Предложения со словосочетанием «русские названия»

Но здесь её простое русское название произносится с уважением.
Среди местных русских названий аира можно встретить ещё и явр, ирный корень, лепёха и некоторые другие.
Используется, конечно, и перевод на русский названий элементов интерфейса, но не более как с целью понимания и запоминания их назначения на стадии изучения программы.
На эти имена в соединении с так называемыми русскими названиями порогов и вообще с первыми именами нашей истории норманнская система опирается, как на каменные столбы.
Именно поэтому старинное русское название пеларгоний звучит как журавлиный нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немногоречивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеет русское название «долгоцветка».
Лишь изредка там, где финские жрецы-шаманы (по старому русскому названию «волхвы» и «кудесники») поднимали свой народ на борьбу, финны становились против русских.
Пластинки листьев многократно рассечены на мелкие узкие дольки, отчего и произошло русское название растения – «тысячелистник».
Для арабов столетник являлся символом терпения, что связано с тем, что он долго не увядает; терпение по-арабски – «сабр», отсюда русское название сгущённого сока алоэ – «сабур».
Мы не хотели навсегда застрять в стамбульских пригородах, поэтому решили выехать из города по морю очередным паромом до городка с почти русским названием Yalova.
Всего за сутки на полустанке с труднопроизносимым русским названием выросло солдатское кладбище.
Во-вторых, люди, которые переводили на русский названия эмоций, абсолютно не понимали, как эта теория работает.
Городовые в царских мундирах патрулировали улицы, носившие русские названия, и охраняли магазины с вывесками на дореформенной кириллице.
В народе бытовали исконно русские названия этого месяца: протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник, и отражали они природные явления этого времени года: затяжную войну тепла и холода.
Именно это событие и дало острову русское название – Заячий остров.
Может оттуда и красивое русское название «царская ягода».
Шарообразных или круглых плодов на облепихе много, они буквально облепляют ветки, отчего и пошло русское название растения.
Цифры я, естественно, использовал арабские, и всем дал русские названия, чтобы в дальнейшем не возникло путаницы.
Естественно, никто не придумывал русские названия товарам из других стран.
И, благодаря нему, без каких-либо проблем наши мореходы подходили к городу, имеющему и сегодня слишком уж русское название, чтобы эту просто вопиющую тождественность как-либо можно было прохлопать ушами.
У неё ведь даже нормального русского названия нету.
Обычным «обратным» переводом русского названия на польский сделать это не получалось.
Современное русское название «мамонт» как раз и происходит от старо-русского слова «мамут».
Ниже мы постараемся показать, что собирательное наименование «куны» усвоило не только русское название наиболее распространённой денежной единицы, но и термин, служивший для обозначения монеты вообще.
Происхождение русского названия крыжовника до сих пор не выяснено.
Еретник(еретик) – одно из народных русских названий злого колдуна, отступника от истинной христианской веры, продавшего душу черту ради обладания его бесовской силой и силами демонических духов леса (леших) и воды (водяных).
Рассказ, кажется, называется традиционным русским названием «Кто виноват?»…
Узаконенное позже официальное русское название народа «белоруссы» стало делом рук российских чиновников, политиков, историков и филологов.
В описании приводятся как английские, так и русские названия пунктов меню.
Во время обеда музыкант шутил и балагурил, повторял русские названия блюд (и делал это практически без акцента!).
Он с трудом выговаривал сложное русское название – «Винопарк».
Находятся они в новом розовом здании гостиничного комплекса с истинно русским названием «Три медведя» и должны быть не только стильными, но и очень уютными, ведь женщины будут приходить сюда со своими радостями и горестями и просто чтобы с пользой и удовольствием провести досуг.
Несмотря на русское название ресторана, соотечественников я здесь не приметил: посетители были сугубо азиатской наружности и громко общались по-китайски.
Захватчики меняют таблички с русскими названиями городов на немецкие.
Другая, почти пересыхавшая в засушливые годы, имела чисто русское название – Чудотвориха.
Несмотря на своё типично русское название «Чайка», родословная дрейфовавших катеров шла от шведских CB90, скоростных штурмовых кораблей.
Мой тайваньский спутник не понимал странные русские названия в меню и попросил меня всё для него выбрать.
Сложно прочитать русское название.
В том же году «Solutia» объявляется банкротом, что благополучно позволяет осуществить схему под нехитрым русским названием «концы в воду».
Просто, благодаря модулю пространственного сканирования, встроенного в систему обучения и заполнения лингва-пакетов, искин мог дать точное русское название любого объекта, на который мне вздумается ему указать.
Они хотят на английском, а я считаю, что это должно быть русское название.
Исконное русское название папоротника произошло от древнеславянского слова «папоротъ», восходящего к той же основе, что и употребляющиеся ныне слова «перо» и «парить».
Происхождение русского названия рода «Гравилат» восходит к старой аптечной латыни, на которой были написаны средневековые лечебники и травники первой половины XVI века, в которых описывались многие отечественные растения под их латинскими названиями, позаимствованными из аналогичных сочинений западных авторов.
Незабываемые походы в оранжерею среди маминых учеников, а весь путь повторяли на русском названия предметов и растений, явлений природы, и рассказ на экскурсии, и взгляды вскользь на встреченных детей из семей советских военных, робкие знакомства и совместные игры.
В переводе на русский название песни означает "Пожалуйста", "На здоровье" или "Не стоит благодарности".
В составе дистрибутива Kubuntu все компоненты OpenOffice.org (за исключением Math и Draw) есть и устанавливаются по умолчанию вместе с системой, интерфейс не локализован, но, чтобы вместо английских меню выводились русские названия и переведённая справочная документация, следует установить пакеты openoffice.org-l10n-ru, openoffice.org-help-ru.
Анчутка – злой дух, одно из древних русских названий чёрта.
В тексте приведены названия шаблонов на английском языке, а в конце книги вы найдёте список всех шаблонов на английском языке и смысловой перевод в скобках (русские названия шаблонов не утверждены).
Русские названия сел, по примеру татарских юрт, стали называться «хуторами» или городками.
Ну, а бирюза – русское название камня, искажённое от персидского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские названия»

  • Следующие два мыса называются Нюммый-дуони и Лаамчи-дуони, и, наконец, самый последний мыс около Амагу имеет русское название — Белкина, а рядом небольшая бухточка — Разочарования.
  • Досадно, что мы не имеем для этих куликов своих русских названий и употребляем одно французское и три немецкие.
  • Толстая барыня. А как же можно отрицать сверхъестественное? Говорят: не согласно с разумом. Да разум-то может быть глупый, тогда что? Ведь вот на Садовой, — вы слышали? — каждый вечер являлось. Брат моего мужа — как это называется?.. не beau-frère [деверь (франц.)], a по-русски… не свекор, а еще как-то? Я никогда не могу запомнить этих русских названий, — так он ездил три ночи сряду и все-таки ничего не видал, так я и говорю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «русское название»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я