Карта словосочетания «русское дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русское дело»

Ветеран многих кампаний, имевший репутацию человека вспыльчивого как на поле боя, так и вне его, он интересовался русскими делами давно и внимательно.
Но если потребуют интересы русского дела, враг должен знать, что мы пойдём и на полномасштабную мобилизацию.
Начиная с безоблачного плавания, удивительного приёма здесь и вплоть до вчерашнего дня, когда был совершенно райский русский день.
Жажда наживы в воеводах разных городов и острогов глушила в них все высшие движения души и доводила до измены русскому делу, понимая его в смысле достижения целей, поставленных правительством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лён-кудряш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могучая заморская техника была готова служить насущному русскому делу.
Позднейшие, более сведущие в русских делах писатели избегают его.
Но и эта – повторно северная – часть его маршрута тоже выдаёт осведомлённость француза о состоянии тогдашних русских дел в той зоне.
Кроме того, он много занимается русскими делами.
Я призываю вас сплотиться и постоять за общее русское дело, за православную нашу веру.
Заглавие этой книги – «Русские истории» – отнюдь не означает, что речь в ней идёт об исключительно русских делах и людях.
Сегодня русский день, господа!
Но горячая природа казака не могла удовлетвориться поэтическими лаврами; она жаждала борьбы, подвига за родное русское дело, победы над его злыми ворогами.
Он, конечно, был человек преданный русскому делу.
Его суждения о русских делах часто вызывают сомнения.
– Я многое слышала, генерал. Но меня, и тех, кто меня прислал, интересует ваше мнение. Вы ведь понимаете в русских делах много больше моего.
Пока публика терялась, не зная, с чего начать разговор, он сразу взял всё дело в свои опытные руки и начал свободно, оживлённо и остроумно рассказывать о своей заграничной жизни, о встречах с разными особами; затем, мимоходом, упомянув о современных русских делах, выразил сожаление об «обоюдных крайностях» и, наконец, как-то совершенно неуловимо перешёл к характеристике «народа», который, по его мнению, растёт не по дням, а по часам, и мы не заметим, когда он будет совсем большой.
Герцен одинаково принадлежит русском делу и русскому слову.
И в то время, как подобные мне почувствуют необходимость ответить на призыв общества, делом доказав своё сочувствие его идее, такие лирники, ничего и не зная об организации и существовании общества «Единство», уже несколько веков служат его истинному русскому делу, и слеп и глух тот, и достоин сожаления, кто не чувствовал этого, слушая их творчество, и под звуки былинного склада народных дум не проникался трепетом единого и великого русского сердца.
Какой-то русский день у меня получился в самом начале службы на новом месте!
Это тоже типично русское дело.
С крайним сожалением, но мы должны сказать вам откровенно, товарищи, что информация немецких товарищей о русских делах поставлена из рук вон ненормально.
У русских дела сложились ещё хуже.
Вот почему на нас сугубо лежит священный и скорбный долг помянуть усопшего тёплой молитвой и ознакомить, хотя в общих чертах, с его безтрепетным служением русскому делу.
Весьма печально, что среди многомиллионного этноса некому задать ей очевидно необходимый вопрос: «Зачем ты суёшься в чужие русские дела?».
Делу российской империи был предан с ног до головы, так что приказа начальства не обсуждал и был горд, что его направили сюда – на край империи защищать русское дело.
Но для пользы русского дела пожелаю, чтобы ни одна русская народность не была обезличена, чтобы все они получили правильное и широкое развитие.
При таких условиях, конечно, долг каждого – быть там и принять посильное участие в предстоящем большом русском деле, а не сидеть в армии сложа руки и выжидать событий под защитой румынских штыков.
И мы занялись любимым русским делом: сидели на кухне и разговаривали.
Давай подключайся, помоги русскому делу!..
– Всё своё состояние, все свои связи я посвящу русскому делу.
Они губят здесь русское дело и русское начинание.
Эти люди воспринимали русское дело как враждебное, а все антирусское как свое, национальное.
Мало кто из нашего племени одобряет, что я в русские дела лезу.
– Да ладно, что тут говорить, если у тебя и с русским дела обстояли получше.
На русских дев хазары разохотились…
Но они ещё не прилетели, впрочем, полагаю, не присоединиться к русскому делу причин у них тоже не найдётся, – уточнил главред и бросил мимолётный взгляд куда-то по диагонали наверх, впрочем, жеста своего застеснялся и тут же скомкался, замельтешил, заторопыжничал, интервью закончил и журналистке наговорил цветистых комплиментов невиданных.
Я был не столь деморализован, как мои спутники, меня укрепляла гордость: впервые я на равных участвовал в настоящем русском деле.
Когда посмотрел финансовые отчёты клиники, то понял, что директор занимается старым русским делом – изъятием денег из оборота, не представляя, сколько он вообще зарабатывает.
Таким образом царь получил подавляющее превосходство над армией шаха, и победа русских дело лишь недалёкого будущего.
Разумеется, эта ситуация – исключительно русское дело, и любое моё вмешательство, особенно, если мою просьбу отклонят, может поставить администрацию в неловкое положение.
Как будто наше родное русское дело в сравнение с их английским бизнесом, выглядит также нелепо, как детище отечественного автопрома рядом с качественной иномаркой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское дело»

  • И русскую деву влекли на позор, // Свирепствовал бич без боязни, // И ужас народа при слове «набор» // Подобен был ужасу казни?
  • «Ну, как я напишу драму Веры, да не сумею обставить пропастями ее падение, — думал он, — а русские девы примут ошибку за образец, да как козы — одна за другой — пойдут скакать с обрывов!.. А обрывов много в русской земле! Что скажут маменьки и папеньки!..»
  • Мне кажется, что если бы лет сто тому назад (тогда и «разговаривать» было легче) пустили сюда русских старообрядцев и дали им полную свободу относительно богослужения, русское дело, вообще на всех окраинах, шло бы толковее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «русское дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я