Карта словосочетания «русский бунт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский бунт»

Но в кровавом 1905 году русская интеллигенция впервые заглянула в лицо подлинной революции, в беспощадное лицо русского бунта.
И главное, за счёт чего в 1917 году триумф праздновал именно русский бунт, пушкинские слова о коем слишком хорошо известны, чтобы лишний раз их повторять?
Хотя бестрепетно сознавал и обречённость междоусобиц, и всю бессмысленность русского бунта, и дьявольскую ложь самозванства.
Но я-то понимал: эта тишина мнимая, потому что при определённых условиях легко трансформируется в известный пушкинский посыл: «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» Если энергию части общества регулярно не «сбрасывать» в рамках установленных правил и процедур, в рамках легального правового поля и устоявшейся политической системы, она (рано или поздно) легко может выплеснуться на улицы.
Как тут не вспомнить пушкинское определение русского бунта – «бессмысленного и беспощадного»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слезоотделение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько доблести, сколько благородства, сколько чести и подвигов было проявлено русским офицером и солдатом, жившими заветами предков – и смерть увенчала их лавровым венком, за которым они, к счастью, не видели скрывающегося звериного лика русского бунта, дела рук части нашей знати и «передовой интеллигенции», – но вы, честные русские люди, берегите память о них, как берегут цветок с дорогой могилы.
Приход к власти человека массы сопровождался русским бунтом, бессмысленным и беспощадным.
Угроза русского бунта – бессмысленного и беспощадного, нарастала.
Это не была бы революция, это был бы тот ужасный русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
Это – новый вариант русского бунта, поистине бессмысленного и беспощадного.
Эта разрушительность русского бунта вызвана симбиотическим сосуществованием общества и государства.
А если русский бунт выйдет из-под контроля и всё разнесёт в клочья?
Он оседлал русский бунт, начавшийся в феврале 1917-го в петроградских хлебных очередях, и привёл к тому результату, который был, с его точки зрения, оптимальным.
Жёг ли он помещичьи усадьбы «в кровавом и бессмысленном русском бунте» или мирно пахал землю.
Так и сохранил русский народ в своём характере долготерпение славян, перемежающееся в критические моменты буйством, унаследованным от варягов («страшен русский бунт»).
Всего страшнее русский бунт.
– Это ты правильно заметил. Вот тогда и вспыхивает беспощадный русский бунт. Это все русские цари понимали. И даже генсеки…
Это и есть пресловутый русский бунт бессмысленный и беспощадный.
Русский бунт произойдёт через два месяца. Это не я вам говорю, а один умный человек, бывший сенатор, ставший фермером.
Благородным классам их память нашёптывала: да, русский бунт бессмыслен и беспощаден.
Разве не началась она, революция наша, и не развивалась через типичнейший русский бунт, «бессмысленный и беспощадный» с первого взгляда, но всегда таящий в себе какие-то нравственные глубины, какую-то своеобразную «правду»?
Никогда русский бунт, всецело восторжествовавший, не мог остановиться на «умеренной оппозиции», на заранее заповедной черте, – он должен был оказаться именно таким, каким мы его видели, безграничным по содержанию и универсальным по форме.
Большевики, при всей чёткости целей, на первых порах сами отдались стихии русского бунта.
Уж если классический русский бунт слывёт безжалостным и беспощадным, то что уж говорить о бунте на русской зоне?
Грядёт русский бунт – бессмысленный и беспощадный.
Начнётся русский бунт, как известно, бессмысленный и беспощадный.
Не воля бога, а «Народная воля», не собрание артели с поклоном, а русский бунт безжалостный и беспощадный.
Может быть поэтому русский бунт самый бессмысленный и беспощадный?
Типичный русский бунт – пример бессмысленности.
Произошёл качественный сдвиг – жестокость ушла внутрь людей, этой жестокостью выковано новое поколение, и это ещё приведёт к знаменитому русскому бунту.
Неужели там, наверху, не понимают всей опасности грядущего русского бунта?
Впрочем, некоторым приспосабливаться не было ни малейшего прока, поскольку лучшие сыны еврейского народа сами были участниками и вдохновителями русского бунта – и, надо сказать, бессмысленными участниками и беспощадными вдохновителями.
Безжалостный и беспощадный, как вылитый в чёрном металле апофеоз русского бунта, который в определённой, наивысшей точке превращается в свою противоположность – полное омертвение живой ткани.
Любо-дорого посмотреть на аттракцион: власть осёдлывает тигра русского бунта. Правда, если тигра удаётся оседлать, он оказывается коровой.
Впрочем, о худшем, о воображаемом срыве в пугачёвщину, я уже говорил, однако так и не смог вас перепугать, напротив, вы ждёте, наверное, эффектной телекартинки русского бунта.
Эти ребята, а их будет большинство, снова устроят русский бунт, бессмысленный и жестокий, а потом успокоятся и будут строить нормальную жизнь.
Шесть-семь городов запалить – и центробежная сила разнесёт русский бунт по окраинам, улицы зальёт кровь.
Кто про кровавый и бессмысленный русский бунт писал, тот китайского бунта не видел – когда человеческая жизнь дешевле, чем один патрон, и казнят самыми зверскими способами, самый гуманный из которых – это закапывание заживо (зачем убивать, если после всё равно хоронить).
Вот вам и вся причина русского бунта.
Вечная сладкая зараза русского бунта
Для меня, повторю, ясно одно: русский бунт всегда бессмыслен.
Ему и только ему доведётся разбудить демона, поднять русский бунт.
Истоки мятежа могли уходить за рамки походной жизни, и тогда умильная восточная сказка превращалась в неожиданный русский бунт, как известно, практически лишённый какого-то бы ни было смысла и жалости.
Это был настоящий русский бунт без участия социалистов.
Хорошо хоть все традиционным русским бунтом не закончилось.
–Это я сказал не подумав, не утерпел как бы… какой там русский бунт!
Первые два дня всем стадом достопримечательности осматривали, а потом в группе полыхнул русский бунт.
Тема русского бунта, восстания против порядка – проходит через века.
Понадеявшиеся на свою физическую силу охранники вдруг поняли, в чём заключается бессмысленность и беспощадность русского бунта: пока охранник-тяжелоатлет бил кулаком прямо перед собой, пытаясь попасть по плохо выбритой мужской физиономии, его в это время лупили чем попало обступившие со всех сторон воинственные женщины.
Не только русские бунты бессмысленны и беспощадны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский бунт»

  • Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!
  • — Совершенно правильно, — отвечал он и, желая смутить, запугать ее, говорил тоном философа, привыкшего мыслить безжалостно. — Гуманизм и борьба — понятия взаимно исключающие друг друга. Вполне правильное представление о классовой борьбе имели только Разин и Пугачев, творцы «безжалостного и беспощадного русского бунта». Из наших интеллигентов только один Нечаев понимал, чего требует революция от человека.
  • Пушкин чувствовал бунтарскую стихию в русском народе и предвидел возможность «русского бунта, бессмысленного и беспощадного». И в наиболее гармоническом Пушкине нельзя найти полной гармонии, и он чувствовал нездоровость, разорванность и неправду императорской России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский бунт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский бунт»

«Ру́сский бунт» — исторический фильм, снятый по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачёва».

Все значения словосочетания «русский бунт»

Синонимы к слову «бунт»

Ассоциации к слову «бунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я