Карта словосочетания «русские друзья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские друзья»

Речь государственного канцлера в рейхстаге была превосходна и отвечала чаяниям русских друзей мира.
– Мой дорогой доктор, пораскинь спокойно мозгами. Наши русские друзья сейчас едят свой борщ. Когда они его доедят, то откроют огонь по другой половине.
Он получит от своих русских друзей паспорт на другое имя, а я поставлю на нём необходимую визу.
Вместе с нашими вновь обретёнными русскими друзьями нидерландские исследователи и искатели приключений изучали останки зимовья и занимались поисками судна и могил нидерландских первопроходцев.
Мне тоже знакомы названия провинций и поместий, где производят французские вина, хотя я не очень в них разбираюсь, но когда мои русские друзья приглашают меня в ресторан, они всегда поручают выбор вина именно мне, что порой ставит меня в сложную ситуацию!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наш русский друг прав: вашу храбрость лучше спрятать подальше.
У меня много русских друзей, которые в то время были вместе со мной.
Приятельница утверждала – русскому другу просто необходимо побывать в замке, где, в аккурат в дни его пребывания, должен состояться традиционный рыцарский турнир.
Передайте русскому императору, что мы понимаем всю спешку, которая делает невозможным соблюдение многих необходимых при этом формальностей, и благодарим русских друзей за предупреждение о коварных замыслах британцев…
Русские друзья обожали его за спокойную мудрость и щедрые застолья.
Если ты сделал русского другом, он останется другом навсегда.
Последний часто принимал у себя своего молодого русского друга, подолгу с ним беседовал, внимательно выслушивал.
Хотя какие у князей русских друзья – одни союзники временные, готовые предать в любой момент и переметнуться на другую сторону ради сиюминутной выгоды…
Но скоро появились новые русские друзья и знакомые.
Но каждый раз русские, с которыми я знакомился, через несколько минут после начала разговора почему-то спрашивали: «Ты что, иностранец?» Очень быстро я понял, что самое трудное для меня не чтение и не письмо, труднее всего было понимать то, что говорят русские друг другу.
Назывался пистолет по-русски монтекристо, потому что был подарен русскими друзьями отца.
Его рассказы ему подарил русский друг, которого так впечатлили эти рассказы, что он попросил их перевести на английский для своего американского друга.
Удовлетворившись созерцанием, продолжил: – Ради этого ценного раритета мой русский друг готов пойти на всё.
Но всё окончилось хорошо – оказывается, македонцы специально накрыли стол «в честь русских друзей»!
Старания молодого махинатора и его учителя даром не прошли: вскоре русские друзья, которых они столь старательно подкармливали, стали получать у себя на родине высокие посты и должности.
Сейчас, я думаю, мои коллеги отправятся с вашими русскими друзьями готовиться к путешествию, а мы с вами присоединимся к ним позднее.
– На! – шагнул он к калике и протянул печать. – Лучше я сам отдам, чем из-за меня богатыри русские друг с дружкой биться станут!
– Ну и о чём письмо от твоего далёкого русского друга, если не секрет?
При тайне, соблюдаемой славянами о передвижении их войск, об убитых, русские друзья воевавшего офицера могли предполагать самое худшее, когда сведения прекращались.
Это был вечер пятницы – когда обычно вместе собирались русские друзья, почти всегда…
Мои русские друзья сказали мне, что это слова о красоте и достоинстве девушки.
Наши русские друзья сосредоточили у границы тысячи солдат, готовых перейти границу для оказания нам помощи, как только мы о ней попросим.
Когда на озёрах появлялись первые стаи диких уток, преимущественно местных видов, я со своими русскими друзьями отправлялся на охоту.
–Рад, что ты пришёл, Иван… С тобой интересно – а то мне с моими русскими друзьями редко удаётся поговорить свободно…
На этот раз у них гостили русские друзья.
– Мой дорогой русский друг
С таким же успехом её русский друг мог спросить, встаёт ли солнце по утрам.
И вот в прошлом месяце помогаю скромному американцу найти старого русского друга и оказываюсь в центре международного скандала.
Таким потерянным американцы своего русского друга ещё не видели!
Ты должен мне обещать, что про своего русского друга забудешь, к русским на их судно больше не пойдёшь и ни с кем из них встречаться не будешь.
– Меня ещё лет в семь русские друзья научили говорить «Когда кажется, креститься надо».
С тех пор, мой юный русский друг, так и живём – зарабатываем, воруем, крутимся как белка в колесе…
– Как давно я не видел русских друзей.
Теперь глянем, что сообщают русские друзья.
Сказал, что со своей стороны при официальной беседе, как дипломат, сделает всё возможное, чтобы его русским друзьям дозволено было сходить в бар и в магазины.
Его куда больше интересовал вопрос: сможет ли его русский друг указать на карте, куда именно свалилась загадочная «фи-го-ви-на»?
Итальянец уступил в цене, желая сделать приятное русскому другу.
Ещё раз, мои беспокойные русские друзья, спокойной вам ночи!
Учитывая факт дублирования русскими друг друга, можно предположить, что их программы обучения и подготовки также ещё не доработаны до конца.
Более всего мне почему-то запомнилась кухня на первом этаже, где я получил первые уроки кулинарии от мамы и где папины русские друзья, такие же отверженные революцией люди, как и он, собирались, чтобы гонять чаи и спорить о политике.
– Да, я думаю, что кто-то подкинул нашему русскому другу хорошую идею.
Если придётся нашему русскому другу отрабатывать хлеб и воду, сочиняя пасквили?
В списках официальных представительств русского друга также не оказалось.
Неужели же действительно ради классовой ненависти русских друг к другу и ради чьих-то чужих интересов нужно лить потоки своей крови и разорять страну?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские друзья»

  • — Мы ведь в людях не нуждаемся, — сказал он с снисходительной улыбкой и, тотчас же приняв тон благородно негодующий, добавил: — а это нас подвели эти благородные русские друзья Польши.
  • Однако он удержался и удовольствовался тем, что внимательно следил за каждым движением своего благородного русского друга.
  • Война представлялась ему только в том, что он подвергал себя опасности, возможности смерти и этим заслуживал и награды, и уважение и здешних товарищей, и своих русских друзей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я