподавалось, в частности, делавшее только первые шаги как наука русское право.
Однако сочинение это не представляет самостоятельного исследования русского права, а составляет лишь механическое соединение римской теории и русских законов.
Чтобы понять, как происходила эволюция к данной платформе эмиграции до её официального провозглашения со страниц эмигрантской газеты «Возрождение» в июне 1925 года, следует обратить внимание на то, какие течения русской правой общественности прибыли в эмиграцию.
Поступая таким образом, крестьяне действовали в духе древнерусских юридических установлении, а также в традициях обычного русского права.
Ввиду того, что «наши гражданские законы имеют своим предметом или лица, или вещи, или обязательства» (I, с. 38), изложение русского права разделяется соответственно этим рубрикам.
Восставая против естественного права и вообще философского направления в правоведении, правительство старалось обратить эту науку на путь исторической школы, погрузить её в исследование самобытных основ русского права.
По мнению автора, поручительство в древнем русском праве состояло в удостоверении поручителя в готовности и способности должника исполнить обязательство и в принятии на себя ответственности исполнением этого обязательства или вознаграждением убытков (с. 299).
К счастью, древние начала русского права сохранились в значительной чистоте в явлениях позднейшей эпохи обычного права; только при помощи их является надежда на более или менее безошибочное решение вопроса об отношении государства к правам частных лиц, родов, общин и учреждений.
Триста пятнадцать подписей скрепило новое русское право, и право это было крепостническое.
До сего момента он собирался предоставить русским право первого удара, а затем, остановив их, опрокинуть и погнать.
Говорили, чтобы ехал назад, делал трудовую книжку и водительские права, тогда ещё русские права признавались.
Для русского права всегда была исключительно важной связь с государством.
Как вы думаете, полезно ли это знание для русского студента, собирающего практиковать русское право в русском суде?
Она выражала большое презрение к русским правым монархистам, чувствуя в них что-то неаристократическое, плебейское.
Конечно, в революции, поражении русских правых и гибели монархии в начале XX столетия, а также в крахе либерального движения, оказавшегося неспособным в 1917 г. возглавить процесс перемен, виноват не медиевализм.
Русское право создавалось на протяжении веков и принадлежит каждому из нас, определяя суть мироощущения и самобытность любого человека.
Русское право знало и взлёты, и падения, эпохи развития и застоя.
Украшавшие её стены портреты свидетельствовали, что в ней читали свои лекции многие из творцов русского права.
Примеры подобных исключительных положений знало даже наше старое русское право.
Предмет истории русского права определяется первым из указанных признаков понятия её, т. е. понятием о праве.
Источники истории русского права суть те же, как и источники самого права, т. е. обычай и закон.
Начатый им общий курс истории русского права остановился на первом выпуске (1869 г.).
Ни на каком основании в очередь наследования не могла стать вдова императора: по указу 1714 г., как и по исконному русскому праву наследования, вдова-мать при детях обеспечивается и может опекать несовершеннолетних наследников, но не наследует.
Об этом свидетельствуют наличие в юридическом обиходе набора вотчинных (вещных) прав, обеспечивавших активизацию оборота недвижимости и интенсивную хозяйственную эксплуатацию земельной собственности, в частности, прав сервитутного характера; условий приобретения права собственности по давности владения; мер по охране владельческих состояний, в том числе тяготеющих к классическим мерам посессорной (владельческой) защиты, направленных на пресечение самоуправства; развитие залогового, договорного и наследственного права; известность русскому праву той эпохи институтов, применение которых требовало достаточно высокого уровня правосознания и юридической техники – процессуального соучастия, приостановления течения давностных сроков тяжбой, отдельных элементов представительства, осознания отличия допроцессуального состояния права от процессуального.
Автор хочет сказать, что в древнем русском праве усматривается некоторая двойственность, которую почтенный учёный старается изобразить в драматической форме борьбы русса-язычника и русса-христианина.
Это штрих к большой теме «немецкого засилья», которую активно развивали русские правые в начале XX столетия.
Развивалось и феодальное русское право, отличавшееся высокой правовой культурой.
Прокламации говорили об уничтожении русскими прав малоруссов и о закрепощении народа.
Что же касается русского права, то можно предположить, что институт аренды транспортных средств (гужевого транспорта) начал зарождаться с 1019 г.
Другой известный цивилист того времени, Мейер, внёс в историю гражданского права свою долю труда, предложив обществу «Древнее русское право залога», 1855 г.
После очерка, в котором автор старался выяснить исторические основания действующего русского законодательства по наследованию, следует систематическое изложение современного наследственного права, затем изложение римского, французского и прусского законов, как наиболее типичных, и, наконец, сравнение русского права с указанными законодательствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское право»

  • Она выражала большое презрение к русским правым монархистам, чувствуя в них что-то неаристократическое, плебейское.
  • Из моих товарищей по нижегородской гимназии я нашел здесь Г-ва, моего одноклассника. В гимназии он шел далеко не из первых, а в Петербурге из него вышел дельный студент-юрист, работавший уже по истории русского права, погруженный в разбирание актов XVI и XVII веков.
  • Русский правый максимализм и русский левый максимализм — одной природы, одной стихии, одинаково отрицает всякую норму и закон, одинаково антикультурен и антигосударствен, одинаково не признает права и свободы, одинаково поглощает всякий лик в безликой бездне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русское право»

  • Русское право — в широком смысле правовая культура, система права Древней Руси со славянскими источниками, действовавшей в IX–XIV веках в русских княжествах, а позже продолжала использоваться в Великом Княжестве Литовском. Писаными источниками-памятниками русского права являются прежде всего является «Русская Правда» и Литовский статут. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКОЕ ПРАВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русское право»

Русское право — в широком смысле правовая культура, система права Древней Руси со славянскими источниками, действовавшей в IX–XIV веках в русских княжествах, а позже продолжала использоваться в Великом Княжестве Литовском. Писаными источниками-памятниками русского права являются прежде всего является «Русская Правда» и Литовский статут.

Все значения словосочетания «русское право»

Синонимы к словосочетанию «русское право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я