Предложения со словосочетанием «русский фольклор»

Изучение русского фольклора показывает, что русское народное творчество в сильнейшей степени насыщено историческим самосознанием.
В русском фольклоре существовал жанр собственно исторических преданий.
До этого я очень усердно занимался русским фольклором, собирал песни, плачи, сказания.
В русском фольклоре встречается даже такой персонаж, как банник, которого чаще всего представляли в виде нагого старика, облепленного листьями от веника.
Ведь именно она отстаивала его сценарий «Окаянная сила», написанный по мотивам «Пятиречья», глубочайшего философского произведения русского фольклора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом я продолжила орать, когда вместо своей любимой светлой кухоньки оказалась посреди деревянной избы, оформленной в лучших традициях русского фольклора.
С одной стороны, образ девы-лебеди принадлежит в миру русского фольклора., а также и сватовстваь – это, конечно, исконно русский образ.
К тому времени между мной и кафедрой русского фольклора уже полыхала огненная пропасть – кафедра занималась собирательством (в основном частушек), я – типологическим и мифологическим анализом былин на фоне мирового эпоса, поэтому меня приютили на кафедре общего языкознания.
Героические и социальные темы русского фольклора.
Мечтая о браке, девушки обычно готовятся к осуществлению одной из двух жизненных стратегий: либо найти человека, с помощью которого реализуются их собственные мечты о счастье; либо стать героиней, кладущей себя на алтарь семьи – целиком принадлежать мужу, детям, забыть о себе (кстати, русский фольклор сохранил эту традицию оплакивания себя и своей молодости перед свадьбой).
Историческое развитие русского фольклора и проблемы его периодизации.
Среди персонажей русского фольклора встречается нечто похожее на златокудрого божка, вооружённого сходным образом.
Здесь он увлёкся ботаникой, этнографией и собиранием русского фольклора.
Сложно представить, чтобы в такой атмосфере безумного торжества галломании кому-либо в голову пришла идея собирать и изучать русский фольклор.
Первый тираж выходил частями с 1855-го по 1865 год, и за минувшие полтора века более полного издания русского фольклора так и не появилось.
При этом он обильно использовал богатый русский фольклор, весьма образный народный язык, далеко не всегда укладывавшийся в рамки дипломатической переписки.
Вот берёза, например, не только героиня русского фольклора, но и популярное средство в народной медицине.
Надо отметить, что заимствование сюжетов из книг в былины не принималось исследователями русского фольклора.
Исследователь показывает общеязыковые основы песенного синтаксиса и в то же время выявляет основные направления и формы его модификации в эстетическом плане, под влиянием мелодической и поэтической сторон песни, проводится комплексное изучение языка русского фольклора в связи с его музыкальной стороной и поэтико-стиховой организацией.
Постепенно французское произведение стало частью русского фольклора и настолько упростилось, что его стали читать детям.
Сказки не назидательные, но мотивационные, с действительным знанием русского фольклора, написанные с фантазией, но и с вкраплениями современной жизни.
На десятой – немыслимые сочетания непереводимого русского фольклора, которыми она «благодарила» тех, кому пришла в голову эта убийственная идея.
Будучи студентом консерватории, увлёкся фольклором, создал ансамбль, а позже – областной центр русского фольклора и этнографии.
Обобщая выводы исследователей, следует всё же признать, что старинная народная баллада как значительный песенно-эпический жанр русского фольклора принадлежит XIV–XVII вв.
Так родилась методика «воспитания ума» и развития речи средствами русского фольклора и детского продуктивного творчества (на примере занятий ручным трудом).
Первый этап научных исследований был связан с изучением синтаксического строя русского фольклора.
Узнав, что я интересуюсь русским фольклором, старик весь вечер рассказывал небылицы о русалках, кикиморах и леших, которыми с его слов буквально кишат здешние леса и водоёмы.
Теперь я уже сильно старенький, но пока ещё шевелюсь; немецкий я уже лет 20 как не преподаю, читаю курсы русского фольклора.
Салтыков-Щедрин в шутку называл их глуповцами и головотяпами, а в русском фольклоре живёт множество забавных рассказов про непутёвый вятский народ.
Даже ты, можно сказать, один из образцов русского фольклора, позволяешь себе говорить эту гадость! – огорчился он – «Фотки», «сфоткать» Тьфу!
Основная идея её творчества – возрождение русского фольклора и традиций.
– Не-е-ет, только не на мою машину! Неблагодарный… – далее последовал труднопереводимый русский фольклор.
Надо заметить, что подобные истории, в большой степени отвечающие нашей ментальности, отчасти близки так называемым быличкам, характерным для русского фольклора устным нарративным формам.
Знаток русского фольклора, колено тебе в дышло! Ладно, Денис, расслабься, прекрасно же знаешь, что агрессия путь в никуда. Вдох… выдох…
Я, о женском, что в русском фольклоре называется «долей».
Календарных и метеорологических примет в русском фольклоре сохранилась не одна тысяча.
– Как известно, бывших учителей и полицейских не бывает. Так вот, я очень люблю русский фольклор, сказки, былины…
Вечером первого же дня нашей студенческой командировки гостеприимный хозяин истопил баньку, принёс запотевший самогон – и полился, полился русский фольклор, да под варёную картошечку с укропчиком, да под домашний разносол!
Да, мы уделяем внимание русскому фольклору.
Птицы занимают важное место в мифологии и символике народов мира; в русском фольклоре птичьи образы-символы свойственны свадебной обрядовой поэзии и лирическим песням.
Не исключено, что сама эта, входящая почти во все сборники русского фольклора сказка, была порождена именно отказом славян под влиянием христианства от некоторых языческих обычаев.
Причём, собирать мы поехали не просто русский фольклор, а самую яркую и жизнеспособную часть его – русский мат.
Есть ли в русском фольклоре намёки на его месторасположение?
В русском фольклоре волк, как правило, злой, сильный и коварный, но добрые, находчивые и отважные герои всегда побеждают его.
Традиционно много внимания уделяется русскому фольклору, казачествуиспецифике национальной армиив целом, русской царской и русской имперской культуре.
Идейно-эмоциональное содержание русского фольклора вкратце может быть сведено не к понятию добра, а к категории силы духа.
Например, разве не стоит задуматься над тем, почему в русском фольклоре столько независимых и воинственных женщин?
Русский фольклор донёс до нас описание неудачливого холопа, который по приказу своего боярина приготовил чай и, не зная как это нужно делать правильно, в полученный отвар добавил перец, лук и прочие прянности, а после того, как был за это наказан и недоумевая по этому поводу, пришёл к выводу, что причина гнева барина в отсутствии в вареве соли.
Объём понятия «народ» при этом может существенно разниться – примеры тому легко отыскиваются и в истории отечественной фольклористики, некогда хрестоматийно определявшей дореволюционный русский фольклор как творчество «всех слоёв населения, кроме господствующего», а послереволюционный – как «народное достояние в полном смысле этого слова».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский фольклор»

  • — Весьма сожалею, что Николай Михайловский и вообще наши «страха ради иудейска» стесняются признать духовную связь народничества со славянофильством. Ничего не значит, что славянофилы — баре, Радищев, Герцен, Бакунин — да мало ли? — тоже баре. А ведь именно славянофилы осветили подлинное своеобразие русского народа. Народ чувствуется и понимается не сквозь цифры земско-статистических сборников, а сквозь фольклор, — Киреевский, Афанасьев, Сахаров, Снегирев, вот кто учит слышать душу народа!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский фольклор»

  • Русский фольклор — собирательное название произведений русского устного народного творчества (фольклора). Русский фольклор передавался из поколения в поколение в виде песен или сказаний, авторство которых не сохранилось. Размер произведений русского фольклора варьируется от эпической былины до короткой пословицы. Изучение русского фольклора началось в XIX веке. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский фольклор»

Русский фольклор — собирательное название произведений русского устного народного творчества (фольклора). Русский фольклор передавался из поколения в поколение в виде песен или сказаний, авторство которых не сохранилось. Размер произведений русского фольклора варьируется от эпической былины до короткой пословицы. Изучение русского фольклора началось в XIX веке.

Все значения словосочетания «русский фольклор»

Синонимы к слову «фольклор»

Ассоциации к слову «фольклор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я